В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Чешский подполковник возвращает награды за военные операции под руководством НАТО ("Protiproud", Чехия)

Редакция портала «Противоход» публикует текст письма, которое подполковник Армии Чешской Республики Марек Обртел, военный врач, принимавший участие в конфликтах в Афганистане, на Балканах, в Ираке, направил министру обороны ЧР. Марек Обртел в знак протеста против действий НАТО в целом и США, в частности, заявил о возврате полученных им военных наград.

Уважаемый господин министр, по причинам, описанным мною в приложенном письме на трёх страницах, которое является частью этого документа, я прошу Вас отозвать награды за военные операции Армии ЧР под руководством НАТО.

Благодарю за понимание и убедительно прошу Вас выразить своё мнение.

Подполковник MUDr. Марек Обртел


Открытое письмо Министру обороны ЧР и правительству ЧР

Я возвращаю военные награды, потому что очень стыжусь того, что я служил преступной организации, каковой является НАТО во главе с США, и её чудовищным интересам во всём мире.

Своим жестом я также хочу выразить свое полнейшее несогласие с политикой США, проводимой в отношении России, стран ЕС и всех свободных и суверенных государств сегодня и в прошлом, а также, в первую очередь, с последствиями этой политики.

Я также хочу продемонстрировать своё несогласие с действиями правительства ЧР и других компетентных органов в вопросах отношения к дезинформационным кампаниям и намеренному информационному эмбарго на ключевые события текущей геополитической и военной ситуации в мире. Я также вменяю в вину всем упомянутым субъектам полное бездействие в вопросе предотвращения глобального конфликта (прежде всего) между США и Россией на территории Европы.

Также, что немаловажно, этим поступком я хочу поддержать президента Республики Милоша Земана в его усилиях представить объективную оценку основных вопросов внутренней и международной политики и в его борьбе «против всех» за сохранение суверенитета и идентичности чешского народа и его глобальной безопасности.

В армии я не был «аутсайдером»

Я окончил Военную медицинскую академию и стал военным врачом с дипломом Карлова университета Праги. Я являюсь подполковником Армии ЧР в запасе, и в годы службы я долгое время занимал ряд самых высоких постов в медицинской службе армии, всегда был на руководящих должностях с перспективой присвоения звания полковника.

Среди наиболее важных: пост командующего контингентом Армии ЧР в Афганистане, начальника 11-й военно-полевого госпиталя Армии ЧР там же, заместителя командующего военной медицинской службы, а также ряд значимых постов в Отделе военной медицины Генерального штаба Армии ЧР.

За свою карьеру я, участвуя в военных операциях, узнал проблематику Боснии и Герцеговины и других стран бывшей Югославии, Афганистана, недолго знакомился с проблемой иракского конфликта и, в первую очередь, Косово.

Я всегда нёс службу настолько хорошо, насколько это было в моих силах, согласно моим убеждениям о том, что подобной деятельностью нельзя заниматься «в полсилы»…

Но меня, прежде всего в связи с конфликтом в Косово, начали посещать подозрения о том, что наш путь (работа в военных подразделениях под руководством НАТО) неправильный…

Я в первую очередь врач

Всегда, когда у меня появлялось чувство, что «что-то не в порядке», я утешал себя тем, что работаю врачом, и моя миссия – помогать больным, раненым и пострадавшим, в том числе местному населению везде, где действовали наши подразделения. Это слабое утешение ещё несколько лет мешало мне полностью прозреть и понять, что то, что делает НАТО, прежде всего США, во многих странах мира, является высшей стадией развращённости и опьянения властью. Но главное – это целенаправленно спланированные конфликты, как и предлоги для их начала, и американская империалистическая политика в этом не знает границ. Каждый, кто каким-то образом даёт отпор империалистическим интересам США, пусть тем самым он защищает идентичность, экономику и суверенитет своего народа, должен быть «стёрт с лица Земли».

Напряжённость исходит из Белого Дома

Я давно не могу согласиться с международной политикой США, а после того, как я начал серьёзно интересоваться корнями, характером, ходом и последствиями операций, проводимых со времён Второй мировой войны организациями и структурами США по всему миру, я, напротив, начал эту политику резко осуждать. Для меня она однозначно является беспощадным, корыстным и ненасытным империализмом, который не остановится ни перед кем и ни перед чем. Последствиями этой политики являются «выжженные земли» и миллионы мёртвых по всему миру. Причина – в империалистических стремлениях стать мировым гегемоном, а сегодня и в отчаянных усилиях предотвратить верный крах американской империи (который обычными средствами не отвратить, что является для Европы и человечества самой большой, но столь редко упоминаемой угрозой) !!!

Где бы в мире я ни служил, я никогда не избегал контактов с местным населением, будь то контакты в рамках оказания медицинской помощи или же простые разговоры во время случайных встреч или визитов. По этой причине я никогда не зависел полностью от информационных источников, близких к НАТО. Напротив, я мог анализировать ситуацию и оценивать её со всех возможных точек зрения. Кроме того, в странах бывшей Югославии у меня было преимущество: за короткое время я освоил местный язык на таком уровне, что мог вести простые беседы. Всё это, помимо прочих аспектов, позволило мне понять и убедиться в абсолютной бессмысленности, а зачастую и чудовищности действий НАТО и прежде всего США в рамках искусственно инициированных конфликтов, спланированных для дестабилизации стран, которые не хотели играть роль послушных марионеток и вассалов США. И частью этой машины, к сожалению, становился и я.

Я презираю и не уважаю подавляющее большинство политиков в ЧР

Для меня было всегда затруднительно относиться с уважением к руководству, которое некомпетентно, необразованно, негибко в своих убеждениях – одним словом никчемно. И, напротив, я очень уважаю таких начальников и руководителей, которые находятся «на своём месте», и для них я работал бы, как говорится, «до посинения»…

За свою профессиональную жизнь, как армейскую, так впоследствии и гражданскую, я познакомился с огромным количеством подобных некомпетентных политиков и руководителей, которые на свою личную выгоду и карьеризм, связанный с лицемерием, невежественностью и популизмом, променяли честь, образованность и стремление достойно работать на благо общества.

Это всегда, на любом уровне, имело серьёзные, порой фатальные последствия. И то же происходит в нашей высшей политике, когда политики, играя роль марионеток сильных мира сего, ввергли нашу страну в долги, распродали, разворовали, развратили её изнутри, убили все моральные ценности и бросили нас в лапы таких мощных структур, какой, в частности, является НАТО во главе с США. Политики проводят, или по крайней мере допускают, массированные дезинформационные кампании, замалчивают ряд принципиально важных фактов, имеющих влияние и на наши жизни в будущем тоже. Политики пресмыкаются перед американскими «господами» и молча допускают их извращённые кровавые практики, чем ставят нашу страну на грань гибели. В том числе и потому, что они не способны воспринимать единство Европы вместе с Россией как противовес американскому стремлению поработить мир тогда, когда экономический потенциал США уходит в прошлое и лишь вопросом времени является крах всей американской системы – если США не спровоцирует фатальный военный конфликт, в котором воспользуется Европой как полем боя (в третий раз за историю).

Диаметрально противоположным является отношение и высказывания нашего президента Милоша Земана, который вопреки огромному недовольству США, Брюсселя, а также нашей проамериканской «продажной клики» представляет вещи такими, какие они есть, называет их своими именами, указывает на реальных виновников и обстоятельства и не боится вслух говорить, что Европа – это и Россия, а не США, и прочее, и прочее. За это я чрезвычайно уважаю президента Земана и призываю всех, кому не безразлична наша судьба и судьба нашей страны, выразить ему свою громкую и уверенную поддержку против «американских практик ЦРУ, применяемых не только послом Шапиро», против красных карт пражских продажных активистов и против политики «подражателей из Брюсселя». Это президент, выбранный нами на прямых выборах, так не дадим же его в обиду…

В новой холодной войне я стою на стороне России

Столько смелости, чтобы пойти воевать против нового продукта отчаянного американского империализма, я имею в виду против самозваного украинского правительства на восток Украины, у меня нет, да и смысла в этом не было бы никакого. Ведь в этом конфликте речь идёт вовсе не о защите и использовании прав и свобод человека, то есть ценностях, «во имя которых» США уже разорили столько стран мира.

Но у меня достаточно смелости, чтобы громко заявить, что в новой холодной войне и во всём с ней связанном я стою на стороне президента России, которого глубоко уважаю за то, с какой рассудительностью, сдержанностью и уравновешенностью он отражает провокационные атаки Запада и как предметно и прозрачно отвечает на все обвинения и ложь о текущих событиях.

Не надо особенно разбираться в политологии, социологии, военно-политических и других вопросах, чтобы составить собственное мнение о том, кто является агрессором и почему, а кто защищается. Для этого достаточно здравого смысла, немного кругозора, способности видеть события в контексте и немного времени для ознакомления с доступными источниками и разными материалами.

Свое собственное мнение я уже давно составил и от него не отступлюсь.

Поэтому я не могу и не хочу продолжать носить свои военные награды, полученные в ходе операций НАТО, через которые я прошёл, и которые были даны мне преступной организацией во главе с США. До тех пор, пока Соединённые Штаты и им подобные будут ведущей силой НАТО, на левой стороне моего кителя места для этих наград не будет.

Уважаемый господин министр обороны, я прошу Вас отозвать все данные мне медали НАТО, за что Вас заранее благодарю.

Подполковник MUDr. Марек Обртел.

Источник: "Protiproud "

 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. НАТО   (232)