В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Великобритания намерена углубить сотрудничество с Китаем по всем направлениям («Жэньминь жибао», Китай)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, описывая нынешние китайско-британские отношения, отметил, что 2015 год стал «золотым годом» в двусторонних связях, а в последующие пять лет необходимо открыть «золотую эпоху» в отношениях между КНР и Великобританией.

Согласно сообщению Министерства иностранных дел КНР от 13 октября, по приглашению королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II, председатель КНР Си Цзиньпин с 19 по 23 октября будет находиться с государственным визитом в Великобритании.

Помощник министра коммерции Китая Чжан Цзи отметил, что визит Си Цзиньпина в Великобританию даст плодотворные результаты в экономической и торговой сферах. В ходе поездки председателя КНР будут обсуждаться, как межправительственные соглашения, так и проекты сотрудничества между финансовыми структурами и предприятиями, двусторонние переговоры затронут разные области взаимодействия. Проекты в сфере высокоскоростных железных дорог, ядерной энергетике и финансах будут рассматриваться странами в качестве исходных пунктов для развития и углубления двустороннего инвестиционного сотрудничества.

Проекты в области высокоскоростных железных дорог – исходный пункт для углубления сотрудничества

За прошедшие 10 лет постепенно сформировался механизм частых контактов на высоком уровне между Китаем и Великобританией, что позволило нынешним двусторонним отношениям выйти на «скоростную магистраль». За последние три года среднегодовой объем инвестиций КНР в Великобританию вырос на 85%, что в 4 раза больше по сравнению с общим объемом китайских капиталовложений в эту страну за прошлые 30 лет.

С целью привлечения китайских инвестиций, министр финансов Великобритании Джордж Осборн именно в Китае объявил об открытии тендера на контрактное строительство второго проекта высокоскоростных железных дорог общей стоимостью в 11.8 млрд. фунтов стерлингов. Вместе с этим, британская сторона приветствует инвестиции КНР и китайских участников в соглашении о возведении атомной электростанции «Хинкли-Поинт С» (Hinkley Point C), общая стоимость которого достигает 25 млрд. фунтов стерлингов. Великобритания не против инициативного участия Китая в новых проектах в области ядерной энергетики, в том числе в разработке других АЭС в стране.

Согласно намеченному плану, строительство первого участка в рамках второго проекта высокоскоростной железной дороги начнется в 2017 году. Введение в эксплуатацию этой магистрали сократит время в пути между Лондоном и Бирмингемом от 1 часа 21 минуты до 49 минут.

Однако заняться строительством этой высокоскоростной железной дороги надеется не только государственная локомотивостроительная корпорация Китая CRRC. Французская машиностроительная компания Alstom, немецкий транснациональный концерн Siemens и японский конгломерат Hitachi также готовятся принять участие в тендере на строительство в Великобритании высокоскоростной железной дороги второй очереди.

Один из китайских специалистов в области машинного производства в интервью СМИ отметил, что по сравнению с зарубежными конкурентами Китай обладает преимуществом благодаря низкой себестоимости строительства и богатому опыту эксплуатацию высокоскоростных железнодорожных магистралей. Что нужно КНР, так это признание китайских технологий со стороны других стран, особенно развитых государств. Например, в Европейском Союзе существует процесс технической сертификации в соответствии с едиными стандартами. Чтобы выйти на европейской рынок, необходимо пройти определенную «взаимосвязанную» техническую сертификацию.

Возможности в области ядерной энергетики

По сообщению некоторых французских СМИ, визит китайского председателя в Великобританию предоставит возможность для французской энергетической корпорации EDF совместно с китайскими партнерами выполнить проект «Хинкли-Поинт С».

Ранее отмечалось, что Великобритания приветствует инвестиции КНР и китайских участников в проекте по возведению атомной электростанции «Хинкли-Поинт С», а также в строительстве новых объектов в области ядерной энергетики, в особенности в инициативной разработке других проектов в этой сфере. Британская сторона поддерживает использование китайских технологий ядерных реакторов при удовлетворении условий независимых ведомств по контролю и регулированию Великобритании.

По сообщению китайской газеты «Диъи цайцзин жибао» со ссылкой на британское Министерство финансов, Великобритания намерена предоставить 2 млрд. фунтов стерлингов в качестве правительственной гарантии для проекта китайско-французского сотрудничества на территории своей страны.

Укрепление китайско-британского финансового взаимодействия

В последние годы стремительными темпами укрепляется финансовое сотрудничество между КНР и Великобританией. С 2011 года, когда Лондон создал оффшорный рынок юаней, Англия стала одной из первых стран, которые подписали с Китаем двустороннее соглашение о валютном свопе, кроме того, она получила начальный лимит для квалифицированных иностранных инвесторов в юанях, выпускает финансовые продукты по покупной цене в юанях, эмитирует облигации в китайской валюте, выбирает банки для проведения расчетов в юанях, а также утверждает создание подразделений банков на китайском капитале.

Однако, Великобритания не хочет останавливаться на достигнутом, Лондон намерен связать два рынка. В ходе своего визита в Китай Осборн заявил, что стороны поддерживают Шанхайскую и Лондонскую фондовые биржи в изучении вопросов взаимосвязи, а именно возможности «соединения Шанхая и Лондона».


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. Британия   (153)
  2. Китай   (650)