В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Куда хочет "вернуться" Япония? ("Синьхуа", Китай)

Пекин, 23 февраля /Синьхуа/ -- Находящийся в США с визитом премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня утром по пекинскому времени в Центре стратегических и международных исследований /ЦСМИ/ в Вашингтоне выступил с докладом, озаглавленным "Япония вернулась". Пользуясь этой возможностью, Синдзо Абэ пообещал миру, что Япония никогда не будет "страной второго сорта", "сильная Япония вернулась".

Тема "возвращения" обладает большой притягательной силой. Ранее Япония, находившаяся в послевоенной разрухе, осуществила взлет и стала экономической сверхдержавой. Но с некоторых пор Япония наводит на другие воспоминания.

Мы видим, что с начала прошлого года Япония часто провоцирует инциденты в соседних акваториях, почти одновременно ведет "борьбу" по территориальным вопросам с тремя соседними странами -- Россией, Республикой Корея и Китаем. В сентябре прошлого года, несмотря на многократные протесты и справедливые представления китайского правительства, Япония силой содействовала "национализации" архипелага Дяоюйдао, что привело к самому глубокому охлаждению в китайско-японских отношениях за 40 лет с нормализации межгосударственных отношений.

Мы также видим, что Япония все дальше заходит по пути наращивания вооружений, прилагает все силы для увеличения военного контингента на островах в своих юго-западных районах, ускоренно разрабатывает истребитель нового поколения, продолжает строить вертолетоносцы, импортирует штурмовую технику морской пехоты США и т.д.

После начала работы кабинета Синдзо Абэ демонстрация превосходства и бравирование силой со стороны Японии нарастают, что доходит даже до бесцеремонности.

Только одержав победу на выборах, Синдзо Абэ начал делать заявления, утверждая, что по вопросу об островах Дяоюйдао "нет места переговорам". Он выразил "огромное сожаление" в связи с тем, что предыдущий премьер-министр за время своего правления не смог посетить храм Ясукуни; вновь подтвердил, что ускорит обсуждение поправок в пацифистскую Конституцию, будет продвигать реализацию Японией коллективной самообороны. В начале нового года СМИ вновь сообщили о намерении кабинета Синдзо Абэ в подходящее время опубликовать новые, "соответствующие 21 веку и обращенные лицом в будущее" высказывания по историческим вопросам. Новый японский вице-премьер Таро Асо, находясь с "добрососедским" визитом в Мьянме, окрыто посетил могилы интервентов времен Второй мировой войны.

Намеченная всеми этими так называемыми "возвратами" старая историческая колея не может не вызывать обеспокоенности международного сообщества.

Среди общественности господствует мнение, что визит Синдзо Абэ в США направлен на то, чтобы "заручиться поддержкой". Действительно, для этого визита Синдзо Абэ приложил определенные усилия. Накануне нынешнего визита Синдзо Абэ преподнес США "подарок": с 1 февраля Япония ослабила ограничения на импорт говядины из США, если раньше можно было поставлять мясо бычков в возрасте до 20 месяцев, то теперь этот срок увеличен до 30 месяцев. В США Синдзо Абэ заявил, что "в прочности и нерушимости союза между Японией и США нельзя сомневаться". В то же время он пообещал, что Япония будет увеличивать импорт, и США станут "страной, которая получит главную выгоду".

В действительности, даже американцам ясно: все эти шаги Японии являются попыткой воспользоваться смещением стратегического центра США на восток для удовлетворения своих региональных интересов. Как ранее отмечала американская газета "Вашингтон пост", Япония сейчас все дальше смещается в правую сторону, в делах, касающихся региона Восточной Азии, ведет себя более антагонистично, чем когда бы то ни было со времен Второй мировой войны.

Накануне визита в США Синдзо Абэ также отметил в эксклюзивном интервью американским СМИ, что "конфликты с Японией и другими соседними странами Азии являются коренной необходимостью для Китая". Япония будет воспрепятствовать "захвату территорий других стран" со стороны Китая. Эти "смехотворные" заявления удивили мировую общественность. Слова Синдзо Абэ -- отнюдь не безрассудные высказывания, а расчетливые речи.

Об этом известно из истории. Мы помним, как в 30-х годах прошлого века милитаристская Япония всеми силами раздувала "советскую угрозу", заявляла, что "вступление /войск/" в Маньчжурию может предотвратить ее большевизацию, убедила правительство США проводить политику умиротворения. Очевидно, что Япония все дальше шла по преступному пути агрессии и убийств: событие 18 сентября 1931 года, инцидент 7 июля 1937 года, нападение японской авиации на Перл-Харбор...

Когда сегодня Синдзо Абэ вещает о "возврате сильной Японии", человечество имеет право спросить: куда, в конечном итоге, хочет "вернуться" Япония, которая не будет "страной второго сорта"?


Источник: "Russian.News.Cn "

 Тематики 
  1. Япония   (33)