В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Оценивая Венскую декларацию

Я бы сказал, что Россия достигла многих важных целей своим вмешательством в Сирии. Что особенно важно, так это то, что российское вмешательство заставило США согласиться на конференцию, на которую были приглашены все региональные страны, включая Иран. В конце конференция приняла совместное заявление, полный текст которого здесь:
http://thesaker.is/joint-statement-final-declaration-on-the-results-of-the-syria-talks-in-vienna-as-agreed-by-participants/

Я считаю, что это заявление – серьезное дипломатическое поражение США и еще одна дипломатическая победа России. Вот пункты, по которым достигнуто согласие (соответствующие части декларации указаны в скобках):

– Иран будет участвовать в переговорах о будущем Сирии (преамбула)
– Сирия не распадется (#1)
– Сирия не будет управляться религиозным режимом (#1)
– Сирийская армия не будет распущена (#2)
– ИГИЛ и другие террористы должны быть разгромлены (#6)
– Сирийский народ сам выберет своего лидера (#8)

А теперь давайте переведем это на язык политики и посмотрим, что из этого следует.

– США не смогли изолировать Иран, ключевая роль которого теперь всеми признана
– США не смогут разделить Сирию на Ваххабистан и Аллавистан
– Ни одна из группировок, которые поддерживают США (которые все религиозные) не сможет получить власть
– Сирийская армия (которая вся за Асада) не будет распущена или разоружена
– Все группировки, поддерживаемые США (которые все ваххабитские экстремисты) должны быть разгромлены
– Асад сможет остаться у власти (поскольку он наиболее популярный лидер)

Я не настолько глуп и наивен, чтобы верить, что США будет соблюдать эти соглашения. Как раз наоборот. Я просто говорю, что Россия нанесла США еще одно крупное дипломатическое поражение, подобно соглашениям в Лоу Эрне (Lough Erne) или Минск-1 и Минск-2. Например, в Лоу Эрне США пришлось согласиться со следующим заявлением:

“Мы призываем сирийское правительство и оппозицию на Женевской конференции взять совместное обязательство уничтожить и выдворить из Сирии все организации и индивидуумов связанных с Аль-Каидой и любыми другими негосударственными силами, имеющими отношение к терроризму”.

Другими словами, ваххабитов связанных с ИГИЛ призвали громить ИГИЛ совместно с сирийской армией. Конечно, мы все знаем, что этого не случилось. Важно то, что действия и политика США настолько неприглядны, что США приходится открещиваться от них на любом публичном форуме.

Хочу повторить еще раз: то, что США реально делают, прямо противоречит декларируемой политике США:

Действия/политика/цели США

– Полная военная поддержка ИГИЛ
– Продвижение ваххабитского режима
– Раздел Сирии
– Разрушение сирийской армии
– Убрать Асада любой ценой
– Саботировать российские усилия
– Смена режима в Иране

Официальная политика США в Сирии

– Категорическая оппозиция ИГИЛ
– Продвижение светского режима
– Поддержка целостности Сирии
– Сохранение сирийской армии
– Сирийцы имеют право выбрать Асада
– Сотрудничать с Россией
– Партнерство с Ираном

До сих пор США успешно делали прямо противоположное тому, что они декларировали, но это стало очень трудным, когда российские войска начали прямо участвовать в конфликте. Это хорошо проявилось в сюрреалистических обстоятельствах, когда США, после обвинений России, что она бомбит “не тех”, отказались предоставить России списки “хороших” и “плохих”.

Подобную тактику – заставить США формально согласиться с тем, против чего они действуют – Путин использовал и при заключении соглашения Минск-2, когда Россия принудила США и их украинских марионеток согласиться на диалог с Новороссией, несмотря на то, что такой диалог для них абсолютно неприемлем. Сейчас Россия делает то же самое: заставляет США вести переговоры с Асадом и Ираном.

Российская декларируемая политика и действия, наоборот, просты и полностью соответствуют друг другу: разгромить террористов, поддержать законное правительство Сирии, соблюдать международные законы. В случае России, ничего не нужно скрывать, и действительно, что касается ее действий, Россия была на удивление открытой.

Многие годы США мечтали сделать с Асадом то же, что с Хусейном и Каддафи, и у них для этого достаточно военной силы. Но они, к своему огорчению, обнаружили, что Россия способна разрушить их планы, умело используя комбинацию дипломатии и ограниченного военного вмешательства. Пока США не нашли способа справиться с этой ситуацией.

В военном смысле ситуация остается весьма сложной. Самую адекватную информацию о военных действиях я опять нашел на сайте Colonel Cassad. Вкратце, и без подробностей каждого боя, похоже, что сирийская армия медленно продвигается на многих направлениях, но она не смогла извлечь все преимущества из российских авиаударов, и ее скромные тактические успехи не достигли никаких прорывов. Простыми словами: правительственные силы с трудом достигают даже скромного прогресса.

Тем не менее, сохраняется возможность, что совместные усилия россиян и сирийцев приведут к большему успеху, и что силы ИГИЛ неожиданно развалятся, по крайней мере на одном из фронтов. Проблема здесь в том, что у обеих сторон время ограничено: следующий раунд переговоров состоится через две недели, и ни у одной стороны нет ничего, что укрепило бы ее позицию за столом переговоров. Похоже, американцы планируют атаку на Ракку, и они хотят использовать в основном курдские силы.

Если правда, то это странный план. В конце концов, зачем курдам соглашаться на такую опасную и дорогую (в смысле потерь техники и бойцов) операцию вдали от своей территории, которую они должны защищать практически со всех сторон? Напротив, российский план по деблокированию сирийской армии и помощи ей в установлении контроля над Алеппо и ключевой дороги, ведущей из Дамаска в Хомс и Алеппо, кажется более реалистическим, несмотря на возможные трудности. Если сирийцы не достигнут этих целей в ближайшие две недели, это сильно затруднит предстоящие переговоры и может заставить Иран и Хезболлу отправить большие силы для помощи сирийской армии.

Следующие две недели будут критическими.


Балобан (The Saker)
Источник: "The Saker "
Оригинал публикации: "Assessing the Vienna declaration "


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Сирия   (145)