В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Шесть человек овладели «свободой слова» в США

Все это было смешно, если бы не было столь грустно. Свершилось ещё одно «слияние» (и куда только спряталось хваленое в США их антимонопольное законодательство?) на «поляне» средств массовой информации.

И вся-вся-вся «свобода слова» и «свобода информации» в Америке теперь вытеснена в интернет, а власть на ТВ, в газетах и журналах оказывается в руках – Вы не поверите – шести джентльменов.

Да, вот так шесть человек за чашечкой кофе или за порцией highball виски с содовой могут теперь решать все вопросы относительно… содержания работы всех-всех-всех СМИ в США.

Возможно, кому-то трудно поверить в это утверждение, но оно верно.

Ещё несколько десятилетий назад вся пресса и телевидение в США были собственностью примерно пятидесяти владельцев. В период же 1990-х и позже монополизация СМИ в Америке начала «зашкаливать». «Процесс пошел», и к началу 2010 годов уже лишь шесть компаний – информационных монстров – командовали там «всей поляной». И тут даже не надо морализаторствовать про то, что «в США нет свободы слова». Её нет даже факту – по формальным признакам. Вся пресса США находится в руках шести компаний, и процесс консолидации этих информационных ресурсов продолжается.

Свежая новость – в США завершился процесс слияния телекоммуникационной компании AT & T и корпорации «Time Warner» стоимостью $ 85,4 млрд, сообщает RT со ссылкой на CNBC.[i] Там ещё кто-то чего-то будет оспаривать, однако, главное случилось – «свободный рынок» американских СМИ подтвердил формат «шестерки». Других хозяев СМИ в США, как говаривал классик, «у меня для Вас нет».

Небольшой исторический обзор на тему, как проходил этот процесс монополизации СМИ в США, в свое время опубликовал американский ресурс «The Economic Collapse» в материале «Who Owns The Media? The 6 Monolithic Corporations That Control Almost Everything We Watch, Hear And Read»[ii] – «Кто владеет СМИ? 6 монолитных корпораций контролируют практически всё, что мы смотрим, слышим и читаем».

Позволим себе краткий обзор той статьи из времен начала 2010-х годов. Впрочем, пафос американского исследования никак не отражается на содержательной части продолжающейся монополизации. Процесс никто остановить и не пытался. Значит, эта тенденция может стать… «хронической».

Ещё несколько лет назад сами американцы писали вот это:

«- 6 корпораций-монополистов контролируют почти все, что мы видим, слышим и читаем.

– Еще в 1983 году около 50 корпораций контролировали подавляющее большинство всех средств массовой информации в Соединенных Штатах.

– Сегодня собственность на средства массовой информации сосредоточена в руках всего шести невероятно мощных медиа-корпораций. Эти корпоративные «бегемоты» владеют телевизионными сетями, кабельными каналами, киностудиями, газетами, журналами, издательствами, музыкальными лейблами и даже многими из наших любимых веб-сайтов.

– «Sadly, most Americans don’t even stop to think about who is feeding them the endless hours of news and entertainment that they constantly ingest». – К сожалению, большинство американцев даже не задумываются о том, кто кормит их бесконечными часами новостей и развлечений, которые они постоянно глотают».


Так, кто же они, эти «властители умов»?

Обратимся к совсем недавней ситуации, пока AT & T и «Time Warner» не стали единым целым. Шесть корпораций в совокупности имели контроль над практически всеми (кроме независимых радиостанций и сайтов инета) американскими СМИ.

Это – «Time Warner», которая сейчас пошла на слияние с AT & T, «Walt Disney», «Viacom», «Rupert Murdoch's News Corp.», «CBS Corporation» и «NBC Universal».

На фоне того, что в начале 1980-х годов в США по всей стране действовали независимые друг от друга примерно 50 информационных компаний, столь жесткая концентрация СМИ в руках считанных владельцев – это, как представляется, «защитная реакция» американского истеблишмента, прежде всего, финансового, и лишь в малой степени – промышленного, в условиях надвигающегося переформатирования как мировой, так и собственно американской экономики.

Тот факт, что сегодня «на стороне» президента США Дональда Трампа из всех телекомпаний США выступает только «Fox News» из семьи «Rupert Murdoch's News Corp.», а CNN и другие супер-влиятельные структуры американского информационного поля явно грают «против» POTUSa, подтверждает тезис о «сшибке финансового и производственного капитала в СЩА».

Притом, что финансовый капитал, подмявший под себя контроль над американскими производственными ресурсами, сейчас просто забирает «под себя» и агрегат воздействия на общественное мнение – СМИ.

Взгляните на списки «заинтересованных» и «абсолютно независимых» компаний с мировыми именами, которые уже давно находятся под контролем конкретных джентльменов, выполняя их волю и проводя интересующую их политическую линию.

Хотя эти данные уже не раз публиковались, но – в который раз – производит впечатление масштаб узнаваемых имен, представлявшихся некогда для адептов «свободы слова» и «американской демократии» «эталонами независимости». Но теперь-то ясно – все эти ребята проплачены и проплачены давно…

Вот эти «Шесть сестер», которые делят американское информационное поле, и принадлежащие им знаменитые информ-ресурсы, включая структуры Голливуда.

«Time Warner»:

-Home Box Office
– Time Inc.
– Turner Broadcasting System, Inc.
– Warner Bros. Entertainment Inc.
– CW Network (partial ownership)
– TMZ
– New Line Cinema
– Time Warner Cable
– Cinemax
– Cartoon Network
– TBS
– TNT
– America Online
– MapQuest
– Moviefone
– Castle Rock
– Sports Illustrated
– Fortune
– Marie Claire
– People Magazine

«Walt Disney»:

– ABC Television Network
– Disney Publishing
– ESPN Inc.
– Disney Channel
– SOAPnet
– A&E
– Lifetime
– Buena Vista Home Entertainment
– Buena Vista Theatrical Productions
– Buena Vista Records
– Disney Records
– Hollywood Records
– Miramax Films
– Touchstone Pictures
– Walt Disney Pictures
– Pixar Animation Studios
– Buena Vista Games
– Hyperion Books

«Viacom»:

– Paramount Pictures
– Paramount Home Entertainment
– Black Entertainment Television (BET)
– Comedy Central
– Country Music Television (CMT)
– Logo
– MTV
– MTV Canada
– MTV2
– Nick Magazine
– Nick at Nite
– Nick Jr.
– Nickelodeon
– Noggin
– Spike TV
– The Movie Channel
– TV Land
– VH1

«Rupert Murdoch's News Corp.»:

– Dow Jones & Company, Inc.
– Fox Television Stations
– The New York Post
– Fox Searchlight Pictures
– Beliefnet
– Fox Business Network
– Fox Kids Europe
– Fox News Channel
– Fox Sports Net
– Fox Television Network
– FX
– My Network TV
– MySpace
– News Limited News
– Phoenix InfoNews Channel
– Phoenix Movies Channel
– Sky PerfecTV
– Speed Channel
– STAR TV India
– STAR TV Taiwan
– STAR World
– Times Higher Education Supplement Magazine
– Times Literary Supplement Magazine
– Times of London
– 20th Century Fox Home Entertainment
– 20th Century Fox International
– 20th Century Fox Studios
– 20th Century Fox Television
– BSkyB
– DIRECTV
– The Wall Street Journal
– Fox Broadcasting Company
– Fox Interactive Media
– FOXTEL
– HarperCollins Publishers
– The National Geographic Channel
– National Rugby League
– News Interactive
– News Outdoor
– Radio Veronica
– ReganBooks
– Sky Italia
– Sky Radio Denmark
– Sky Radio Germany
– Sky Radio Netherlands
– STAR
– Zondervan

«CBS Corporation»:

– CBS News
– CBS Sports
– CBS Television Network
– CNET
– Showtime
– TV.com
– CBS Radio Inc.
– CBS Consumer Products
– CBS Outdoor
– CW Network
– Infinity Broadcasting
– Simon & Schuster (Pocket Books, Scribner)
– Westwood One Radio Network

«NBC Universal»:

– Bravo
– CNBC
– NBC News
– MSNBC
– NBC Sports
– NBC Television Network
– Oxygen
– SciFi Magazine
– Syfy (Sci Fi Channel)
– Telemundo
– USA Network
– Weather Channel
– Focus Features
– NBC Universal Television Distribution
– NBC Universal Television Studio
– Paxson Communications (partial ownership)
– Trio
– Universal Parks & Resorts
– Universal Pictures
– Universal Studio Home Video

Всё это вместе – американский коллективный агитпроп.

Сегодня в его ряды вливается американская же корпорация AT & T, финансировавшая в сентябре 1973 года операцию по свержению и убийству президента Чили Сальвадоре Альенде. Эта публика, без сомнения, внесет свой вклад в дело промывания мозгов жителям США.

Мораль сей истории такова – 6 джентльменов-владельцев «Time Warner», «Walt Disney», «Viacom», «Rupert Murdoch's News Corp.», «CBS Corporation» и «NBC Universal» определяют содержание работы всех-всех-всех «демократических» СМИ США. НО!

Впервые за многие десятилетия они перешли от наступления к обороне. Отсюда и лютая ложь, которую уже прозвали «фейк-ньюс».

Джентльмены нервничают и… концентрируют свои усилия уже на поляне информационной, поддерживая свои позиции старым приемом – если не можешь свою правоту доказать делом, возьми под контроль средства массового воздействия (вернее, манипулирования) на аудиторию.

Они, видно, не в курсе, что «у лжи коротки ноги». Хотя… пусть, вот, и утверждаются в своих заблуждениях. Нет?

Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»
Источник: «Международная жизнь»

[i] https://russian.rt.com/world/news/523109-ssha-priobretenie-korporaciya

[ii] http://theeconomiccollapseblog.com/archives/who-owns-the-media-the-6-monolithic-corporations-that-control-almost-everything-we-watch-hear-and-read


 Тематики 
  1. США   (967)