В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Рэйки и христианство

Добрый вечер. Это не вопрос, а скорее крик о помощи. Я кандидат в мастера Рэйки. А лечить без благословения батюшкой боюсь. А попробуйте в церкви сказать, что могу кому-то помочь, но РЭЙКИ... Вот и не лечу. Жаль, конечно. А на счёт "используют "нехристианские" методики, такие как японское рэйки" так основатель рэйки был христианин-монах.

Ответ: Помочь тут сложно, это надо церковь переделывать. Хотя, наверное, можно отыскать понимающего батюшку. Что касается основателя Рэйки Микао Усуи, то он был монахом, да только не христианским, а буддийским. Информация о "христианине" действительно имеет хождение, но, судя по имевшим место обсуждениям на форумах, с участием мастеров рэйки – это выдумка для экспорта на запад. Как аргумент приводят такой факт, что на единственной фотографии Микао Усуи предстаёт в облачении буддийского монаха.

В любом случае, "философская база" рэйки не имеет аналога в историческом христанстве, поскольку, по сути, апеллирует к тому, что Д.Андреев называет "арунгвильтой-праной", а это понятие для христианской мысли оказалось как бы утерянным. Хотя иногда данный ущерб восполняют "идеей" присутствия Святого Духа. Народное мнение по вопросу о том, почему святая вода называется "святой":

"Когда, выйдя из храма после всенощной, я задал этот вопрос одному из наших прихожан, тот, не задумываясь, ответил: "В неё вселяется Дух Святой"."
Но такое "объяснение" весьма проблематично хотя бы в том плане, что оно не объясняет существования "тёмных чудес", которые могут сотворяться людьми недостойными. Строго говоря, практика Рэйки не является "по определению" и "во всех случаях" светлой.

 Тематики 
  1. Различные практики   (17)