В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

У России нет намерения «присвоить» три украинских города ("Женьминь Жибао", Китай)

Недавно в таких городах Восточной Украины как Донецк, Луганск и Харьков, прошли «повторы» крымского кризиса, последуют ли эти города примеру перехода Крыма «от Украины к России»? Директор Института России при Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь 8 апреля в интервью корреспонденту газеты «Чжунго Цинняньбао» сказал: «Три города Восточной Украины – это не «Крым», России в настоящее время необходимы козыри для ведения переговоров с США, ЕС и Украиной, а не еще один «Крым».

Жители Восточной Украины имеют множество практических требований для присоединения к России

Фэн Юйцзюнь сказал корреспонденту: «Помимо исторических, культурных и экономических связей, жители Восточной Украины имеют множество практических требований для присоединения к России».

Фэн Юйцзюнь отметил, что исходя из протеста про-российски настроенных граждан Донецка, Харькова и Луганска, они требуют проведения референдума относительно вхождения в состав Российской Федерации, и надеются, по примеру Крыма, «вернуться в Россию». Таким образом, возрастет уровень их заработной платы и пенсии, по сравнению с показателями Украины.

18 марта Президент России Владимир Путин подписал Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию, 19 марта Министерство труда России в кратчайшие сроки подняло уровень пенсий в Крыму до российского уровня. В конце 2013 года средний размер пенсии в Украине составлял 160 долларов США, к тому же временное правительство намеревалось продолжать снижение до 50%. Средняя пенсия в России в 2013 году составляла 400 долларов США, а с 2015 года она увеличится по меньшей мере на 45%.

«Что касается жителей трех городов Восточной Украины, это очень реальные потребности», – сказал Фэн Юйцзюнь. Кроме того, Фэн Юйцзюнь также считает, что усилия России по требованиям большей автономии от украинского правительства также являются аргументом для жителей Восточной Украины, настроенных про-российски, для продвижения нового «референдума о вхождении в Россию». Он сказал: «Возможно, этими людьми движет вовсе не искреннее желание вступить в состав России, а стремление получить большую автономию».

Уже много лет подряд в Украине была в высшей степени централизованная система назначения президента и определения прав местных чиновников, а в нынешних условиях про-европейский президент склонен назначать губернаторов из западной или центральной части страны, что еще больше увеличивает сепаратистское давление в Восточной Украине. Таким образом, русскоязычное население восточных регионов часто жалуются, что им не может быть гарантирована защита законных прав и интересов. В действительности, начиная с марта, каждые выходные в восточной части страны проходят протесты.

У России нет намерения «захватить» три украинских города

Несмотря на «мощные» требования жителей трех городов Восточной Украины присоединиться к России, Фэн Юйцзюнь говорит: «Про-российская часть населения не может полностью отражать тенденции развития ситуации, за ней по-прежнему стоит фактор России».

Аналитик Фэн Юйцзюнь считает, что стратегическое положение трех городов Восточной Украины нельзя отождествлять с Крымом, Россия вовсе не собирается «прибрать к рукам» эти регионы, как и Крым.

Если это действительно так, почему Россия по-прежнему настаивает на «подогревании» ситуации в Восточной Украине? По анализу Фэн Юйцзюня, целью поставлены действия, Россия намерена таким образом добиться достижения трех целей:
– во-первых, Россия намерена использовать «горячую» проблему раздела Восточной Украины перед временным правительством, включая давление США и ЕС, использовать это влияние во время президентских выборов в Украине 25 мая, тем самым оказывая влияние на внутреннюю и внешнюю политику Украины, в том числе и требуя от Украины отказа от вступление в НАТО;
– во-вторых, Россия надеется убедить три города Восточной Украины остаться в Украине, в обмен на признание Украиной факта вхождения Крыма в состав РФ.

В то же время, Россия рассчитывает путем «демонстрации силы» предотвратить ухудшение отношений с Западом, в особенности с НАТО, вплоть до поисков компромисса. Однако Россия дала четко понять, что «смягчение» может лишь переместить инициативу в руки противника, таким образом, проблема отделения восточной части Украины стала одной из возможностей «продемонстрировать силу» для России.

Фэн Юйцзюнь сказал: «Бесспорно, вопрос отделения восточной Украины станет фишкой в торгах между Россией и США, Европой и Украиной, однако изменятся ли к лучшему отношения России с Западом – чтобы определить, нужно смотреть, ставятся ли в некоторой мере под угрозу стратегические цели обеих сторон, в конечном итоге нужно также смотреть на распределение сил между странами».

Источник: "Женьминь Жибао "

 Тематики 
  1. Украина   (605)