В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Ближний Восток в Доктрине национальной безопасности США

Администрация Обамы после долгих раздумий наконец-то утвердила новую Доктрину национальной безопасности. В отношении Леванта в ней не предусматривается ни «перекраивания Большого Ближнего Востока», ни свержения Башара аль-Ассада. Единственное, что остаётся сделать, – это «уничтожить» Исламское государство. Но на это президент Обама должен получить поддержку Конгресса.

Потребовав у Конгресса «Разрешения на использование вооружённой силы» (Authorization for Use of Military Force – AUMF), президент Обама решил, наконец, раскрыть политику Соединённых Штатов в Леванте.

Согласно внесённому на рассмотрение закону Пентагону будет разрешено преследовать Даеш (ИГИЛ) без территориальных ограничений (то есть одновременно в Ираке и Сирии, а затем повсеместно) с использованием средств наземной разведки и воздушных бомбардировок, но без проведения наземных вооружённых операций, в течение з лет с возможностью продления [1]. Эта формулировка полностью соответствует требованиям главы Объединённого комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси [2].

За последние два года Конгресс одобрил лишь два разрешения на использование вооружённой силы. Первое, от 14 сентября 2002 года, позволяло атаковать государства, организации или лица, связанные с терактами 11 сентября 2011 года, а также всех, кто связан с какими бы то ни было террористическими группировками, без ограничения во времени [3].

Второе, от 2 октября 2002 года, предусматривало вторжение в Ирак [4]. Однако в нём не было необходимости, так как Вашингтон уже в течение ряда лет обвинял Саддама Хуссейна в поддержке Аль-Каиды и организации терактов во Франции, Великобритании, Испании, Италии и России (sic) [5]. Но о нём вспомнили, когда это нелепое обвинение было снято, и генерал Пауэлл представил от себя лично жалкие извинения [6].

Предложение Обамы не предусматривает легализацию операций, проводимых международной коалицией против Даеш – для этого вполне достаточно закона от 2001 года, хотя после его принятия прошло уже более 13 лет, – его единственной целью является лишение легальности операций против Сирийской Арабской Республики. Это именно то, о чём письменно заявлял министр обороны Чак Хейгел в конце октября [7], за что он поплатился своей карьерой под давлением израильского Ликуда и американских неоконсерваторов [8].

Таким образом, соотношение сил изменилось в пользу Белого Дома. Премьер-министр Израиля Бенжамин Нетаньяху испытывает трудности на предвыборной кампании. Его приезд в Конгресс задерживается, несмотря на приглашение, которого он добился от председателя Палаты представителей. Поэтому американские неоконсерваторы сделают всё, чтобы отложить на более поздний срок голосование по этому закону, в надежде на переизбрание их израильского коллеги.

В Вашингтоне сенатор и председатель Комиссии по вооружённым силам Джон Маккейн звонит во все колокола, пытаясь сорвать голосование по предложенному Обамой закону. Утверждая о своём желании уничтожить Даеш, этот человек, всегда отрицавший наши свидетельства о том, что он встречался с «халифом» Ибрагимом аль-Багдади в мае 2013 года [9], в итоге вынужден был признать 16 сентября 2014 года в Fox News,что находился в постоянном контакте со штабом «Исламского государства» [10]. Исходя из своего вьетнамского опыта, он требовал, что США должны объединиться хоть с самим дьяволом и свергнуть Сирийскую Арабскую Республику – цель, которая для Вашингтона стала теперь бессмысленной и опасной, но она всё ещё необходима для проекта партии Ликуд сионистского государства, простирающегося от Нила до Евфрата.

Голосование по предложению Обамы должно потребовать нескольких недель, если не месяцев. С его принятием будет окончательно положен конец американской агрессии против сирийского народа и проекту «перекраивания Большого Ближнего Востока», а, следовательно, и созданию произраильского «Курдистана» и террористического «Суннистана», которые сейчас на коне в Сирии и Ираке [11].

Логика Обамы, кажется, подхвачена Пан Ги-муном. Его спецпредставитель по Сирии Стефан де Мистура должен представить отчёт о том, что невозможно эффективно побороть Даеш и положить конец сирийскому конфликту без помощи президента Башара аль-Ассада.

Тьерри Мейсан
Источник: "Сеть Вольтер "
Перевод Эдуард Феоктистов

[1] “Joint resolution to authorize the limited use of the United States Armed Forces against the Islamic State of Iraq and the Levant (Proposal)”, by Barack Obama, Voltaire Network, 11 февраля 2015 г.

[2] “Martin Dempsey’s big win”, Philip Ewing & Jeremy Herb, Politico, 12 февраля 2015 г.

[3] “Joint Resolution to authorize the use of United States Armed Forces against those responsible for the recent attacks launched against the United States”, Voltaire Network, 14 сентября 2001 г.

[4] “Joint Resolution to authorize the use of United States Armed Forces against Iraq”, Voltaire Network, 16 октября 2002 г.

[5] « Discours de M. Powell au Conseil de sécurité de l’ONU – Partie 6/7 », par Colin L. Powell, Réseau Voltaire, 11 февраля 2003 г.

[6] « Colin Powell regrette ses accusations contre l’Irak », par Ossama Lotfy, Réseau Voltaire, 12 сентября 2005 г.

[7] « Contre qui le Pentagone se bat-il en Syrie ? », Réseau Voltaire, 1 ноября 2014 г.

[8] « Есть ли у Обамы военная политика? », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 1 декабря 2014.

[9] « Дирижёр «арабской весны» Джон Маккейн и халиф Ибрагим », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 18 августа 2014.

[10] « John McCain a admis être en contact permanent avec l’Émirat islamique », Réseau Voltaire, 19 ноября 2014 г.

[11] « Цели Коалиции расходятся », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 10 ноября 2014.


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Израиль   (131)