В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Одновременно с переговорами между США и Ираном

Ответом Тель-Авива и Рияда, альянса колониального государства и злостной монархии, на переговоры между США и Ираном стало продолжение финансирования войны, развязанной Саудовской Аравией в 2008 г. против Газы. В этой статье Тьерри Мейсан раскрывает содержание закрытых переговоров, которые Тель-Авив и Рияд ведут в то самое время, когда Ближний Восток готов к изменению правил игры.

Ближнем Востоке некоторые думают, что секретные соглашения, которые должны быть подписаны Вашингтоном и Тегераном 30 июня этого года наряду с многосторонним соглашением по ядерной программе, возможно, зафиксируют правила игры на ближайшие 10 лет.

Однако Соединённые Штаты в настоящее время вышли на первое место по добыче нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. Они больше не нуждаются в ближневосточной нефти и заинтересованы лишь в поддержании доллара в качестве мировой валюты.

Кроме того, Вашингтон приступил к передислокации своих войск из Западной Европы и Ближнего Востока на Дальний Восток. Это означает, что он уходит их этих регионов, а их безопасность намерен обеспечить иными средствами.

Израиль

Согласно имеющейся у нас информации в течение 17 месяцев (то есть после объявления о переговорах между Вашингтоном и Тегераном, которые на самом деле длятся уже 27 месяцев), Тель-Авив ведёт секретные переговоры с Саудовской Аравией. Делегации из высокопоставленных представителей провели пять встреч в Индии, Италии и Чехии.

Сотрудничество Тель-Авива и Рияда вписывается в американский план создания «Совместных арабских сил» под эгидой Арабской лиги, но под израильским командованием. Последние уже эффективно проявили себя в Йемене, где саудовские бомбардировщики пилотировались израильскими лётчиками в рамках Арабской коалиции, главный штаб которой израильтяне разместили в Сомалиленде – непризнанном государстве, расположенном по другую сторону Баб-эль-Мандебского пролива [1].

Однако Рияд не намерен сделать эту операцию официальной до тех пор, пока Тель-Авив не перестанет отвергать мирную арабскую инициативу, представленную Арабской Лигой в 2002 г. принцем Абдуллой до того, как он стал королём [2].

Израиль и Саудовская Аравия пришли к соглашению по нескольким вопросам.

В политическом плане:

– «Демократизировать» государства Залива, то есть приобщить народы к управлению своими странами, но при соблюдении монархической системы и ваххабитского образа жизни;
– Изменить политическую систему Ирана (и не вести войну в Иране);
– Создать независимый Курдистан с тем, чтобы ослабить Иран, Турцию (которая, однако, является давним союзником Израиля) и Ирак (но не Сирию, которая уже значительно ослаблена).

В экономическом плане:

– Вести разработку нефтяного месторождения Руб-аль-Хали и создать федерацию, включающую Саудовскую Аравию, Йемен, а возможно Оман и Объединённые Арабские Эмираты;
– Вести разработку нефтяных месторождений Огадена под эфиопским контролем, обезопасить портовый город Аден в Йемене и построить мост, связывающий Джибути с Йеменом.

Иными словами, если Тель-Авив и Рияд пойдут на компромисс и согласятся с тем, что две третьих Ирака, Сирия и половина Ливана будут контролироваться Ираном, они :

– добьются этим того, что Иран не будет экспортировать свою революцию;
– получат контроль над всем регионом, исключая Турцию, которая вслед за Саудовской Аравией встала на путь международного терроризма и потерпела поражение в Сирии.

Палестина

Международное признание палестинского государства согласно ословским соглашениям и мирной арабской инициативе станет делом одного месяца после подписания американо-иранских соглашений.

Палестинское правительство национального единения, которое никогда не действовало, внезапно ушло в отставку. Вне всякого сомнения, ФАТХ Махмуда Аббаса будет широко поддержан народом, как только Палестина будет признана ООН.

ХАМАС, который с 2008 г. возглавлял Сопротивление, дискредитировал себя, официально заявив о своей принадлежности к Мусульманским братьям (хотя Братство несколько раз пыталось совершить госперевороты в Саудовской Аравии) и направив свое оружие против единственного по-настоящему пропалестинского государства во всём регионе – Сирийской Арабской Республики. Кроме того, чтобы поправить свой имидж, он решил стать поскромнее и отныне поддерживает лишь ненасильственные действия.

Признание палестинского государства положит конец праву палестинцев на возвращение на родные земли, из которых они были изгнаны, но предоставит им новый статус. США и Саудовская Аравия вложат огромные средства для развития экономики нового государства .

Уже есть несколько кандидатов в наследники Махмуду Аббасу, котрому уже 80 лет, и срок его полномочий истёк в 2009 г. Среди них Мохаммед Дахлан, бывший глава службы безопасности, организовавший отравление Ясера Арафата и вынужденный покинуть страну в 2007 г. После работы на Объединённые Арабские Эмираты, получения гражданства в Черногории, как и бывший Премьер-министр Тайланда Таксин Шинватра, и в Сербии он возвращается в феврале месяце в Палестину при поддержке своих бывших противников из ХАМАСа . Став миллиардером, он, не считая денег, покупает и боевиков, и избирателей. Более серьёзным кандидатом мог бы стать Маруан Багути, который в настоящее время отбывает пожизненное тюремное заключение в Израиле, но его, возможно, освободят по условиям мирного соглашения. Он единственный среди палестинских деятелей, кто не коррумпирован и кто не был уничтожен Моссадом.

Саудовская Аравия

В этом контексте поездка в Россию принца Мохамада бин Султана, сына короля Саудовской Аравии Салмана, не могла не вызвать живого беспокойства, притом что пресса пестрила сообщениями о том, что он якобы вёл переговоры о прекращении российской помощи Сирии. Через неделю последовала отставка директора Организации исламской кооперации Ияда бин Амина Мадани. Вместе с ним были уволены несколько министров и три десятка руководителей предприятий. Саудовская делегация принимала участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а принц встречался с Владимиром Путиным.

С первых дней своего образования ваххабитское королевство поддерживало привилегированные отношения с США, а Советский Союз, а затем и Россию считало своим противником. Кажется, теперь всё меняется.

Исключительная важность экономических соглашений и соглашений по сотрудничеству, заключённых с Россией, знаменует новый политический курс. Саудовская Аравия заключила контракт на строительство 16 атомных станций, выразила согласие на участие в российской космической программе, а также заключила соглашения по нефтяным проектам, детали которых пока не опубликованы.

Во избежание всяких неопределённостей, связанных с этим сближением, президент Путин постарался заявить, что Россия неизменно будет продолжать поддерживать Сирию и окажет помощь в достижении любого политического решения, соответствующего чаяниям сирийского народа. А в предыдущих выступлениях он указывал, что это подразумевает поддержку власти президента Башара аль-Ассада до окончания семилетнего срока, на который он был избран демократическим путём.

Кому пересдача карт оказалась невыгодной

Всё сказанное позволяет считать, что после подписания американо-иранских соглашений [3] проигравшими окажутся:

– Палестинский народ, который будет лишён права на возврат на родные земли, за что боролись три поколения палестинцев;
– Турция, которая рискует дорого поплатиться за свою гегемонистскую мечту, поддержку Мусульманских братьев и своё поражение в Сирии [4] ;
– Франция, которая ожесточённо пыталась восстановить свои колониальные позиции в регионе, а оказалась, в конечном счёте, в положении простого продавца товаров в Израиле и Саудовской Аравии [5].

Тьерри Мейсан
Источник: "Сеть Вольтер"
Перевод Эдуард Феоктистов

[1] « Арабские силы коллективной Обороны », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 20 апреля 2015.

[2] « L’Initiative de paix arabe présentée par le prince Abdullah bin Abdul-Aziz », Réseau Voltaire, 28 mars 2002.

[3] « Каким станет Ближний Восток после соглашения между Вашингтоном и Тегераном? », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 18 мая 2015.

[4] « Конец режима Эрдогана », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 15 июня 2015.

[5] « Неизбежный провал Франции », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 8 июня 2015.


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Иран   (284)
  3. Израиль   (131)