В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

Страница: ... 57 58 59 60 61 62  63  64 65 66 67 68 ...
  США в реанимации

- Трамп это клоун, ему никогда не выиграть праймериз!
– Выиграл.

– Трамп никогда не сможет победить Клинтон!
– Победил.

– Выборщики взбунтуются и проголосуют против Трампа!
– Не взбунтовались.

– Конгресс никогда не утвердит Трампа президентом.
– Утвердил.

– Трамп не доживет до инаугурации!
– Дожил.



К этому можно добавить еще и громкие вопли о том, что всеамериканский Майдан сметет Трампа. Не смел и не сметет. Ибо все акции протеста есть не более чем шоу для потребителя, не имеющее ничего общего с реальной политикой. Клинтон проиграла в день выборов и смирилась в обмен на гарантии личной неприкосновенности. Все, что происходило после этого, обвинения Москвы во вмешательстве в выборный протест, попытки объявить Трампа нелегитимным, под петицией о чем не подписался ни один конгрессмен или сенатор, и даже проплаченные акции протеста, все это было направлено на 90% на убеждение простых американцев в борьбе Хиллари и ее сторонников до самого конца и лишь на 10% на попытки торговли собственно с Трампом относительно его будущей политики.‹...›

Читать дальше »»
  Сорос объявил войну Трампу

Наверное, самым сенсационным событием третьего дня работы Давосского форума стали заявления Джорджа Сороса, сделанные в интервью информационному агентству Bloomberg. Сорос – завсегдатай ежегодных встреч Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском курортном городке Давос. И любые высказывания этого прожжённого финансового спекулянта воспринимаются «глобальной элитой» как прогноз, если не как программа на предстоящий год. ‹...›

Читать дальше »»
  Глобальный кормчий Си Цзиньпин идёт в пропагандистское наступление (Asia Times, Китай, Гонконг)

Он сделал это, и по-своему; президент Китая Си Цзиньпин спустился в Швейцарские Альпы, воспользовался геополитическим вакуумом за три дня до инаугурации Дональда Трампа и тем, что атлантистский Запад погряз в стагнации и/или протекционизме, развернул пропагандистское наступление и искусно поставил Китай по главе «всеохватывающей» глобализации.

В своей широкомасштабной речи, которая разворачивалась от глобальных тревог до новой нормальности Китая, Си озвучил все выверенные ноты, которые глобальному капиталу подлежало услышать: протекционизм похож на что, как кого-то «заперли бы в тёмной комнате», и «в торговых войнах нет победителей».

В его речи говорилось о необходимости мира в Сирии, об деформирующем влиянии отсутствия финансового регулирования и о борьбе за «баланс между эффективностью и объективностью».

Итак, идёт четвёртая промышленная революция — и её может провести Китай.‹...›

Читать дальше »»
  США готовились к нанесению масштабного удара по России

Стивен Коэн, американский историк и политолог, выступил по американскому ТВ с комментарием, которому в Интернете дали заголовок: «США готовились к нанесению масштабного удара по России». «Впервые в своей жизни, начиная с 1960 года, я считаю очень реальной возможность войны между Россией и Соединенными Штатами», — говорит о президентстве Барака Обамы этот американский профессор, получивший статус изгоя в американских «мировых СМИ».‹...›

Читать дальше »»
  Предвзятый прогноз на 2017 год (The Burning Platform, США)

За семь недель после избрания Дональда Трампа следующим президентом я стал свидетелем крупнейшего случая ретроспективного предубеждения в мировой истории. Ретроспективная предубеждённость, известная так же, как эффект «знал всё это заранее» или «ползучий детерминизм», представляет собой склонность считать после того, как событие произошло, что его можно было предсказать, несмотря на небольшие или отсутствующие основания для подобного предсказания.

7 ноября «экспертные» службы опроса общественного мнения, вроде Нейт Силвер, все корпоративные сети ведущих СМИ, газет и вебсайтов, наряду с экономистами-элитистами, профессорами, звёздами Голливуда, банкирами Уолл-Стрит и олигархами-миллиардерами на 100% были уверены, что избранным президентом станет Хиллари Клинтон. Только заслуживающие порицания думали иначе — и высказывались во всеуслышание. Путин не имеет никакого отношения к итогам выборов.

Те же самые «эксперты» и «глубокомысленные философы» теперь ведут себя так, словно избрание Трампа можно было предвидеть, предсказать и вообще это был вероятный итог. Они разглагольствуют о том, как и почему он победил, словно знали, что так и случится. Когда 99% всех «экспертов» истеблишмента были уверены, что Трамп будет сметён «клинтоновской лавиной», почему кто-то должен слушать то, что они говорят теперь?‹...›

Читать дальше »»
  Признания Джона Керри

Война против Сирии – единственная из войн нашего времени, которая длится уже более шести лет. Многие секретные документы, которые раньше оставались бы неизвестными, теперь, благодаря цифровым технологиям, предаются огласке, что позволяет по-новому оценивать некоторые события. В частности, публикация в сентябре прошлого года записей частных разговоров Джона Керри раскрывает суть политики государственного секретариата США и вынуждает многих наблюдателей пересмотреть сложившиеся мнения.‹...›

Читать дальше »»
  Представление театра теней: Новая Большая Игра в Евразии (Asia Times Online, Гонконг, Китай)

Итак, в самом сердце Бали, очарованный после серьёзной беседы с дукуном — духовным наставником — до меня дошло: это место достойно быть новой Ялтой, прекрасным местом для саммита Трампа, Си и Путина, определяющего параметры вечно развивающейся Новой Большой Игрой в Евразии.

Культура балийцев не делает различий между светским и сверхъестественным — Секала (sekala) и Нискала (niskala). Секала — то, что различают наши чувства. Нискала — что нельзя ощутить непосредственно и можно лишь «предположить». Крупные грядущие геополитические сдвиги не могут не быть скрыты за завесой Нискала.

Пленённому круговоротом современности Западу ещё многому придется научиться у высокоразвитой культуры, процветавшей 5000 лет назад на берегах реки Синдху — ныне Инд — там, где ныне расположен Пакистан, а затем под давлением распространяющегося Ислама в 14 веке мигрировавшей из империи Маджапахит на Яванское море, на Бали.‹...›

Читать дальше »»
  Год побед. Что дальше?

В начале 2014 года во время рождественских каникул, когда было уже ясно, что противостояние с Западом еще более обостряется, перечитал "Войну и мир". Поразила фраза, которую я раньше пропускал: "Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть". Тогда понял, что Россия решится и выиграет.

Спустя три года с удовлетворением могу констатировать: перелом произошел. Проигранные битвы за Смоленск (дважды – в 1812-м и в 1941-м), Аустерлиц; с огромным трудом, но выигранные Бородино, Сталинград и Курск уже позади. Опасностей много, все еще слаба экономическая база, слишком медленно начинаются реформы, борьба с коррупцией, смена элит. Но во внешней политике Россия выстояла и побеждает практически по всем направлениям, качественно укрепила свои международные позиции. Помогли воля, объединение большинства народа и элиты, блестящая дипломатия, способность к стратегическому предвидению.

Начинают создаваться условия для формирования нового более справедливого и устойчивого мирового порядка.‹...›

Читать дальше »»
  В ситуации вокруг выборов Президента США

В ситуации вокруг выборов ПОТУСа(POTUS – The Presidents of the USA) Америки есть несколько моментов, которые определенно интересны.

1 – кому будет приписано поражение демократов/неоконов?
Обама однозначно заявляет, что виновата Хиллари. И что он сам – даже при всех русских хакерах (что подразумевается) все равно бы победил Трампа. Хиллари обвиняла всех – главу ФБР, самого Обаму, ну и конечно Путина. Вопрос этот не случайно так важен. Ибо победа Трампа сломала очень длинную, в несколько десятилетий, традицию власти в США определенных группировок. И очевидно, что виновник поражения обречен на поругание и забвение.‹...›

Читать дальше »»
  Люди реальности в США сменяют людей идеологии

Резюме: Администрация президента США Барака Обамы, к огромному сожалению, хотела бы продлить неудачные для США тенденции в международных отношениях ради того, чтобы оправдать свои собственные ошибки. Обама, очевидно, ненавидит Россию из-за тех поражений, которые он потерпел.

Администрация президента США Барака Обамы, к огромному сожалению, хотела бы продлить неудачные для США тенденции в международных отношениях ради того, чтобы оправдать свои собственные ошибки. Обама, очевидно, ненавидит Россию из-за тех поражений, которые он потерпел. Он хочет нанести как можно больший ущерб российско-американским отношениям, чтобы таким образом нанести ущерб нашей стране, но заодно, правда, и Америке.‹...›

Читать дальше »»
  О реализме и берегах цивилизации

России для сделки с Западом нужна третья идеология – по ту сторону реализма и этнонационализма: введение в политический дискурс языка этой идеологии окажется серьезным переворотом в системе международных отношений. Назовем эту идеологию «цивилизационным реализмом».

Дмитрий Дробницкий в своей статье «Внешнеполитические задачи партии внутреннего развития» правильно ставит вопрос о том, с каким идеологическим багажом мы подходим к «большой сделке» с Америкой.

О возможности такой сделки все чаще говорят и в России, и на Западе – кто-то ее опасается, кто-то, напротив, видит в ней надежду на выход из тупика российско-американских отношений.

Однако уже мало кто сомневается в том, что как предметом этой гипотетической сделки, так и важнейшим препятствием к ней станет Восточная Европа, как выразился в недавней статье известный политолог Джереми Шапиро, «страны, располагающиеся между» Россией и тем, что можно называть территорией Евро-Атлантики.‹...›

Читать дальше »»
  Демократия и дух тоталитаризма

Если присмотреться к комплексу мер, предпринятых в последние месяцы в странах НАТО, особенно в Соединённых Штатах и Европейском Союзе, то можно почувствовать запах тоталитарного режима, вводимого незаметно, чтобы ограничить основные свободы человека.‹...›

Читать дальше »»
  Наступление на Ангелу Меркель

Настали новогодние праздники, а с ними ожили традиции немецкой прессы вековой давности. Точно так же, как газеты Второго рейха изображали в рождественских номерах кайзера Вильгельма в окружении кудрявых ангелочков, современные газеты подарили читателям благостный портрет Ангелы Меркель с голубком и рукой, дарующей помощь. Томный взгляд «мамочки» говорит о её неустанных заботах о мире и процветании подданных.

Именно такой фрау бундесканцлерин изображена на титульном листе «Франкфуртер альгемайне цайтунг» 1 января 2017 года. Как сентиментальному немецкому сердцу не растрогаться от этой картины, как не решить, что именно «мамочка» с её неустанными заботами о нации должна пойти ещё на один срок?

Это, конечно, только начало избирательной кампании, будет ещё много других берущих за душу сюжетов, но с самого начала серьёзную подножку постановщикам праздничной феерии поставила руководительница фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт.‹...›

Читать дальше »»
  Годовой обзор: в 2016 году китайско-российские отношения дружбы и сотрудничества уверенными шагами продвигались вперед ("Женьминь Жибао", Китай)

Пекин, /Синьхуа/

В конце минувшего года с китайско-российской границы поступила радостная информация: началось строительство автомобильного моста через р. Хэйлунцзян /Амур/, который свяжет китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Для обеих стран это исторический прорыв в двустороннем сотрудничестве и лучшее доказательство взаимовыгодного плодотворного сотрудничества двух стран в 2016 году.‹...›

Читать дальше »»
  Может ли Турция примкнуть к российскому лагерю?

Несмотря на то, что у России с Турцией особой дружбы никогда не было, а личный вклад действующего президента Эрддогана в первой чеченской войне не забыт, Россию не может не интересовать возможный выход Анкары из НАТО. Но «Глубокое государство» в США, преследуя имперские амбиции и действуя наперекор новоизбранному президенту Дональду Трампу, готово на всё, чтобы удержать Турцию в Атлантическом альянсе.‹...›

Читать дальше »»
  Збигнев Бжезинский: Кризис мировой власти и тройственный союз США, Китая и России ("Huffington Post", США)

Резюме: После окончания последней мировой войны 70 с лишним лет тому назад мир на планете удавалось сохранять, благодаря угрозе ядерной бомбы. Из-за ее уникальной способности разрушить мир эта бомба в корне изменила реалии мировой политики.
Данный материал представляет сбой изложение речи, которую Бжезинский произнес в декабре на форуме, посвященном вручению Нобелевской премии мира в Осло. Опубликовано в издании "Huffington Post".
‹...›

Читать дальше »»
  Семена мрачного будущего

Как русский фактор меняет американскую политику

Резюме: Русский фактор, неожиданно оказавшийся в центре президентской кампании в США, приобретает все более серьезный вес в американской внутренней политике. Как получилось, что американцы настолько уверовали во всемогущество Путина и вездесущность «руки Кремля»? И что это все означает для самих США и остального мира?


Русский фактор, неожиданно оказавшийся в центре президентской кампании в США, приобретает все более серьезный вес в американской внутренней политике. Обнародованный в первые дни нового года доклад о якобы имевшем место вмешательстве российских хакеров в ход предвыборной гонки не столько осложняет отношения Дональда Трампа и Владимира Путина, сколько создает внутриполитические проблемы для 45-го президента Соединенных Штатов (вплоть до перспективы импичмента). Как получилось, что американцы настолько уверовали во всемогущество Путина и вездесущность «руки Кремля»? И что это все означает для самих США и остального мира?‹...›

Читать дальше »»
  На пороге новых баталий

Политолог Эдуард Лозанский — о том, удастся ли Трампу «осушить вашингтонское болото»

Триумфальный въезд 45-го президента США Дональда Трампа в Белый дом состоится 20 января. Его победа — это, конечно, не восьмое чудо света, но, безусловно, событие весьма неординарное.

Против Трампа сражались не только оппоненты из Демократической и других партий, но и так называемый истеблишмент его собственной Республиканской партии, а также подавляющее большинство СМИ и многие олигархи, традиционно поддерживающие республиканцев.

К его врагам присоединились и все разведывательные структуры, а их в Америке целых 17. Наверняка были и другие противники как в стране, так и за рубежом, предпочитавшие себя не афишировать.‹...›

Читать дальше »»
  Угроза существованию альянса ЕС и США (The Washington Post, США)

«Мы проводит внешнюю политику, являющуюся выражением той демократической веры, которую мы исповедуем. Мы делаем все возможное, чтобы вдохновить свободные государства и свободные народы по всему миру, чтобы помочь тем, кто страдает и испытывает притеснения в других странах, и чтобы укрепить демократические страны в их борьбе против агрессии». (Гарри Трумэн, обращение президента США, 1949 год)

С того момента, как президент Трумэн произнес эти слова почти 70 лет назад, все американские президенты, осознавали они это или нет, относились к ним очень серьезно. Идеи о том, что США должны «укреплять демократические страны в их борьбе против агрессии» и поддерживать систему «свободных государств и свободных народов» по всему миру, привели к созданию мощных альянсов в Азии, а также множества трансатлантических и европейских институтов, которые помогали Европе оставаться безопасной, свободной, процветающей и связанной с США союзническими отношениями: Североатлантический союз, Совет Европы, Евросоюз. Некоторые из этих институтов потребовали от США серьезных затрат, но, поскольку они являются основами влияния Америки в мире — союзники США продвигают американские ценности и интересы во всем мире — ни одна администрация за прошедшие 70 лет не пыталась их разрушить.‹...›

Читать дальше »»
  Широкое недовольство вызвано "концом экономического роста" (“Consortiumnews.com”, США)

Ложное обещание глобальных элит, что неолиберальная экономика излечит все беды посредством эликсира бесконечного экономического роста, помогает объяснить возмущенные националистические движения, которые раздирают политику Запада, отмечает бывший британский дипломат Алистер Крук.

Рауль Илархи Мейхер, давно пишущий комментатор, написал кратко и вызывающе: "Всё! Модели, на которой базировались наши общества в течение, как минимум, того времени, что мы живем, пришел конец! Вот поэтому есть Трамп."

"Экономического роста больше нет. Реального роста нет уже несколько лет. Все, что осталось, это пустые несерьезные радостные цифры индекса фондового рынка S&P, поддерживаемые ультрадешевым заемным капиталом и выкупом акций, и цифры трудовой занятости, которые прячут неисчислимые миллионы, которые не входят в число работающих. Но больше всего имеется задолженности, как государственной, так и частной, которая служила для сохранения иллюзии роста, а теперь она больше не может это делать.

"У этих ложных цифр роста только одна цель: чтобы общественность сохранила в их роскошных креслах действующих лиц, облеченных властью. Но они могут вводить людей в заблуждение с помощью занавеса Оз [Волшебника страны Оз – Волшебника Изумрудного города в русской версии, прим. перев.] лишь какое-то время, и это время уже прошло. ‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 57 58 59 60 61 62  63  64 65 66 67 68 ...