В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Bloomberg: США поддержали украинскую коррупцию, чтобы «не раскачивать лодку»

На своем выступление в Раде вице-президент США Джо Байден призывал украинское руководство страны бороться с коррупцией. Но на самом деле, уверен журналист Леонид Бершидский, Вашингтон готов закрывать глаза на «коррумпированный статус-кво» между украинским премьером и президентом до тех пор, пока те выполняют условия Минского соглашения.

Как пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский, на Украине всегда с нетерпением ждут визитов вице-президента США Джо Байдена. Его считают высокопоставленным чиновником, способным разрешить конфликт внутри правящей элиты и направить страну на путь реформирования. Однако, отмечает журналист, последний визит Байдена оставил у украинцев смешанные чувства.

Американский политик выступил перед украинским парламентом с воодушевляющей речью. Он эмоционально призывал законодателей не упускать «последний момент», чтобы превратить Украину в свободную и преуспевающую страну.

Но после этой речи последовал ряд встреч, на которых вице-президент, помощник госсекретаря Виктория Нуланд и американский посол Джеффри Пайетт выступили с предупреждением: не отправляйте в отставку несправедливо ругаемое правительство и придерживайтесь Минского соглашения с Россией. Тем самым, считает Бершидский, США дают Украине понять, что той следует доставлять как можно меньше неприятностей.

Приезд Байдена совпал со знаменательной датой в политическом календаре Украины. 11 декабря истекает годовой иммунитет, который не позволял отстранить премьер-министра Арсения Яценюка. Это означает, что его противники, особенно в команде Петра Порошенко, смогут попытаться избавиться от главы правительства.

Так, губернатор Одессы Михаил Саакашвили недавно выступил с сенсационным разоблачением. Он заявил, что государство не дополучает ежегодно 5 миллиардов долларов от коррупционных схем, в которых замешаны несколько украинских олигархов. Особенно он выделил Яценюка. При этом, подчеркивает автор статьи, бросалось в глаза отсутствие в отчете близких к Порошенко бизнесменов, которых также обвиняют в использовании связей с властью.

Саакашвили – верный соратник Порошенко, и некоторые местные обозреватели предположили, что его обвинения, озвученные перед визитом Байдена, были частью борьбы одесского губернатора за место премьера. Бывший президент Грузии не чужой человек для политических кругов Вашингтона. Однако большинство его союзников – республиканцы, в первую очередь сенатор Джон Маккейн.

Яценюк же тесно связан с администрацией Обамы. Во время «революции достоинства» на Украине Нуланд и Пайетт обсуждали назначение «Яца» главой нового правительства. Для Байдена и американского президента украинский премьер такой же партнер по переговорам, как и Порошенко.

«Поэтому Байден рекомендовал украинцам не раскачивать лодку», – делает вывод Бершидский. Вице-президент встретился с группой молодых законодателей и активистов, попросивших его настоять на изменениях в кабмине и призвать к отставке назначенного Порошенко генпрокурора. Тем не менее, украинский депутат Светлана Залищук после встречи написала в Facebook: «Очевидно, что американские партнеры не видят способа обеспечить стабильности без сохранения статус-кво. Визит вице-президента нацелен на сохранение коалиции».

Хотя партия Яценюка так непопулярна, что даже не попала бы в парламент, если бы выборы проводились на этой деле, она играет важную роль в коалиции. И если премьер потеряет должность, весьма вероятно, последуют внеочередные выборы. Их результат трудно предсказать, ведь в результате последнего голосования увеличилось влияние «остатков дореволюционного режима» и некоторых радикальных националистов.

США явно не хотят подобной неразберихи. Им нужно, чтобы нынешний парламент принял законы для проведения выборов в удерживаемых пророссийскими повстанцами регионах. Байден заверил украинских депутатов, что Америка продолжит поддерживать Киев в противостоянии с Москвой, и удостоился бурных оваций. Но на самом деле он намеревался убедить украинское руководство, что то должно придерживаться «минского компромисса» с Путиным, прекратить вооруженный конфликт и вернуть восточную часть страны, даже на выгодных России условиях.

В своей речи в Раде Байден осуждал «рак коррупции», который мешает Украине стать успешной демократической страной. Но на практике, считает автор статьи, заявление американского чиновника о стабильности означает «сохранение коррумпированной системы сдержек и противовесов, в которой дружки президента и премьера разделят доступ к все еще широким возможностям, чтобы выжать все соки из несчастной страны».

Украинскому руководству необязательно поступать так, как говорит Байден. В то же время оно не может открыто не подчиниться, потому что зависит от США, которые одновременно обеспечивают Киев финансами и сдерживают Путина. «Поэтому, – заключает Леонид Бершидский, – Украину ждет период принудительной стабильности, и это, возможно, ей нужно меньше всего».


Источник: "ИноТВ "
Оригинал публикации: "Bloomberg "


 Тематики 
  1. Украина   (604)