В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Почему Китай не наводит свой конституционный порядок на Тайване?

Армия Тайваня. Иллюстрация: svs-gru.ru

Подавляющему большинству граждан нашей страны визит Нэнси Пелоси на Тайвань, как и чересчур смелая (на их взгляд) поддержка Тайваня Соединёнными Штатами, кажется верхом безрассудства: а вдруг Китай рассердится и воссоединится с Тайванем силой? А вдруг это начало третьей мировой? Недоумение и неприятие "наглого и хамского" (по их мнению) поведения американцев базируется на гипертрофированной оценке военных возможностей Китая , его способности "сделать Тайвань одной левой". Давайте разбираться.

Начнём с истории. Китайским Тайвань стал только в 1683 году – к Китаю его присоединила маньчжурская армия в ходе короткого, но жестокого и опустошительного нашествия. Практически обезлюдевший остров тут же заселили материковые китайцы – преимущественно из южных провинций. Именно их – выходцев из Южного Китая – потомки и составляют сейчас большую часть населения острова. Это важно, это нужно запомнить.

С конца 19-го века Тайвань завоевали японцы и правили им аж до 1945 года: более 150 лет тайваньцы не имели никакой связи с Китаем и формировались как самостоятельный этнос. В 1949 году в Китае завершилась кровопролитнейшая гражданская война, где консервативный юг под предводительством Чан Кайши сокрушительно проиграл революционному северу Мао Цзэдуна. Чан Кайши с остатками своих сторонников бежали с материкового Китая и высадились на, в общем-то, бесхозном Тайване – у своих родичей, южан. Всего на Тайвань бежало около двух миллионов люто ненавидевших власти материкового Китая сторонников Чан Кайши.

Американцы, понятное дело, тоже невзлюбили коммуниста Мао Цзэдуна и обеспечили защиту и безопасность острову Тайвань, на котором Чан Кайши создал новое государство, которое назвал Китайская Республика. Да-да, дорогой читатель, таким образом, в мире с середины двадцатого века стало существовать два Китая и в Совете Безопасности ООН аж до 1971 года сидели именно тайваньские китайцы, не материковые. Но материковый Китай постепенно победил в дипломатической войне и с 1971 года занял своё место в СБ ООН – его права признало подавляющее большинство стран. Тем не менее суверенной страной Республику Китай продолжают считать 23 страны, включая и сам Тайвань: тайваньцы считают себя подданными Республики Китай, имеют свою конституцию, флаг, президента, валюту, избирательную систему и вооружённые силы. Ни о каком воссоединении с Китаем они и слышать не хотят: негатив к материковому Китаю закреплён у них на генном уровне – памятью поколений. Тем более что на сегодняшний день экономика Тайваня успешнее и крепче китайской, что позволяет ей обеспечивать куда более высокий уровень жизни и бытовой комфорт своим гражданам. И с чего бы это им рваться на материк, даже под лозунгом "Две системы – одна страна"?

Поэтому на выборах в 2020 году на Тайване вновь победила лидер Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь – ярый сторонник независимой Республики Китай на острове Тайвань. Именно с 2020 года Тайвань начал вдумчиво и основательно готовиться к обороне, а США, Южная Корея и Япония начали старательно свозить на остров новейшие образцы своих вооружений. Тут всё просто: микросхемы, производимые на Тайване, примерно на 80% обеспечивают промышленное производство в этих странах. Так что любые военные действия на Тайване смертельно опасны для экономик этих стран и ещё плюс с десяток европейских.

Мы рассмотрели, так сказать, общественно-политическую диспозицию противостояния между Китаем и Тайванем. Рассмотрим теперь и соотношение их военных потенциалов.

Вооружённые силы Китайской Народной Республики составляют около двух миллионов человек плюс около 500 тысяч числящихся в резерве первой очереди. Понятно, что все два миллиона армия КНР в возможном конфликте задействовать не сможет – в это число ведь входят и Генштаб, стратегические ядерные силы, пограничники, контингент на границе с Индией и Пакистаном... Словом, в СВО на Тайване Китай, по экспертным оценкам, сможет задействовать в общей сложности никак не более 600 тысяч, а численность "армии вторжения" составит никак не более 300 тысяч. Причём заметим, что всю эту ораву с приданной ей техникой и вооружениями нужно будет ещё доставить через Тайваньский пролив – 180 км шириной, 6-8 часов пути десантной флотилии. То есть у Тайваня будет как минимум 6-8 часов на организацию торжественного приёма – это если они проморгают 24 часа погрузки воинского контингента на корабли. В общем, достаточно будет у них времени на качественную подготовку.

Теперь о Вооружённых силах Тайваня: 180-200 тысяч в строю и чуть более 400 тысяч активного резерва с мобилизационной готовностью до трёх суток. И им никуда плыть не надо, они будут оборонять свою береговую линию, время их полного развёртывания – полтора часа. То есть даже ВСЯ китайская армия вторжения не имеет преимуществ в количестве бойцов – их у неё столько же. Но это – количество бойцов на китайском берегу, в первой волне десанта китайцы смогут перебросить (если тайваньцы никого не потопят!) к берегу Тайваня не более 40 тысяч личного состава при 160 средних танках. У Тайваня около 2 000 танков, из которых более 100 – современные "Абрамсы". Про артиллерию я даже и говорить не хочу: материковые артиллерийские стволы Тайваню не страшны (180 км пролива), а кораблям устраивать артиллерийскую дуэль с берегом – это самоубийство: у Тайваня артиллерия насчитывает 2 000 стволов плюс эффективнейшие противокорабельные ракеты "Гарпун". Вы ещё помните наш черноморский флагман – крейсер "Москва"? Это к вопросу про "Гарпун"... По этой же причине можно забыть и про авиацию: нашим ВВС на Украине не удалось завоевать небо до сих пор, американцы же поставили на Тайвань самые современные системы ПВО из числа у них имеющихся. У Украины таких и близко нет.

Ясно одно, дорогой читатель: при действующей системе береговой обороны Тайваня китайский десант успеха там иметь не будет. Особенно если учесть тот факт, что берег заметно возвышается над уровнем моря и обладает очень широкой, без естественных укрытий береговой полосой.

То есть перед высадкой на Тайвань Китаю необходимо подавить его средства обороны – и в особенности его ПВО. Как это сделать? Вариант здесь только один: ракетами. С обычным вооружением или с ядерным. Про ядерные средства нападения мы рассуждать не будем, а вот про обычные – поговорим.

Гиперзвуковых ракет у Китая нет: всё, о чём писали СМИ, – это предсерийные образцы в штучных количествах, серьёзную оборону ими не разрушишь. Остаются крылатые и баллистические ракеты – их у Китая вполне достаточно, как и средств ПВО для их уничтожения у Тайваня. Так что битва обещает быть долгой, а результат всё равно придётся проверять десантом – никакие БПЛА тут не помогут. Про десант мы писали выше.

Вот поэтому-то Си Цзиньпин и терпит откровенные провокации США и даже пощёчину от Нэнси Пелоси – а нет у него возможности провести успешную СВО на Тайване за 3-5 дней: перебросить армию вторжения в 300 тысяч бойцов при 2 000 танков китайский флот не в состоянии. А в течение 3 суток в Тайваньский пролив подтянутся флоты Америки и Японии и сделают десантную операцию невозможной в принципе: военное поражение Китая будет очевидным и унизительным. Кстати, мы не упомянули о 4 подводных лодках Тайваня: для полного контроля пролива им достаточно лежать на дне в пассивном ожидании – обнаружить их будет нельзя, а их атаки будут неотвратимы, в упор.

Армия Китая, конечно, сильна. Сильна на материке и как армия, обладающая стратегическими ядерными вооружениями. Десантные операции – это совсем другое...

А визит Нэнси Пелоси на Тайвань рассчитан был вовсе и не на Китай, а на Россию: США продемонстрировали нам, что Китаю не удастся растянуть их на два фронта и ждать нам нечего.

Помочь России своей СВО на Тайване Китай не сможет ни сейчас, ни в обозримом будущем. Единственные наши верные союзники – это наши армия и флот.

eadaily.com / Эмиль Боев / 2022-11-25

 Тематики 
  1. Китай   (650)