В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Глава МИД России Лавров считает дружбу и принуждение "идеями"

Дружба является тем безграничным явлением, которое способно объединить всех людей на планете. Такое мнение выразил глава МИД России Сергей Лавров.

"Общей идеей, которой можно объединить всех людей на планете, по моему мнению, может стать дружба", – передает слова Лаврова официальный сайт @(МИД РФ: "https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1853575/"). Он добавил, что такое безграничное явление как дружба является противоположным к фирменному знаку американской политики, направленному на подчинение и подавление. Идеальным примером таких отношений является диалог между США и их союзниками из Европы, заключил Лавров.

Ранее американский журналист Джексон Хинкль @(заявил: "https://ura.news/news/1052625422"), что президент России Владимир Путин изменил человечество, приведя его к многополярному миру. Сам Путин выразил мнение, что такой миропорядок позволит уменьшить напряжение между странами.

ura.news / Алексей Подволоцкий / 12 февраля 2023



Комментарий: Это заявление, к сожалению, очень показательное и симптоматичное. Российские политики, равное как и основная масса политологов вообще не понимают, что такое идеи, и как они действуют в качестве объединяющей и движущей силы. Эти люди не способны распознать даже самое простое – идеологический характер нынешнего единства Запада. В замещение они рисуют неадекватные образы "диктата США", которые якобы ныне, при Байдене, преследуют свои корыстные интересы и хотят чуть ли не "ослабить Европу" (союзника!).

Абстрактная дружба – это, конечно, не идея, точно так же, как не являются идеями подавление, уважение, неприязнь и прочие названия отношений субъектов.

Тем более абсурдна мысль, будто бы США достигли международного влияния "подчинением" и "подавлением", которые также получают статус "идей" в парадоксальной трактовке российского министра. Принуждение и давление, конечно, имеет место (оно, увы, неизбежно в конфликтах, и Россией тоже применяется в крайних случаях, к коим относится и Украина), но в том-то и дело, что давление приобретает совершенно иной вид, когда совершается в идеологическом контексте, например, во имя "западных ценностей свободы, демократии, прав человека" и т.д. И, кстати, Сербию, например, принуждает к изменению позиции по Косово и в отношениях с Россией преимущественно ЕС, а не США.

А если по конкретизировать и говорить по существу, то в чём, например, мог бы заключаться смысл "дружбы" с Западом, где чётко выражена идейная одержимость социальными трансформациями, разрушающими традиционную культуру, духовность, выхолащивающими религию, в том случае, если сами мы всем этим возмущаемся до глубины души, и хотим перечисленные сферы не рушить, а совершенствовать, продвигаться в прямо противоположном направлении?

Дружба в политике – не идея, а состояние, которое основывается на либо на взаимной выгоде, либо на идейной общности. И второе может быть неизмеримо сильнее и прочнее первого!

Россия практически неизбежно, рано или поздно, проиграет в глобальном противостоянии с Западом, если не сумеет выработать ясную систему идей и ценностей – причём не узкого национального порядка, но всемирного; систему, способную вызывать симпатии представителей самых разных стран и народов. Это должно быть духовно и культурно созидательное мировоззрение, способное вести человечество ввысь, где было бы место и всем тем элементам правды, которыми массовые политические идеологии прошлого, включая и коммунизм, и западный (лже)либерализм, маскировали свою духовно губительную сущность, которыми они завоёвывали на начальном этапе симпатии; лишь затем, чтобы позднее эти элементы обесценить и на деле отвергнуть.

Но к этой задаче и подступиться не выйдет, пока в представлении руководителей России статус "идей" приобретает то абстрактный "патриотизм", то какое-нибудь идейно пустое процветание и "повышение уровня жизни" или, вот, как сейчас, некая безосновная "дружба".

 Тематики 
  1. Россия   (1232)