В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Надо ли использовать ЛАГ для конфронтации с Россией? ("Forbes", США)

В докладе Freedom House звучит призыв проводить более воинственную, конфронтационную и агрессивную политику по отношению к России. Кроме того, Дэвид Крамер (David Kramer) и Сьюзан Корк (Susan Corke) сделали одно весьма любопытное предложение:

Аналогично, при поддержке друзей и союзников Соединенные Штаты должны использовать такие форумы, как ОБСЕ и Лига арабских государств, чтобы высвечивать российскую политику поддержки государствам-изгоям, и действия России по дестабилизации соседей.

Российское правительство должно заплатить международному сообществу высокую политическую цену за такие действия, как его отталкивающая поддержка режиму Асада в Сирии. Соединенные Штаты не могут диктовать Кремлю, каким политическим курсом он должен идти в важных стратегических вопросах, однако администрация в состоянии поднять баланс выгод и издержек, чтобы подтолкнуть Москву к правильному выбору.

Мне никогда не приходила в голову мысль об использовании ЛАГ для того, чтобы стыдить и критиковать российское государство. Почему? Ну, в основном потому, что большинство стран-членов Лиги арабских государств еще более диктаторские, негуманные и коррумпированные, чем Россия, если судить по методологии самой Freedom House. Эта организация признает, что среди членов ЛАГ есть исключительно отвратительные режимы.

Если бы Соединенные Штаты были по-настоящему заинтересованы в распространении демократии, им пришлось бы вступить в конфронтацию с такими режимами и дестабилизировать их. Задумайтесь на минутку о следующих странах-членах ЛАГ, о «друзьях и союзниках» США, как их называют Крамер и Корк, с которыми нам предлагают тесно сотрудничать, и которые по рейтингам Freedom House находятся на одном уровне или даже хуже России: Алжир, Иордания, Катар, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Ирак, Оман, Джибути, Мавритания и Бахрейн. Не правда ли, многообещающий список стран, чтобы подталкивать Кремль в направлении демократии?

Какой реакции нам следует ждать от русских, когда им начнет читать лекцию о важности демократии и прав человека Саудовская Аравия, которая недавно вторглась на территорию соседней страны специально для того, чтобы подавить демократическое восстание? Неужели мы думаем, что русские отнесутся к саудовской критике их внешней политики серьезно и внимательно? А может, они увидят в этом циничную, лицемерную и хитрую уловку, которая прежде всего демонстрирует недобросовестность США в проведении внешней политики? Как вы думаете, какой из этих двух вариантов более вероятен?

И как будут реагировать Соединенные Штаты, когда русские по вполне понятным причинам разоблачат эти двойные стандарты в действии? Что мы скажем, когда они отметят, что США поддерживают тесные военные связи с Саудовской Аравией и Бахрейном, которые не только более авторитарны, чем Россия, но и самым конкретным образом вступают в сговор с целью подавления демократии (а США при этом даже и не пикнут)? Даже если вам не нравится неизбежный российский ответ, неужели не ясно, что Соединенные Штаты ставят себя в крайне невыгодное положение в плане риторики?

Я понимаю: некоторые люди искренне верят в то, что более конфронтационная и агрессивная позиция в отношении России принесет свои дивиденды. Лично я скептически отношусь к такому аргументу, в основном из-за того, что сегодняшнее охлаждение в отношениях с Москвой вызвано главным образом законом Магнитского (который специально сделали агрессивным и конфронтационным). Но вильсоновская концепция, из которой исходит этот закон, является важной частью американской политики, и к ней следует относиться с определенной долей уважения.

Однако при этом следует отметить, что использовать для критики России за отсутствие там подотчетности Лигу арабских государств, куда входят в основном монархии, никогда не выбирающие своих правителей, это очень странно. Такая тактика вряд ли приведет к успеху. Более того, она наглядно свидетельствует о том, что Соединенные Штаты не придерживаются принципиальной позиции в защиту демократии, а используют это понятие лишь тогда, когда им это выгодно и удобно. А когда невыгодно и неудобно, они демократию игнорируют.


Марк Адоманис (Mark Adomanis)
Источник: "ИноСМИ "
Оригинал публикации: "Should We Use the Arab League To Confront Russia? "






Наивный "Forbes" делает вид, что не понимает слов Freedom House о том, что "Российское правительство должно заплатить международному сообществу высокую политическую цену за такие действия, как его отталкивающая поддержка режиму Асада в Сирии".

"Стыдить" Россию и ставить в пример агрессивные режимы Саудовской Аравии, или Катара, конечно же никто не будет, но вот использовать эти режимы как спонсоров религиозного противостояния в самой России – почему бы и нет?

Российскому Исламу стало тесно на Кавказе, теперь ему нужна вся Россия.

Объявив на пятничной молитве общий сбор, в субботу, сразу после полуденного намаза, мусульмане организовали религиозный митинг в Махачкале, на котором открыто заявили о своём недовольстве Кремлём. Собравшиеся джигиты предъявили Москве развёрнутый трактат исламистских претензий к политическим властям России в целом по отношению к исламу, который, по мнению митингующих, подвергается гонениям в самых разных субъектах Федерации

«Идет борьба против ислама на территории России, – заявил в интервью интернет-изданию «Кавказский узел» один из организаторов митинга, глава общественной организации «Союз справедливых» Магомед Карташов. – Не дают разрешения для постройки мечетей, в частности, в Москве. Также закрывают мечети, как это было в Казани с мечетью Аль-Ихлас». «До чего дошло – вопрос хиджаба подняли на государственный уровень, обсуждают и делают на государственном уровне заявления, – так говорил Карташов уже в выступлении на митинге, видеозапись которого размещена на YouTube. – Неужели нет других проблем в государстве? Нет, сегодня ислам стал проблемой. В исламе власть сегодня видит наибольшее зло».

Об этом же говорил Гаджимагомед Махмудов, представитель ассоциации «Ахлю-Сунна», объединяющей дагестанских салафитов, запись выступления которого такж доступна Интернете, упрекнувший власти и телевидение России за их преувеличенное, по его мнению, внимание к носящим хиджаб школьницам. В его трактовке это – лишь очередной повод унизить мусульман, как и нехватка мечетей в столице России. «Почему государство направляет все свои средства на унижение этих девушек? – заявил на митинге Махмудов. – Почему в Москве запрещают строить мечети?» На фото и видеозаписях митинга за спинами ораторов видны баннеры, отпечатанные типографским способом, с броскими лозунгами: «Подбрасывание улик, преследование мусульман по сфабрикованным делам, закрытие мечетей и запрет на и строительство» и «Запрет литературы, запрет хиджабов, запрет ислама».

Митингующие подвергли критике международную политику Кремля, которая, по их мнению, также направлена на борьбу с исламом. «Мы, мусульмане Дагестана, выражаем протест против политики России, которая ведется в отношении Сирии, и выражаем свою поддержку и солидарность сирийскому народу и сирийским повстанцам», – заявил Карташов в интервью «Кавказскому узлу». В выступлении на митинге он конкретизировал, какие именно тенденции в Сирии участники мусульманского (в репортаже местного издания «Настоящее время» указано, что организаторы акции подчеркивали этот момент) митинга поддерживают: «Что они (выступающие против Асада сирийцы. – «НГ») говорят, выходя на улицы? Мы не хотим секуляризма, мы не хотим демократии, мы хотим закона Аллаха!»

Выступавший вслед за Карташовым активист Билал Магомедов обратился к митингующим: «Из тех ли мы мусульман, которые поддерживают режим Башара Асада? (В ответ из толпы закричали: «Нет!») Поддерживаем ли мы мусульман, которые воюют, чтобы там установился шариат? (В ответ – крики «Да!») Демократию мы там хотим? (Кричат: «Нет!») Только ислам! Аллаху Акбар!»

Как отмечают местные СМИ, значительную часть пришедших на митинг составили прихожане мечетей (в соцсетях сами дагестанцы уточняют – в основном салафитской мечети на улице Котрова). Мероприятие состоялось как раз после окончания полуденного намаза. Эт технология ля мобилизации людей на протестные мероприятия хорошо известна по событиям в Египте и Сирии. Она уже применялась и в Дагестане: 21 сентября 2012 года на митинг протеста в Кизляре против выхода фильма «Невинность мусульман» толпу вели прямо от мечети, щедро снабдив, как и сейчас в Махачкале, черными флагами с арабской вязью. Митинги в Кизляре и Махачкале объединяет и фигура одного из организаторов и ораторов – Билала Магомедова. В аккаунте в Facebook, который ведется от его имени, можно найти немало видеороликов исламистской организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России. В свою очередь, на официальном YouTube-канале российского отделения этой организации также регулярно появляются видеозаписи проповедей «брата Билала»

Летом 2012 года митинги « защиту ритесняемого в России ислама» прошли в Казани, где их организовывали имам мечети Аль-Ихлас (на закрытие которой жалуются сейчас в Махачкале) и его прихожане, к которым, как сообщали местные СМИ, присоединились местные салафиты и члены «Хизб ут-Тахрира». Теперь российская «исламская весна» наступила в столице Дагестана".


Владислав Мальцев
Источник: "kanchukov-sa.livejournal.com "


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)