В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Командовать парадом будет Трамп

Дональд Трамп осуществил наконец свою давнюю мечту — провёл в американской столице настоящий военный парад.

Два года назад, на заре своего президентства, Трамп побывал в гостях у Эммануэля Макрона. Макрон пригласил его на военный парад в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии (14 июля).

Парад так впечатлил Трампа, что он вознамерился устроить аналогичное шоу в Вашингтоне на День независимости. Потом хозяин Белого дома решил, что уместнее будет провести парад на День ветеранов, который в Америке отмечается 11 ноября. Но тут встали на дыбы демократы — особенно усердствовала мэр округа Колумбия, в котором расположена американская столица, Мюриэл Баузер.

Она заявила, что проведение парада обойдётся бюджету в астрономическую сумму $92 млн. Крайне раздосадованный Трамп лично отменил решение о проведении парада в столице, не забыв припечатать в своём Twitter «местных политиканов, которые плохо управляют Вашингтоном (округ Колумбия)» и безбожно завышают стоимость мероприятия.

Однако за последний год позиции президента значительно укрепились. И он всё-таки добился своего: 4 июля, в День независимости США, по Вашингтону прогрохотали танки Abrams и БМП Bradley, а облака над Капитолием пронзили хищные истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning.

Хотя День независимости — самый главный и самый любимый американцами национальный праздник, он не ассоциируется у них с демонстрацией военной мощи. В полном соответствии с предсказанием одного из отцов-основателей США Джона Адамса, писавшего жене 2 июля 1776 года, что этот день «будет праздноваться последующими поколениями как великое ежегодное торжество. Он должен отмечаться как день освобождения с пышностью и парадом, с представлениями, играми, спортивными состязаниями, пушками, звоном колоколов, кострами и украшениями, он должен праздноваться на всём континенте и на протяжении всех времён». Адамс ошибся на два дня, но в главном угадал.

Independence Day — это фейерверки, барбекю, осаждаемые толпами детей аттракционы в луна-парках, чирлидерши в коротких юбочках, разноцветные воздушные шары и тонны мороженого и хот-догов. Парады тоже, но не в нашем понимании этого слова. Типичный парад на 4 Июля — это костюмированное шоу, в котором участвуют все желающие. Кроме того, в каждом штате в полдень обязательно стреляет пушка — это называется «салют единства».

Трамп решил назвать мероприятие 4 июля в Вашингтоне «Салют Америке».

«Люди съезжаются отовсюду, чтобы присоединиться к нам сегодня на празднике, который обещает стать одним из самых масштабных в истории нашей страны, — написал он в своём Twitter. — «Салют Америке» — мероприятие, которое будет проходить целый день у мемориала Линкольна, а его кульминацией станет масштабный военный парад с участием самой современной и передовой авиации в мире».

Естественно, противников президента, демократов, либералов, воинствующих феминисток и ЛГБТ-активистов эта инициатива не могла оставить равнодушными.

Несколько дней антитрамповское болото бурлило так, будто в его недрах забили мощные метановые гейзеры. «Не дадим превратить наш мирный праздник в милитаризированный кошмар!» — таков был общий тон либеральных стенаний. Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер без устали повторяла, как она переживает из-за того, что празднование Дня независимости в этом году ознаменуется демонстрацией военной мощи США.

Ненавистники президента надули огромный воздушный шар, изображающий Трампа в виде разгневанного младенца в памперсе. Правда, разрешения полетать на «малыше Трампе» над головами толпы противники хозяина Белого дома не получили — и были вынуждены привязать шар в большом торговом центре. Зато другая группа демонстрантов, занявшая стратегическую позицию неподалёку от Национальной аллеи, где и происходили основные события этого дня, успешно развернула большой транспарант с лозунгом «Трамп — предатель!».

Но к глубокому разочарованию врагов Трампа, его сторонников на празднике оказалось куда больше.

«Толпа на Молле (Национальной аллее. — К. Б.) была огромной и дружелюбной, заполонившей всё пространство от мемориала Линкольна до монумента Вашингтону. Телевизионное освещение было превосходным. В пятницу статьи и фото с парада были на первых полосах всех крупных газет», — пишет сочувствующий президенту палеоконсерватор Патрик Бьюкенен в колонке «Патриотизм Трампа против нового антиамериканизма».

А вот колумнист и редактор The Washington Post Юджин Робертсон — патентованный либерал. Но и он вынужден сквозь зубы признать, что «бейсболки MAGA (Make America Great Again) и футболки с Трампом были представлены в изобилии».

Не обошлось и без столкновений: незадолго до выступления президента собравшиеся у ограды Белого дома леваки из Революционной коммунистической партии США подожгли два американских флага, но были нейтрализованы Секретной службой и сторонниками президента, которые отобрали у них изрядно попорченные огнём символы государства. Самое любопытное во всей этой истории даже не то, что у «коммунистов» было официальное разрешение городских властей (если мы вспомним, кто занимает пост мэра округа Колумбия, это не покажется слишком удивительным). А вот то, что сжигавшие флаги леваки скандировали: «Америка никогда не была великой!» и «Гори, детка, гори!», — гораздо интереснее.

«Призрак антиамериканизма, кажется, надвигается слева», — тревожится Бьюкенен.

Причём левые атакуют не только самого Трампа, но и неугодных им героев истории Америки. За несколько дней до 4 июля городской совет Шарлотсвилла — того самого, где летом 2017 года проходили массовые столкновения защитников и противников памятников конфедератам, — проголосовал за то, чтобы 13 апреля, день рождения Томаса Джефферсона, автора Декларации независимости, перестал быть праздничным днём. Почему? Да потому, что третий президент США был рабовладельцем.

Либеральная общественность Шарлотсвилла, добившаяся сноса памятника конфедератам, теперь называет одного из отцов-основателей США расистом и насильником.

А бывший защитник НФЛ Колин Каперник (тот самый, который во время исполнения американского гимна опускался на одно колено в знак протеста против ущемления чёрных в Америке) поставил условие компании Nike: или она отзывает с рынка кроссовки серии Air Max 1 Quick Strike, выпущенные ко Дню независимости, или он больше не работает лицом компании. Причина? Да просто на этой партии кроссовок был изображён первый американский флаг с тринадцатью звёздами, символизировавшими первые 13 колоний, отмежевавшихся от Британской империи и ставших основой будущих США. Флаг, придуманный филадельфийской швеёй Бетси Росс в июне 1776 года, показался Капернику оскорбительным, потому что во всех 13 штатах в то время существовало рабство.

То, что Nike пошла на поводу у психованного игрока в американский футбол, влетит ей в копеечку: губернатор-республиканец Аризоны Дуг Дьюси уже заявил, что распорядился отменить грант в размере миллиона долларов, выделенный ранее компании на строительство новой фабрики в этом штате.

Сенатор от штата Техас Тед Круз назвал решение Nike непатриотичным, предположив, что компания желает продавать свою продукцию тем людям, которые ненавидят американский флаг. А лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл заявил: «Полагаю, что если некоторые американцы видят проблему в американском флаге, то у нас действительно есть проблема».

И проблема эта очень серьёзная. Согласно последним опросам Гэллапа, в то время как среди республиканцев число тех, кто «чрезвычайно гордится» тем, что является американцем, достигает 76%, в стане демократов таковых наберётся не более 22%. И это при том, что в 2013 году, в начале второго срока Обамы, 56% демократов испытывали «сильную гордость» по этому поводу.

Ещё интереснее, что хотя девять из десяти американцев по-прежнему чрезвычайно гордятся военными и научными достижениями США, более двух третей не испытывают гордости в отношении американской политической системы. Среди демократов таких большинство (75%) — только каждый четвёртый демократ гордится американской политической системой. Но и значительное количество республиканцев также разочаровались в американской демократии. И немудрено: если на протяжении почти трёх лет эта политическая система блокирует почти все инициативы законно избранного президента.

«И как же, — недоумевает Бьюкенен, — партия, три из четырёх сторонников которой не испытывают никакой гордости за свою политическую систему, убеждает нацию поставить её во главе этой системы? Как партия, не больше четверти членов которой «чрезвычайно гордится» тем, что они американцы, убеждает большинство избирателей доверить ей руководство своей нацией?»

Но 4 июля на Национальной аллее в Вашингтоне собрались те, кто действительно хочет гордиться Америкой. И именно для них Трамп и выступил — первый за 70 лет президент США, обратившийся к нации в день 4 июля.

Не обошлось без накладок: из-за дождя периодически выходил из строя телесуфлёр, что стало причиной забавной ошибки президента. Говоря о Войне за независимость 1776 года, Трамп заявил, что американская армия «контролировала воздух и захватила аэропорты». Эта оплошность немедленно была подхвачена враждебными Трампу СМИ (а таковых большинство), в результате вечером четверга пользователи американских соцсетей изощрялись в шутках про «эпическую битву за выдачу багажа». И очень зря, потому что речь Трампа была не об этом.

«Интересно, что скажет Дональд Трамп сегодня вечером, когда он выступит перед народом на мероприятии, призванном скорее потешить его эго, чем восславить американские идеалы?» — иронизировал главный противник Трампа от Демпартии Джо Байден за несколько часов до того, как Трамп, стоя за бронированным прозрачным барьером, защищавшим его не только от дождя, но и (чисто теоретически, конечно) от пуль новоявленных Освальдов, произнёс свою речь.

Если Байден считал, что Трамп использует своё выступление для восхваления себя любимого, он крупно ошибся. Трамп обратился к американской нации, вновь сделав упор на её исключительность.

«Все вместе мы с вами являемся частью одной из величайших из когда-либо рассказанных историй — истории Америки, — сказал он. — Это эпическая история о великой нации, люди которой рисковали всем ради того, во что они верили, и того, что они считали правдой. Какая великая страна! Для американцев нет ничего невозможного. Наша нация — самая исключительная в мировой истории».

Мессианство настолько глубоко вшито в культурный код американцев, что даже лучшие из них не способны посмотреть на мир с объективной точки зрения. Не стал исключением и Трамп. Во второй части своей речи президент отдал должное Вооружённым силам США: ВВС, ВМС, морской пехоте, армии и береговой охране. И вот тут-то как раз и начался тот самый парад, о котором так долго мечтал хозяин Белого дома. Группа лётчиков-асов «Голубые ангелы» демонстрировала фигуры высшего пилотажа в небе над Вашингтоном. Оркестр морской пехоты играл «Боевой гимн республики».

«Это было позитивно, воодушевляюще, патриотично», — пишет Бьюкенен. «Не хватало только обзорной трибуны, похожей на трибуну на Красной площади, где советские лидеры с мрачными лицами наблюдали, как по брусчатке проезжают танки», — иронизирует Юджин Робертсон.

Так или иначе, Трамп опять переиграл своих врагов. Можно представить, в каком бешенстве сейчас пребывают демократы: рейтинг президента хоть и медленно, но постоянно растёт. И хотя главным драйвером этого роста являются позитивные перемены в американской экономике, роль отлично поставленного шоу 4 июля тут тоже велика. В воскресенье, 7 июля, были опубликованы данные последних соцопросов, согласно которым работу главы государства одобряют 44% респондентов — это наивысшее значение за всё время президентства Трампа.

В общем, военный парад в День независимости оказался выигрышным ходом. В чём в чём, а в устройстве захватывающих шоу президент США толк знает.


Кирилл Бенедиктов
Источник: "RT"


 Тематики 
  1. США   (967)