В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Посмертная судьба людей без отчётливой метакультурной идентификации

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, какова посмертная судьба людей, не включенных в какую-либо метакультуру? Даже сейчас существуют племена, оторванные от цивилизации, а века назад их было несравненно больше.


Ответ

А если брать не века, а тысячелетия назад, то не было вообще никаких метакультур, но та или иная посмертная судьба, очевидно, имела место.

Учитывая, что даже у животных сейчас есть возможность восходящего посмертия, можно допустить, что такая возможность была и у людей, хотя и не обязательно во всех народах она могла быть реализована (в силу низкой культуры и духовности). Разумеется, что в нашу эпоху людям кармически "ближе" любая из метакультур человечества, нежели миры, связанные с посмертной судьбой животных. Нисходящее посмертие уводит людей из примитивных племён в преисподнии наиболее "близких" метакультур, а затем человек вновь воплощается в своём народе (или наиболее "близко" к нему), с которым связан кармически.

Общая логика процесса может быть понята, если разобрать другую ситуацию – метаисторию балканских народов, которые в силу определённых, очень нетипичных метаисторических обстоятельств, "находятся в промежуточной области между Византийской, Российской, Римско-католической и Мусульманской метакультурами" (РМ 3.2.60) или "ныне пребывают в промежутке между метакультурами Романо-католической и Российской" (РМ 6.1.13). Разница этих двух формулировок Д.Андреева – отсутствие упоминания Византии во втором случае – должна быть связана с тем, что к причастность к византийской метакультуре, которой упоминаемые народы принадлежали прежде полностью, ограничена так, чтобы нисходящее посмертие не уводило бы в миры возмездия византийской метакультуры (почему существенное прекращение связи Византийской метакультуры с нашим слоем оказалось необходимым объясняется в РМ 3.2.59). Восходящее посмертие соединяет людей балканских стран с синклитами своих народов, и уже на уровне этих синклитов есть та или иная степень связи с Византийской метакультурой – наиболее сильная, как можно ожидать, для Синклита Греции.

Для примитивных народов ситуация с восходящим посмертием, конечно, совершенно иная. Вряд из их представителей кто-либо поднимается выше Олирны (а Олирна – единый слой, без деления по метакультурам), но если всё же достигает соответствующих духовных высот, то поднимается в небесную страну той метакультуры, которая "ближе".

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)