В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

В управлении мировым порядком у США есть два недостатка («Жэньминь жибао», Китай)

Участвуя в форумах за границей, часто приходится слышать вопросы: Чего Китай хочет от мира? Что он может дать миру? Китай действительно хочет бросить вызов США в установлении мирового порядка?

Для Китая эти вопросы являются преждевременными. На самом деле, молодежь, родившаяся в 80-е и 90-е годы прошлого века – первое поколение китайского народа, которое не знало голода. Хотя Китай и стал второй экономикой в мире, обычные китайцы больше озабочены размером ВВП на душу населения, потому что это ключевой фактор, определяющий условия жизни.

Однако, это не означает, что китайский народ безразличен к окружающему миру, исходя из собственного опыта неравенства мирового порядка, берущего начало из колониальной эпохи, китайский народ требует всеобъемлющей и более справедливой концепции. Китайские ученые волнуются: Какой порядок будет наиболее полно удовлетворять потребности мира в 21 веке?

Стоит отметить, что лидирующая роль США в установлении мирового порядка внесла вклад в глобальный прогресс, но также привела к вызовам: финансовый кризис 2008 года выявил недостатки мирового экономического управления. В политической сфере Запад придерживается нетерпимости и пытается продвигать такие взгляды по всему миру, что не только является бесплодным, но и ведет к серьезным последствиям. Что касается безопасности, доминирование США не может преодолеть общие политические недуги. Например, создается впечатление, что в АТР Соединенные Штаты уделяют больше внимания интересам безопасности своих союзников, вплоть до того, что ставят их выше интересов таких стран, не входящих в альянс, как Китай.

Еще более тревожным является то, что США не могут предоставить эффективное решение многих новых практических проблем. По словам Киссинджера, сейчас он больше всего думает о том как много времени и пространства потребуется США для поддержания существующего порядка, а также создает идеи нового порядка в будущем.

Однако США обеспокоены тем, что Китай рано или поздно бросит вызов ведущей силе мира. С точки зрения Китая, эти догадки и волнения относительно борьбы за власть принадлежат прошлому веку. Китай имеет долгую историю и традиции, и не согласен с логикой борьбы за власть. Китай всегда был убежденным сторонником международного порядка на основе ООН, активно содействовал осуществлению ее целей и принципов. Поэтому, когда американцы говорят о попытках Китая оспорить мировое лидерство и порядок, китайский народ приходит в замешательство.

В книге «Мировой порядок» Киссинджер отметил, что вопрос перестройки международного порядка – это «предельное испытание современных политиков». На самом деле, мир стал более «плоским», страны углубляют зависимость друг от друга, в условиях когнитивных различий по вопросам порядка, международное сообщество, возможно, будет решать каким образом построить более амбициозный и всеобъемлющий «мировой порядок» – большой зонтик, под которым смогут найти свое место все члены международного сообщества.

Председатель КНР Си Цзиньпин указал на необходимость «содействия более справедливому и рациональному направлению развития международного порядка и международной системы», к тому же много раз поднимал такие понятия как «общность интересов» и «сообщество с единой судьбой», что вызвало резонанс в международном сообществе. Китай подчеркивает важность принципов честности, справедливости, открытости и равенства. Китай поддерживает все необходимые реформы существующего международного порядка для адаптации к новым реалиям. Однако эти изменения должны происходить постепенно.

Достижение консенсуса в создании «мирового порядка» является долгим процессом. Важно, чтобы в 21 веке мир не попал снова в стереотипную борьбу за власть, нужно укрепить справедливость мирового порядка и равенство среди государств.

Китай и США на сегодняшний день являются ключевыми странами для перемен существующего порядка, они должны избегать взаимоисключающих подходов в сфере политики, безопасности и экономики. Необходимо осознавать риски, избегать взаимного раздражения и обвинений. Между тем, США должны более решительно поддерживать активную роль ООН, АСЕАН и других региональных организаций в ускорении консенсуса.
Не важно, порядок или система, в конечном итоге это общение и взаимопонимание между людьми. Необходимо расширять общение между странами. Китаю, в качестве новой великой державы, также необходимо научиться своевременно и четко доносить до мира свою политику и стратегические намерения, чтобы получить больше понимания и поддержки.

Построение более совершенного «мирового порядка» должно быть результатом общественных размышлений и совместного прогресса, необходимо участие и усилия всех стран, только так можно гарантировать, что 21 век станет эпохой настоящего мирного и совместного процветания, не стоит еще раз повторять многочисленные ошибки 20 века, которые приводят к серьезным конфликтам.


Фу Ин, председатель Комитета по международным делам ВСНП
Источник: "«Жэньминь жибао» "


 Тематики 
  1. Китай   (650)