В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Блиц Путина оставляет Вашингтон в зависти и смущении (CounterPunch, США)

В понедельник президент России Владимир Путин представил гневную критику внешней политики США перед Генеральной Ассамблеей ООН.

Во вторник Барак Обама воткнул нож в спину Путина.

Вот это из Рейтерс:

«Франция будет обсуждать с партнёрами в ближайшие дни предложение Турции и членов сирийской оппозиции о бесполётной зоне в северной Сирии, заявил президент Франции Франсуа Олланд в понедельник...

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус «в ближайшие дни посмотрит на то, какова была бы демаркация, как эту зону можно было бы обеспечить и что думают наши партнёры», сказал Олланд репортёрам в кулуарах ежегодной Генеральной Ассамблеи ООН...

Олланд сказал, что такое предложение могло бы фактически быть утверждено резолюцией Совета Безопасности ООН, которая «придала бы международную легитимность тому, что происходит в этой зоне»... (Франция, партнёры должны обсудить "зону безопасности" в северной Сирии: Олланд, Reuters)


Олланд – лжец и марионетка. Он знает, что Совет Безопасности никогда не одобрит бесполётную зону, Россия и Китай уже это сказали. И они объяснили, почему они против. Да потому, что не хотят ещё одного несостоявшегося государства, вроде Ливии, а именно это и произошло в прошлый раз, когда США и НАТО ввели бесполётную зону.

Но это вторично. Настоящая причина проблемы с бесполётной зоной вновь всплыла потому, что это было одной из договорённостей Обамы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по использованию авиабазы Инджерлик. Вашингтон держал условия в секрете, но Олланд допустил промах.

Так кто же подвигнул тряпичную марионетку Олланда на эту чушь о бесполётной зоне?

Ну, конечно же, администрация Обамы. Неужели кто-то всерьёз полагает, что Олланд проводит собственную независимую политику по Сирии? Конечно, нет. Олланд просто делает то, что ему говорят делать, как было и когда он сорвал сделку по Мистралям, которая стоила Франции умопомрачительных $1.2 миллиарда. Вашингтону и НАТО не нравилась идея, что Франция продает шедевры-вертолетоносцы архисопернику России, и они приказали Олланду отложить сделку. Что он и сделал, ведь именно так ведут себя марионетки – они слушаются хозяина. Теперь он обеспечивает прикрытие Обаме, чтобы детали соглашения по Инджерлику остались вне поля зрения общества. Вот почему мы говорим, что Обама воткнул нож в спину Путину, ведь в итоге-то, бесполётная зона разрушает интересы России в Сирии.

Значимость статьи в Рейтерс нельзя переоценить. Предполагается, что существовал договор «услуга за услугу» за использование Инджерлик, и что требования Турции были приняты. Почему это так важно?

Потому, что у Турции три требования:

1 – зона безопасности на севере Сирии (что означает, что Турция, по сути, аннексирует добрую часть сирийской суверенной территории)

2 – бесполётная зона (что позволило бы турецким войскам, силам специального назначения США или поддерживаемым США джихадистам-боевикам проводить военные операции при тайной воздушной поддержке США).

3 – участие США помогло бы Турции сместить Асада.

Согласился ли Обама со всеми тремя требованиями до того, как Эрдоган согласился дать USAF пользоваться Инджерликом?

Да, по крайней мере, я так думаю, и потому-то, я считаю, что мы находимся в начале Фазы 2 агрессии США против Сирии. Инджерлик меняет всё. Бомбардировщики США, беспилотники и истребители могут входить в воздушное пространство Сирии всего за 15 минут, вместо 3-4 часов из Бахрейна. Это означает больше вылазок, больше беспилотников наблюдения и больше воздушного прикрытия для поддерживаемых США боевиков и сил специального назначения на земле. Это значит, что США могут де-факто ввести бесполётную зону над большей части Сирии, что выявит и ослабит сирийские силы, решительно сдвинув баланс в пользу джихадистской армии Обамы. Инджирлик меняет всю игру, он основополагающий камень политики США в Сирии. С доступом к Инджирлику победа уже в пределах досягаемости Вашигтона. Вот насколько важен Инджерлик.

И вот почему всегда-осторожный Путин решил развернуть свои военные самолёты, войска и вооружения так быстро после подписания соглашения об Инджерлике. Он же смог увидеть письмена на стене. Он знал, что ему надо либо быстро действовать и развернуть накат, либо принять тот факт, что США и Турция собираются свергнуть Асада после быстрых турецких выборов 1 ноября. Это было его временем действий. Так он и сделал – всё верно и присоединился к борьбе.

Но что теперь делает Путин?

В среду, всего через два дня после заявления Путина на Генеральной Ассамблее ООН: «Мы больше не можем терпеть нынешнее состояние дел в мире», Путин приказал бомбить цели в Хомсе, цитадели ИГИЛ в западной Сирии. Атаки, которые были единогласно одобрены российским парламентом накануне и которые совершенно законны по международным законам (Путина попросил президент Сирии Асад провести воздушные удары), отправили политику США в штопор. Хотя российские военные установили открытый канал с Пентагоном и сообщают когда и где проводят воздушные удары, представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что США планируют «продолжать полётные миссии над Ираком и Сирией», увеличивая шансы неумышленного столкновения, которое может привести к конфронтации между США и Россией.

Неужели именно этого хочет Вашингтон, жёсткого инцидента, который нацелит одного соперника с ядерным вооружением на другого?

Давайте рассмотрим вероятный сценарий: скажем, F-16 сбит над Сирией при обеспечении воздушного прикрытия боевикам Обамы на земле. Теперь, когда Россия проводит воздушные рейды над Сирией, есть все шансы, что Путин будет обвинён в инциденте, как было, когда над Восточной Украиной был сбит малазийский самолет.

Что будет дальше?

Судя по аналогичным инцидентам в прошлом, СМИ развернутся в полном пропагандистском угаре, убеждая администрацию начать ответные нападения на российские военные площадки, требуя широкой мобилизации США/НАТО. Это, в свою очередь, вынудит Путина либо ответить ударом на удар и более того, либо отступить и испытать унижение. В любом случае, Путин проигрывает, а США оказываются на шаг ближе к цели свержения Башара аль-Асада.

Путин всё это знает. Он понимает риски военного вмешательства, потому-то он исключительно неохотно участвует в этой кампании. То есть – стоит ожидать, что он будет действовать во многом подобно тому, как действовал, когда грузинские войска вторглись в Южную Осетию в 2007 году. (так у автора – прим. ред.) Путин сразу же развернул танки, чтобы выкинуть вторгшиеся войска назад за границу, в Грузию и затем быстро покончил с боевыми действиями. Его разносили критики справа за невторжение в Грузию и снятие руководителя, Михаила Саакашвили, в столице. Но, как оказалось, ограничения Путина освободили Россию от ненужных тягот оккупации, которая могла истощить ресурсы и разрушить общественную поддержку. Путин был прав, а его критики ошибались.

Будут ли его действия отражением того, что было в Южной Осетии?

Трудно сказать, но ясно, что команда Обамы ошеломлена скоростью вмешательства. Взгляните тут, из Гардиан: «В Белом Доме представитель Джош Эрнест предположил, что Владимир Путин не предупреждал Барака Обаму о своих намерениях начать воздушные удары в Сирии».

«Мы давно говорили, что будем приветствовать конструктивную координацию с Россией», сказал Эрнест прежде, чем оценить, что переговоры между американскими и российскими военными будут чисто тактическими: «чтобы убедиться, что наша военная активность и военные действия партнёров по коалиции будут проводиться безопасно». (The Guardian)

Что означает заявление Эрнеста? Оно означает, что весь политический класс США был застигнут врасплох блицем Путина и ещё не нашёл соответствующий ответ. Они знают, что Путин ликвидирует многие годы работы с наращиванием прокси-подразделений, которые предположительно должны были достичь целей США, но среди правящих элит нет согласия в том, что теперь делать. А принятие решения такого масштаба требует времени, что означает, что Путин сможет уничтожить большее количество убежищ террористов и восстановить контроль над большими частями Сирии для Асада ещё до того, как США только придут к согласию по стратегии. На самом деле, если он будет действовать быстро, он даже сможет вынудить США и их союзников в Заливе сесть за стол переговоров, где может быть достигнуто политическое решение.

Это в долговременном плане, но это намного лучше, чем ждать, пока США введут бесполётную зону, которая обрушит центральное правительство и доведёт Сирию до анархии в стиле Ливии. Там-то будущего вообще нет.


Майк Уитни
Источник: "ПолиСМИ "
Оригинал публикации: "Putin’s Blitz Leaves Washington Rankled and Confused "


 Тематики 
  1. Сирия   (145)