В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Военная толчея в небе над Халифатом

В Сирии и Ираке не бомбит только ленивый. Американцы, русские, французы, англичане, австралийцы, голландцы, датчане, бельгийцы, иорданцы, ВВС Асада, ВВС Ирака, израильтяне, иранцы, саудиты. Бомбили ОАЭ и Катар. Все кого-то бомбят. Бомбили еще и канадцы, и марокканцы, и турки. Но эти участники воздушно-бомбовой кампании приостановили свои действия по разным причинам. Турки — после того, как сбили российский самолет. Канадцы — после прихода к власти нового либерального премьер-министра Джастина Трюдо.

В этой суматохе в небе можно выделить и любопытные моменты.

Кувейтская газета Al-Rai пишет, что Иран готовится к переброске двух авиаотрядов своих ВВС на авиабазу под Хомсом и начнет активно участвовать в бомбежке Сирии в поддержку «Хезболлы» вместе с ВКС России. По данным источника, иранские инженеры спешно готовят базу к прибытию самолетов. Ожидается, что Иран перебросит в Сирию свои «сушки» российского производства, а Россия уже в Сирии на месте поможет иранцам с техническим обслуживанием самолетов и боеприпасами для бомбежки.

Известный итальянский блог The Aviationist выложил видеоролик Министерства обороны РФ с изображением иранских F-4 и F-14, сопровождающих российский бомбардировщик Ту-95 в небе Ирана. Израильский ресурс DEBKAfile, со своей стороны комментируя данное видео, сообщил, что это видео изображает иранские самолеты в небе Сирии (а не Ирана) и что в последнее время «дюжины» иранских самолетов, напичканных современной аппаратурой слежения, ведут разведку систем ПВО Израиля. Раньше при появлении самолетов Ирана в Сирии израильтяне бы сбили их, не задумываясь, но теперь иранцы летают рядом с русскими и таким образом избегают удара со стороны ВВС или ПВО Израиля.

В свою очередь, как сообщают Al-Masdar News, ВВС Израиля третьего декабря нанесли удар по расположению 155-й сирийской бригады в пригородах Дамаска. Урона атака не нанесла, так как был поражен пустующий склад за пределами командного центра базы. Смысл этой неожиданной атаки израильтянами, по мнению источника, заключался в тестировании работы комплекса С-300, находящегося теперь в Сирии. Это уже вторая атака израильтян на данную сирийскую часть в этом году и третья за последние два года.

Израильтяне также недовольны тем, что при поддержке ВКС РФ «Хезболла» продвигается все ближе к Голанским высотам, вытесняя ИГИЛ и группировку «Джабхат ан-Нусра». Угрозу израильтяне видят в том, что, во-первых, все их многолетние усилия по недопущению «Хезболлы» к границам пойдут насмарку, во-вторых, иранцы создадут командный пункт прямо рядом с границей, в-третьих, что «Хезболла» получит возможность применять против Израиля новейшие виды вооружений на короткой дистанции. На Голанских высотах в связи с этим войска были приведены в повышенную боевую готовность и усилилось наблюдение за событиями по ту сторону границы в Сирии.

Любопытны и детали бомбежки исламистов в Ираке британскими Tornado. Великобритания бомбит ИГИЛ с сентября прошлого года. Самолеты англичан взлетают со своей базы на Кипре, пересекают Израиль, набирают скорость, входят в воздушное пространство Иордании, отключают транспондеры и затем уже наносят удары в Ираке. То есть, все полеты английской боевой авиации должны быть согласованы и с Израилем.

Также Al-Masdar News сообщила шестого декабря, что силами Коалиции был нанесен воздушный удар по сирийским правительственным войскам, в частности, по авиабазе Аяш в провинции Дейр-эз-Зор. Есть потери среди сирийских военнослужащих. Сразу после авиаудара последовала атака ИГИЛ. Возникают резонные вопросы. Не была ли атака скоординирована с США или это ошибка? Будет ли Коалиция теперь бомбить силы Асада? Как ответит Россия в этом случае?


Илья Плеханов
Источник: "ИноСМИ "


 Тематики 
  1. Сирия   (145)