В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Активизация Британии на фоне угасшей военной составляющей в активности США

Летом британские солдаты с союзниками из НАТО проведут в Европе крупнейшие со времен холодной войны учения.

Учения должны пройти летом. Фото: nara.getarchive

Британия готовит крупнейшее со времен холодной войны развертывание своих войск в Европе. Около 8000 британских солдат отправятся летом в Восточную Европу на учения, направленные против российской агрессии.

Об этом сообщает канал Sky News.

Войска будут разместят на широком театре от Финляндии и стран Балтии до Северной Македонии. С ними будут десятки танков и более 100 единиц бронетехники.

Кроме британцев, в этих учениях примут участие десятки тысяч военных из стран НАТО.

Министерство обороны Великобритании заявило, что запланированные учения повысят способность британских и финских войск работать вместе друг с другом, "сдерживая российскую агрессию в Скандинавии и странах Балтии".

Напомним, Минобороны Польши анонсировало масштабные военные учения с НАТО на севере и востоке страны.

strana.ua / 2022-04-29


ВМС США не намерены заходить в Черное море


Иллюстрация: rt.com

Соединенные Штаты не собираются в обозримой перспективе направлять свои боевые корабли в Черное море, руководствуясь стремлением избежать дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Россией. Об этом сообщил 28 апреля начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей.

       "На данном этапе, считаю, мы будем держаться вне Черного моря. Сейчас с точки зрения эскалации, с точки зрения обороны, это довольно близко к линиям фронта", – заявил американский военачальник, выступая на семинаре в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Он также отрицательно ответил на вопрос, рассматривалась ли Вашингтоном возможность переброски в Черное море плавучих госпиталей Comfort и Mercy "для оказания медицинской помощи украинцам".

       "Мы не рассматривали [такой вариант действий]", – сказал Гилдей.

Кроме того, он отверг идею, заключающуюся в том, что США, возможно, стоило ввести какие-то свои боевые корабли в Черное море до начала российской военной операции на Украине и потом просто держать их там.

       "Мне о таком [обсуждении руководством США] не известно", – подчеркнул начштаба ВМС.

По его словам, "императивами [американского] президента [Джо Байдена] были предотвращение "войны с участием НАТО" и боевых действий между США и Россией".

       "У него (Байдена) была пара императивов, которые, думаю, напрямую повлияли на конфигурацию сил и средств [США] в регионе", – отметил Гилдей.

Он также признал, что США не известны все обстоятельства гибели флагмана российского Черноморского флота – ракетного крейсера "Москва".

       "Мы еще не знаем, что в точности случилось с "Москвой". Мы не знаем, видели они (члены экипажа крейсера) или нет угрозу. Мы не считаем, что они пытались заблаговременно защититься. Так что имеется множество вопросов", – сказал Гилдей.

Минобороны России сообщило, что 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль затонул при буксировке в пункт назначения.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел в отношении нее масштабные санкции. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против РФ. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Кроме того, он указал, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.




29 апреля медиакомпания Defense Onе сообщает: 15 февраля 2022 года 22-й экспедиционный отряд морской пехоты США, и связанная с ним морская десантная группа получили приказ о подготовке к развертыванию, цель которого: "обеспечить промежуточные возможности" сил, находящихся под командованием генерала Тода Уолтерса, Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе. Как говорится в статье, морпехи были уже готовы к отправке, однако техническое состояние трех боевых кораблей амфибийной группы повышенной готовности Kearsarge было "настолько плохим", что они просто не могли выйти в море ни до, ни после вторжения [в Украину].

defenseone.com / 2022-04-29

 Тематики 
  1. Британия   (153)
  2. США   (967)
  3. Украина   (604)