В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Путин молчит, чтобы единой Европе хуже не было (Financial Times, Британия)

Кремль пока не подал виду, хотелось бы ему, чтобы Великобритания проголосовала за выход из ЕС или за то, чтобы остаться в блоке. Все почему-то убеждены, что он за выход, потому что это первый шаг к развалу ЕС, отмечает обозреватель Мэри Дежевски. Но вообще-то Владимир Путин пережил развал СССР и вряд ли хотел бы аналогичного конца для Евросоюза, отмечает она на страницах Financial Times.

По поводу референдума в Великобритании о том, стоит ли стране выходить из состава ЕС, международные комментаторы уверены: Россия-то точно за вариант «Выходить». А Владимир Путин довольно рано превратился в пугало в руках тех, кто агитирует за вариант «Остаться», описывает на страницах Financial Times британский обозреватель Мэри Дежевски.

Все рассуждают так: для Путина конечная цель – дестабилизация и даже развал ЕС, и решение крупного его члена выйти из его состава этому существенно поспособствует. В основе здесь лежат два тезиса, в которые на Западе давно верят: что намерения России в отношении Запада всегда злокозненные и что она считает ЕС слабым. Но правда ли это? — спрашивает автор.

Может, Россия и предпочла бы видеть ЕС слабым (хотя она его, «кстати говоря, считает экспансионистским и сильным»), но желать ему разрушения – это совсем другое дело. Для Кремля издавна приоритетом была безопасность России, и региональная стабильность – одно из условий этого. Россияне путинского поколения прошли через развал Варшавского пакта, крушение СССР и страх перед возможной дезинтеграцией Российской Федерации. В Москве считают, что развал ЕС повлечет за собой последствия для всей Европы и, возможно, отразится и на России.

Россию часто обвиняют в попытках подрыва ЕС. Но запугивание Прибалтики и сближение с Грецией для Кремля лишь дипломатические маневры, и он считает их допустимыми именно потому, что не боится как их следствия распада ЕС. С практической точки зрения Россия одобрительно относится к тому, что ЕС – надежное образование и составляет единую торговую зону.

Когда евро как валюте грозила угроза, Москва была серьезно обеспокоена – она даже в какой-то момент предлагала Европейскому Центробанку финансовую помощь, напоминает Мэри Дежевски. Создавая ЕАЭС, Путин хотел повторить успех ЕС. Два блока должны были быть партнерами, а не соперниками. Но ЕС отказался иметь дело с ЕАЭС, а затем началось «состязание за Украину». ЕАЭС сегодня, «кажется, дышит на ладан, но это не значит, что Россия хочет в отместку ударить по ЕС».

В результате возникает интересный вопрос: если Россия не за «Выходить», то почему же Путин и его союзники ничего не говорят? По мнению британского обозревателя, отчасти потому, что они уверены: если они что-то скажут, то их «растерзают» на том основании, что они якобы вмешиваются во внутренние дела Великобритании. А отчасти здесь может быть «макиавеллистский» расчет: раз Путин в роли пугала способствует голосованию в пользу «Остаться», то так тому и быть.

Кремль пока не подал даже намека на то, что бы ему было предпочтительнее. «Если вы случайно наткнетесь на российского дипломата в темном углу, то обнаружите, что он не то чтобы прямо враждебно относится к выходу Британии из ЕС, но что опасения у него глубокие». Так что не будьте так уверены, что шампанское в холодильнике у Путина лежит в ожидании выхода Великобритании из ЕС, подытоживает автор Financial Times.


Источник: "ИноТВ "
Оригинал публикации: "Financial Times "


 Тематики 
  1. ЕС   (529)