В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Дружба с Россией может стать испытанием для Индии (Telegraph, Индия)

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж вчера назвала Россию «надёжным и проверенным другом». Буквально сразу же Россия – увязшая в двух войнах и разногласиях с США в стиле холодной войны — решила проверить эти слова.

Россия предложила Индии два вызывающих вопросы совместных проекта — один в космосе, а другой в суровой Арктике, заявили в интервью The Telegraph высокопоставленные индийские чиновники, в то время как в Москве подозревают, что уникальные стратегические отношения с Нью-Дели возможно ослабли.

Предложения создать совместную группировку спутников на базе российского военного проекта и осуществлять совместную добычу полезных ископаемых в Арктике открывают Индии доступ к новым возможностям в таких сферах, куда Нью-Дели отчаянно пытается войти.

Но вместе с тем, проекты, предложенные Россией во время встречи Сушмы Сварадж с вице-премьером Дмитрием Рогозиным во вторник, могут вовлечь Нью-Дели в противостояние Москвы с Западом.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, как ожидается, посетит Россию в декабре для проведения ежегодной встречи с президентом Владимиром Путиным, и переговоры Сушмы с Рогозиным были направлена на подготовку планов сотрудничества, которые будут обсуждаться двумя лидерами.

Спутники, которые смогут обеспечить доступ в Интернет в отдалённых районах Индии, планируется развернуть в рамках проекта, который согласовывается с инициативой Моди «Цифровая Индия». Но проект основывается на российской системе военной связи «Гонец», состоящей из 48 спутников, которые Москва использует для сбора разведывательной информации.

Намерения России осуществлять добычу полезных ископаемых — особенно нефти и газа — на арктическом шельфе вызвало тревогу у других северных стран, которые опасаются, что соперничество в этой сфере негативным образом скажется на окружающей среде в этом наиболее экологически уязвимом регионе мира.

«Россия является испытанным другом, — сказала Сушма. – Слово «Россия» сразу вызывает теплоту в сердцах у индийцев».

На встрече Сушма и Рогозин также обсудили реализацию ранее достигнутых обязательств – во время визита Путина в Индию в декабре прошлого года – о снятии бюрократических уз, препятствующие росту двусторонней торговли.


Источник
Charu Sudan Kasturi
Источник: "MixedNews"
Оригинал публикации: "Russia friendship test for Delhi"
перевод — Сергей Лукавский


 Тематики 
  1. Индия   (285)