В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Иисус Христос и вопрос о животной пище

Что можно аргументированно сказать по поводу отношения Иисуса к мясу и рыбе. Ел ли сам Иисус мясо и рыбу?


Ответ

В Новом Завете этот вопрос не ставится и не рассматривается на принципиальном уровне, в этическо-мировоззренческом контексте. Что совершенно закономерно, поскольку иудеям эта тема была не только чужда, но и противоречила конкретным заповедям Торы о том, что можно есть, а что нельзя.

Прямо в Новом Завете нигде не говорится, что Иисус Христос ел мясо. Можно, правда, косвенно и с натяжками пытаться выводить это из участия в различных трапезах, предполагавших мясо. Относительно рыбы есть, как минимум, один эпизод, который, правда, относится к событиям после воскресения, и потому выглядит не особо достоверным, даже не в этих деталях, а в других, где Христос будто бы уверяет слушателей, что всё исполнилось "по Писанию" (вообще, в описании событий после воскресения новозаветные тексты сильно расходятся):

Лк 24:42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
Лк 24:43 И, взяв, ел пред ними.


Здесь еда служит своего рода доказательством истинности воскресения.

В целом, можно, по крайней мере, уверенно говорить, что Иисус в течение ок. трёх лет своей проповеди среди иудеев открыто не проповедовал отказ от животной пищи. В противном случае подобные идеи должны были бы отразиться на учениках. Время для такой проповеди ещё не пришло, были куда более важные задачи, которые и надо было осуществлять в и без того крайне сложных условиях. Проповедовать же отказ от рыбной ловли рыбакам, которые не имели других средств заработать на жизнь, было бы и вовсе неуместно. Что же касается лично Иисуса, то Он, вероятно, мог вкушать животную пищу тогда, когда это, так сказать, требовали обстоятельства (чтобы не обижать хозяев и т.п.), но тексты не дают оснований заключать, была для Него такая еда нормой, или же не была.

 Тематики 
  1. Иисус Христос   (38)