В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Борьба с Россией выбила из политики еще одного британца. Министр обороны Бен Уоллес подал в отставку

Уоллес заявил о желании уйти в отставку еще в июле. До этого он упрекнул президента Украины Зеленского в недостатке благодарности, после чего объяснил, что его слова неверно поняли, обещая поддерживать Украину до конца и сколько потребуется.

В письме на имя премьер-министра Уоллес высоко оценил вооруженные силы и спецслужбы страны, с которыми он работал с 2016 года, реакцию правительства на войну в Украине и поблагодарил Риши Сунака за инвестиции в армию.

Уоллес также уйдет с поста депутата на следующих выборах из-за изменения границ на его избирательном участке.

На вопрос, что он будет делать дальше, он ответил: "Я очень рад пойти работать в бар" или "просто заняться чем-то совершенно другим".

Бен Уоллес был в политике с 1999 года.

Фото

Новым министром обороны Великобритании назначен Грант Шаппс. До этого он занимал должность министра энергетической безопасности, а ранее был министром предпринимательства, министром внутренних дел (правда, всего шесть дней), министром транспорта и председателем партии Тори.

В рамках гуманитарной программы "Дома для Украины" семья Шаппса приняла украинскую беженку Снежану Чайкину, в Киеве работавшую IT-менеджером в туристической фирме, её 75-летнюю мать Анну и 7-летнего сына Никиту, а также собаку по кличке Макс.

Сразу после назначения на новую должность Шаппс написал в социальной сети X (бывший Twitter):

"Для меня большая честь быть назначенным министром обороны. Вступая в должность, я с нетерпением жду возможности поработать с храбрыми мужчинами и женщинами наших Вооружённых Сил <...> и продолжить поддержку Украины со стороны Великобритании".

Шаппс – давний политический союзник нынешнего премьер-министра королевства Риши Сунака, а Уоллес – друг предыдущего главы правительства Бориса Джонсона.

Комментируя кадровые перестановки, бывший премьер Борис Джонсон написал в X:

"Грустно видеть уход моего друга Бена Уоллеса. Прекрасный министр обороны, который сделал много правильного – особенно в отношении Украины. Грант Шаппс – отличный выбор на роль его преемника".

По материалам: strana.today, ukraina.ru / 2023-09-01


Борьба с Россией выбила из политики еще одного британца



Бен Уоллес. Фото. Martyn Wheatley/Parsons Media/Global Look Press

Министр обороны Британии Бен Уоллес подтвердил свой уход из политики, хотя еще недавно ему прочили блестящие перспективы. Этому человеку ВСУ и президент Украины Зеленский обязаны очень многим. Но навязчивая идея одолеть Россию довела лично его до фиаско, а британскую армию до разорения на радость всем ее многочисленным врагам.

Всего год назад министр обороны Великобритании Бен Уоллес был самым популярным министром в правительстве и рассматривался как перспективный кандидат на пост премьера. Теперь Бен Уоллес готовится к скорой отставке и заявляет, что избираться в парламент более не станет, а пойдет работать в бар.

Несколькими месяцами ранее так же бесславно политику покинул и его бывший шеф Борис Джонсон. Человек, претендовавший на место в истории (как минимум как исполнитель Брекзита), теперь рекламирует препараты для похудения. Его лидерство стало для Консервативной партии худшим за всю историю. В некоторых опросах общественного мнения она теперь опускается на третье место, проигрывая не только очевидным победителям следующих выборов – лейбористам, но и шотландским националистам.

В столь же безобразном состоянии Уоллес оставит вооруженные силы Его Величества: всего около 75 тыс. солдат, а это минимальные значения с начала XIX века. Сам он в этом проблемы не видит, более того, призывает сокращать армию и дальше. Но признает, что ситуация с вооружениями действительно удручающая.

Помимо прочего, получается, что в плане стратегического развития британские войска при Уоллесе топали в противоположном (от нужного) направлении. Теперь он призывает вкладываться в танки, хотя еще три года назад планировал от них отказаться. Такая ветреность простительна поэтессе, но вряд ли – кадровому военному.

Сейчас у Лондона только 40 танков, всего одна ракетно-ядерная подлодка на постоянном дежурстве, снарядный голод и перспектива утраты позиций в НАТО. В связи с этим не может не встать вопрос, а за что тогда британцы любили Уоллеса, раз он стал самым популярным министром в правительстве?

За то, что он нас не любит.

https://www.youtube.com/watch?v=53zC6jFkzgE

Уоллес возглавлял Минобороны четыре года, но его звездный час настал только тогда, когда Лондон начал вооружать Украину под лозунгами о военном разгроме России. Он быстро дорос до одного из трех ключевых менеджеров подготовки так называемого контрнаступления ВСУ за пределами США, наряду с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. И при этом Британия старалась перейти через пресловутые красные линии в оружейной номенклатуре раньше, чем любая другая держава, идет ли речь о тяжелых танках, дальнобойных ракетах или снарядах с обедненным ураном.

Это предсказуемо ухудшило состояние вооруженных сил Ее (тогда еще Ее) Величества – склады опустели так, как будто британцы сами полтора года воевали. Уоллес жил не по средствам: сам заявляет о хроническом недофинансировании армии и об ее острой нужде, но развитие армии Украины за британский счет сделал своим однозначным приоритетом.

За то и любили. Больше не за что.

Прошел год. Под новости о том, как украинскую армию на британской технике перемалывает армия России, былой любимец Консервативной партии засобирался на политическую пенсию в свои 53 года.

Еще одна карьера, которую погубила Украина. Еще один британец, который не смог победить Россию, хотя очень старался.

Навязчивое, почти маниакальное желание трех англичан – Джонсона, Уоллеса и Лиз Трасс – вернуть Великобритании приличествующее ей место на мировой арене за счет разгрома старого врага (то есть России) привело к обратному для них результату. Уоллес продержался дольше всех как ключевой в деле поддержки ВСУ персонаж, и официально приоритеты британского правительства не менялись: Киев на Лондон может рассчитывать.

Однако потенциал уже не тот, возможности значительно сократились, а уход Уоллеса является частью перетряски правительства в целом, которая назначена на осень.

Нынешний премьер и лидер консерваторов Риши Сунак воспользуется своим последним шансом спасти ситуацию и преодолеть непопулярность власти перед выборами, которые пройдут в начале 2025 года. Успех представляется невероятным, а направление действий у него одно – сокращение расходов при некотором перераспределении средств.

Его, индуиста, призвали на высший пост в правительстве, прежде всего, как аудитора и бухгалтера – по основному профилю, чтобы он поправил состояние казны. Из всех лидеров тори Сунак в наименьшей степени интересовался Украиной и Россией, но на первых порах ничего менять не стал и саморазорение продолжил.

Теперь, с учетом вороха статей о бедственном положении британской армии, ему нужен такой военный министр, который будет тащить в дом, а не из дома. Уоллес, своей русофобией покоривший украинские и британские сердца, но соотечественников впоследствии разочаровавший, для этой роли вопиющим образом не подходит. А потому – в бар.

Уоллес представлял себе будущее иначе. В альтернативной (и здравому смыслу тоже) реальности он становился одним из главных бенефициаров украинских побед над русскими. Но промежуточное поражение потерпела именно британская армия – просто из-за того, что ввязалась.

Британцев такое расстраивает. Однако в мире есть немало народов, которые смогли бы оценить сложившуюся ситуацию по достоинству. Прежде всего ирландцы и аргентинцы.

Когда у некогда грозного противника остается всего 40 танков, важно не растеряться.

vz.ru / Дмитрий Бавырин / 2023-07-20




Комментарий: В отставках Джонсона, Трасс, Уоллеса, а также в экономических неурядицах Соединённого Королевства несложно усмотреть метаисторическую подоплёку. До начала активной стадии войны на Украине в конце февраля 2022 года политика Британии уже оформилась как радикально антироссийская. В последующие примерно полгода именно Англия, а не США, сыграла "первую скрипку" в поддержке киевского режима. Власти Украины называли Британию первейшим другом и союзником. В честь Джонсона переименовывали улицы. Нельзя, однако, не заметить, что уже летом произошёл надлом, а впоследствии ведущая роль безоговорочно перешла к США, которые изначально проявляли просто беспрецедентную осторожность, исключавшую любой намёк на силовой конфликт. Отсутствие попыток силового давления со стороны США вполне понятно, и метаисторически объясняется длящимся конфликтом американского демона великодержавия и его человекоорудий (Трамп и республиканцы-трамписты) с игвами уже объединённого шрастра Северо-Запада, о чём мы достаточно подробно говорили. Уицраор США, утративший санкцию планетарного демона на объединение человечества под своей эгидой, не станет помогать в борьбе против российского уицраора на Украине. Напротив, ему, скорее, ныне желательно поражение тех сил западного глобализма и "либерального" идеологического экспансионизма, с которыми он прежние десятилетия себя отождествлял.

Что же касается Британии, то незадолго до 24 февраля 2022 года Бен Уоллес припомнил Крымскую войну и пригрозил России силой ("The Scots Guards kicked the backside of Tsar Nicholas I in 1853 in Crimea – we can always do it again!"). В этом конечно, нетрудно видеть инспирацию уицраора Британии, который, между прочим, достаточно стар, чтобы помнить события Крымской войны. Таким образом, настрой на силовое противостояние имел место. Вовлечение Британии в военные действия в физическом слое было невозможно из-за угрозы ядерного конфликта, но в Крагре – трансфизическом слое, где происходят битвы уицраоров, сражение британского и российского уицраоров, как можно судить, таки произошло. Результат – поражение британского уицраора, последовавшие неприятности в экономике, хаос в управлении страной, когда к министром финансов вдруг даже оказался негр, дополнительно усугубивший кризис своими неверными решениями. Что же касается России, то здесь, напротив, в экономике дела пошли несравненно лучше, чем кто-либо мог ожидать в условиях военного конфликта.

Нынешний Российский уицраор оказался достаточно силён, однако, подобно финской войне 1939-1940 в случае его предшественника, способности к непосредственной борьбе с другими демонами великодержавия на Украине не могли быть задействованы, поскольку трансфизически это – не борьба уицраоров, а борьба уицраора с эгрегором государства (в случае Украины – в высочайшей степени демонизированным – с тех пор, как прежний эгрегор государства был разорван в клочья силами майданного переворота). Неподготовленность армии, слабость кадровой политики в назначении армейского руководства России проявились в полной мере, но государство, между тем, скорее усилилось, несмотря даже на то, что есть все признаки пробуждения разрушительных сил велги.

 Тематики 
  1. Британия   (153)
  2. Метаистория   (3)