В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Возрастание возможностей Христа в отношении физической материальности

Здравствуйте. Вот такой интересный вопрос возник. Андреев говорил, что если бы Христос воплотился сейчас, то чудеса Его превзошли бы и то, что Он сотворил 2000 лет назад, и легенды Ветхого Завета, и индийские сказания; кроме того, вскоре (через несколько столетий) Он достигнет такой силы, что сможет произвести всемирное преображения всего живого.

Так вот, какое-то несоответствие роста сил Христа по времени. Христос появился в Шаданакаре в начале возникновения Земли, т.е. около 4-х млрд. лет назад. И вот, если принять за масштаб Его сил к исходу этих 4-х млрд. лет то, что Он творил в Палестине, то как-то так получается, что за истекшие 2 тыс. лет Он увеличил Свою мощь более, чем за прошедшие 4 млрд. Как бы Вы это прокомментировали?



Ответ:

Прежде всего надо понимать, что понятие творческой "силы" очень отличается от силы физической. Физическую силу действительно можно, не сильно при этом ошибаясь, представлять как одномерную величину, которую всегда допустимо сравнивать через операцию "больше-меньше". Либо этот человек сильнее, либо тот – так мы привыкли мыслить (хотя и тут могут быть нюансы – чемпион по поднятию тяжестей вряд ли окажется одновременно и чемпионом по отжиманиям от пола). Творческая же сила, о которой речь идёт применительно к Логосу – величина многоаспектная, "многомерная", причём число более-менее независимых аспектов – очень велико, а потенциально, быть может, и вовсе беспредельно. Совершенствоваться можно в самых различных аспектах (измерениях, направлениях). Например: человек может продвигаться в музыке, а может – в рисовании, и возрастание в одном не будет означать возрастания в другом.

Когда Даниил Андреев пишет о кардинальном возрастании сил Логоса, он, конечно же, имеет в виду их возрастание в определённом направлении, а не "вообще", т.е. не в любом/каком-нибудь направлении. Речь идёт, в основном, о способности воздействий Логоса на физическую материальность. Нет ничего странного в том, что за предшествующие миллионы лет именно такие способности не совершенствовались. В этом не было необходимости, и творческое могущество совершенствовалось тогда в других направлениях (понять, в каких именно, и оценить их важность, для нас, впрочем, проблематично). В этой связи своё значение имеет, вероятно, воплощение Иисуса Христа 2000 лет назад, которое позволило опытно продвинуться на рассматриваемом направлении (вспомним Его деяния, именуемые чудесами, и само Его воскресение – преображения физического тела).

Главное же, что цель – преображение всей физической материальности нашего физического мира и её законов, актуализировалась именно сейчас, в связи с "убыстрившимся" ходом событий метаистории, который сделал вероятной близкую развязку противоборства Провиденциальных и демонических сил, сосредоточившегося, главным обазом, на событиях в нашем мире, и переход в следующий мировой период (греч. αιων – эон).

Сообразно этим метаисторическим задачам совершенствовались/возрастали творческие способности Логоса Шаданакара. При этом следует учитывать, что силы и сопротивление противобожеского стана тоже возрастают.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)
  2. Иисус Христос   (38)