В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Застой в политической жизни Германии

Уже три с половиной месяца Федеративная республика живёт без полноценного правительства. После провала переговоров о создании коалиции «Ямайка», состоящей из ХДС/ХСС, СвДП и «Зелёных», члены «чёрно-красного» кабинета Ангелы Меркель (Angela Merkel) лишь временно исполняют сейчас свои служебные обязанности. Никогда ещё в истории ФРГ страна не находилась в таком подвешенном состоянии.

Возможно, обычные граждане в настоящее время не очень задумываются о том, что они живут без дееспособного правительства. Но с другой стороны, очевидно, что в политической жизни страны царит самый настоящий застой: новые законы не принимаются, вопросы финансирования государственных программ откладываются на потом, все политические дебаты идут вяло и с откровенной натугой. Лишь исполняющий обязанности главы МИД Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) своими многочисленными зарубежными вояжами пытается сейчас делать вид, что Германия по-прежнему проводит активную политику, хотя бы на внешнеполитической арене. На деле, однако, роль европейского лидера вот уже несколько месяцев как взял на себя французский президент.

Понятно, что такая ситуация мало кого устраивает в Берлине. Не случайно поэтому генсек СДПГ Ларс Клингбайль (Lars Klingbeil) накануне начала зондирующих переговоров с консерваторами заявил буквально следующее: «Мы все осознаем ответственность, которую несём за будущее Германии и Европы. Наступило новое время, которое требует новой политики». Первая встреча партийных функционеров от двух «народных партий» – ХДС и СДПГ – состоялась 7 января в берлинской штаб-квартире социал-демократов. Всего таких встреч пройдёт пять: попеременно то в Доме Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Haus), то в Доме Вилли Брандта (Willy-Brandt-Haus). На первом заседании председатель СДПГ 62-летний Мартин Шульц (Martin Schulz) в качестве хозяина принимал госпожу Меркель и главу ХСС 68-летнего Хорста Зеехофера (Horst Seehofer). Согласно попавшим в прессу данным, одной из главных тем переговоров была будущая налоговая и финансовая политика страны. Двусторонние консультации будут проводить в общей сложности 15 рабочих групп, в составе которых присутствуют эксперты от всех партий. После их завершения члены правления СДПГ и ХДС/ХСС решат, стоит ли выносить на рассмотрение партийного базиса главный вопрос: начинать или начинать сами коалиционные переговоры? Стоит отметить, что боссы социал-демократов должны в обязательном порядке заручиться поддержкой делегатов партийного съезда, который пройдёт 21 января в Бонне.

Первые консультации Меркель, Шульца и Зеехофера, по словам генсека СДПГ, были «серьёзными, конструктивными и открытыми». Господин Клингбайль сообщил, что все три партии сходятся во мнении, что дальше «так продолжаться не может», необходим «новый политический стиль». По его мнению, все участвующие в переговорах политики «полны желания добиться результата».

Между тем, многие заявления отдельных политиков, сделанные накануне зондирующих переговоров, не дают особого повода для оптимизма. Так, представители ХСС в очередной раз подтвердили своё стремление не только ограничить миграционный поток в Германию, но и продлить запрет на воссоединение семей беженцев. Для социал-демократов такая позиция, похоже, по-прежнему неприемлема. Странным представляется и то, что крайне важные для нового правительства темы вроде будущей миграционной политики Германии, политики в области внутренней безопасности, партийными переговорщиками откладываются на потом, чуть ли не на последний день консультаций. Как будто от этого легче будет найти компромисс!

Кстати, наибольшее сопротивление созданию новой «большой коалиции» из ХДС/ХСС и СДПГ идёт со стороны социал-демократического базиса. Ряд крупных парторганизаций «красных» в земле Северный Рейн-Вестфалия уже заявили, что намерены бойкотировать создание такой коалиции, предпочитая либо правительство меньшинства из одних консерваторов, либо вообще новые выборы.

Примечательно, что и сами граждане Германии всё более настороженно относятся к перспективе формирования нового «чёрно-красного» правящего кабинета. Об этом говорят обнародованные 4 января данные опроса ARD-Deutschlandtrend, который был проведён социологическим институтом Infratest dimap по заказу компании ARD и газеты Die Welt. Так, 52 процента респондентов считают союз блока ХДС/ХСС с СДПГ «не очень хорошим» или «плохим». Лишь 45 процентов опрошенных выступают за повторение «большой коалиции». При этом всё большую популярность в немецком обществе приобретает идея проведения новых выборов в Бундестаг. По данным опроса, 54 процента бундесбюргеров поддерживают перевыборы в случае провала коалиционных переговоров, а за создание правительства меньшинства выступают 42 процента опрошенных. Данные Yougov (на иллюстрации) не сильно отличаются от Infratest dimap .

Важно отметить, что в том случае, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, расстановка политических сил в Германии, согласно опросу, не претерпела бы значительных изменений.

Алекс Вайден
Источник: "Русская Германия "


 Тематики 
  1. Германия   (332)