В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

В Киеве зреет новый Майдан

В Киеве зреет новый Майдан: как и следовало ожидать (мы писали об этом в недавнем комментарии), украинская оппозиция воспользовалась неопределенностью с результатами выборов в Раду по нескольким избирательным округам, чтобы пустить в дело заранее заготовленный «оранжевый сценарий». Нынешнее противостояние по поводу парламентских выборов по сути дает старт кампании президентской, и перспективы для регионалов и лично Виктора Януковича весьма туманны: ясно, что в январе 2015 года никакой иной итог, кроме победы, оппозицию не устроит, и в случае проигрыша, сколь бы чист он ни был, неизбежен новый Майдан.

Комментарии «апологетов»

В первый день после выборов я встречался со многими международными экспертами, и они даже были немного растерянны, потому что были готовы к множеству нарушений. Но они побывали во многих местах, и все, кого я видел, пришли к мнению, что все прошло нормально. Они даже об этом говорили как о какой-то странности. Но на следующий день их руководство выступило с заявлением, что на самом деле выборы были плохие, хуже, чем раньше. Это еще одно подтверждение того, что выводы европейских, западных экспертов сильно политизированы и имеют слабое отношение к реальной ситуации. (Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии)

Прошедшие выборы на Украине никого вроде бы не должны были удивить. Экзит-поллы полностью подтвердили ранее опубликованные рейтинги, а подсчитываемые бюллетени подтверждают экзит-поллы. В общем, совершенно понятно, что фальсификаций не было. Нарушения, возможно, и были, но изменить картину голосования они не в состоянии. Народ высказался открыто и в общем-то предсказуемо, однако, видимо, не все были готовы к такому развитию событий. ... Евросоюзу пора понять, что шансы на успешное наступление на Восток были призрачными, они манили как мираж, но нужно было видеть останки прошлых своих завоевателей, возможно, это могло бы удержать европейцев от неправильных поступков, однако Европа уроков не учит и в результате ходит в разочарованных. («Dailymedia»)

Прошедшие выборы ещё раз показали, что национализм освоился не только в Западной Украине, но и в центральных и восточных её частях. При этом, чем дольше украинская власть будет оттягивать принятие решения о вхождении Украины в ЕЭП и ТС, заигрывать с националистами, тем радикальней будут настроения в обществе, а раскол в нём будет увеличиваться. Каждому гражданину Украины, прежде всего тем, кто относит себя к этническим украинцам, должно быть чётко и однозначно понятно – его личная поддержка националистов может привести к гражданской войне. Надо вести пропаганду идей вхождения Украины в экономический и военно-политический союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. (Сергей Лунёв, odnako.org)

Конечно, идея с обнулением списков достаточно безумна. Как, впрочем, и наша оппозиция. Надо ей не мешать. Не хочет признавать результаты выборов? Флаг вам, дорогие товарищи, в руки. Машите до посинения и требуйте внеочередных парламентских и президентских выборов. Хоть в январе 2013 года, хоть в феврале. У нас же есть только одна мечта: проводить выборы чаще и резче. Да, все поняли, что оппозиция круто обделалась на выборах 2012 года. Вот и началась суета по отмашке вашингтонского обкома – «Майдан-2: комедия продолжается». (Александр Зубченко, «Версии»)

На сегодняшний день, когда «сшивание державы» явно и бесспорно провалено, Партии Регионов -- или, по крайней мере, Виктору Януковичу и тем, кто себя с ним ассоциирует, -- не остается ничего иного, кроме как вернуться к истокам. Перестать мыслить категориями кубышки и выйти на уровень настоящей политики, вспомнив, что они все-таки представляют не «Украину в целом», а восток страны и её юг, в поддержке которых, как у Антея в поддержке Геи-Земли, их сила. То есть взять курс на возвращение доверия русскоязычных регионов и консолидацию тех сил, которые хотят и могут стать реальным противовесом «Свободе». Дать понять оппозиции и её внешним спонсорам, что ежели ситуация не разрядится или, хуже того, усугубится, то лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. (Лев Вершинин, «Око планеты»)

Комментарии «оппонентов»

За последние два с половиной года президент Янукович и его правительство были очень последовательны в нивелировании демократических достижений Оранжевой революции: организация политически мотивированных судебных процессов для того, чтобы посадить за решетку ключевых лидеров оппозиции, таких как Юлия Тимошенко, закрытие независимой прессы, а теперь проведение выборов непрозрачным и некорректным способом. Заявления, сделанные миссиями наблюдателей Европейского парламента, ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы и ПА НАТО, указывают на «нечестную игру» власти страны во время этих выборов в пользу правящих партий и препятствования оппозиции. К сожалению, искаженные результаты этих выборов только усилят позиции президента Януковича, который хочет разрушить Украину на ее пути к демократии, верховенству закона и евроатлантической интеграции. (Вильфред Мартенс, президент Европейской народной партии (ЕНП))

Мы ведем переговоры на высшем уровне, встречались лично с президентом Януковичем. Украинская власть говорит об обязательствах, но не собирается их выполнять. Мы достигли этапа, когда единственный способ как-то сдвинуть ситуацию – применить наказание... От поощрений поведение власти не изменится. Мы слишком долго говорили о пряниках. Пряники не работают. Время вести серьезный разговор. (Дэвид Кремер, президент Freedom House)

Три оппозиционные партии – «Батьківщина», «Свобода» и УДАР – подписали обращение в ЦИК с требованием, чтобы она приняла к своему производству все 13 спорных округов. Эти округа являются «бесспорными», так как в них победили кандидаты от оппозиции… Если наши требования не будут выполнены, мы будем стоять, пока не сможем защитить выбор народа. (Арсений Яценюк, глава совета объединенной оппозиции «Батькивщина»)

В партии УДАР рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, которые победили в мажоритарных округах, и непризнания парламентских выборов. (Виталий Ковальчук, руководитель избирательного штаба партии УДАР)

В округах, где лидируют одномандатники от УДАРа, на половину комиссий нападает ступор, и они не могут принять все протоколы даже на 3-й день после выборов! Если в округах лидируют одномандатники от Батьковщины, то треть таких округов поражает болезнь: арифметическое слабоумие, чрезвычайно затрудняющее подсчет. Зато с партией регионов все прекрасно. Победные протоколы партии власти считать легко и приятно! Лишь на 5% округов, где её представитель лидирует, были сложности с приемом протоколов... (Роман Удот, гражданский активист)

Реакции Януковича на события я не вижу, в том числе и на международную реакцию по поводу наших выборов. У меня такое впечатление, что это напоминает Азербайджан последние полгода жизни президента. Тогда еще никто не знал, жив Алиев или нет. Есть предположения, что на самом деле он умер за полгода до того, как об этом официально сообщили, и страной правили группы влияния. У меня нет сомнений в том, что Янукович жив и здоров, но ситуация с президентской ветвью власти приблизительно такая же, как в Азербайджане, то есть правят определенные группы, выясняют между собой отношения. (Тарас Чорновил, народный депутат Украины)

Независимый комментарий

В Киеве зреет новый Майдан: как и следовало ожидать (см. наш предыдущий материал на эту тему), украинская оппозиция решила воспользоваться неопределенностью с результатами по нескольким избирательным округам, чтобы пустить в дело заранее заготовленный «оранжевый сценарий».

Спор возник после того, как в понедельник глава Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал объявил, что ЦИК обратилась в парламент с предложением в январе 2013 года провести перевыборы в пяти мажоритарных округах, где «подсчет голосов представляется невозможным». Оппозиция заявляет, что в этих округах победу одержали её кандидаты и власть таким образом пытается отвоевать у УДАРа и «объединенных» несколько мест в парламенте, которые необходимы Партии регионов для формирования стабильного простого большинства в новой Верховной раде.

Как утверждает оппозиция, в отдельных окружных комиссиях даже спустя несколько дней после голосования не были оглашены официальные результаты, члены комиссии саботировали прием протоколов с участков, на которых победу одержали неугодные власти кандидаты. Подобная практика, по мнению протестующих, способствует оказанию давления на проблемные участковые избирательные комиссии в целях фальсификации результатов голосования.

Лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко требуют от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) самостоятельно, без вмешательства окружных избирательных комиссий, установить результаты выборов в 13 округах на основе участковых протоколов и назначить перевыборы в тех округах, где установить результат невозможно (есть подозрение, что некоторая часть протоколов была уничтожена). Об этом лидеры ВО «Батькивщина», ВО «Свобода» и партии УДАР заявили после встречи с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом. Лидеры украинской оппозиции настаивают, что в совокупности, с учетом результатов голосования по партийным спискам, по спорным 13 избирательным округам речь может идти о 15-16 депутатских мандатах.

«Мы требуем от ЦИК принять эти дела самостоятельно, без коррумпированных окружных комиссий, которые за деньги на основании сфальсифицированных и купленных судебных решений отдали незаконную победу кандидатам от власти», – прокомментировал требования оппозиции Арсений Яценюк. «Мы ожидаем решения ЦИК. В том случае, если в дальнейшем будет продолжаться подделка, если ЦИК не станет на сторону закона, Конституции и народа Украины, который отдал преимущество оппозиционным кандидатам, – такие выборы нельзя признавать», – отметил он.

Законодательство действительно предоставляет ЦИК такие полномочия, но решение о том, чтобы результаты выборов были установлены в обход окружных комиссий, должно быть принято единогласно. ЦИК вряд ли пойдет на этот шаг, полагают украинские эксперты.
Тем временем лидеры УДАРа, «Свободы» и «Батькивщины» заявили о возможности бессрочной всеукраинской акции протеста в случае, если их требования не будут учтены руководством ЦИК.
Все громче в лагере оппозиции звучат призывы отказаться от депутатских мандатов и, таким образом, спровоцировать повторные выборы. Так, один из лидеров Объединенной оппозиции Анатолий Гриценко в воскресенье выступил с заявлением о том, что оппозиция может официально не признать итоги парламентских выборов и отказаться от депутатских мандатов. По его словам, это предложение уже поддержали Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Вопрос «обнуления» партийных списков и отказа от мандатов должен обсуждаться на внеочередном съезде Объединенной оппозиции. В партии Виталия Кличко уверяют, что также могут отказаться от депутатских мандатов.

В свою очередь, народный депутат Владимир Арьев отметил, что для того, чтобы новая Верховная рада была нелегитимной, надо, чтобы присягу приняли менее 300 депутатов. «То есть Объединенная оппозиция, УДАР и ”Свобода” могут это сделать. Это произойдет, если мы это сделаем совместно... чтобы ни один фальсификатор не попал в парламент», – заявил Арьев.

Между тем ирония в том, что по формальным основаниям отказаться от мандатов избранные депутаты могут только после того, как приняли присягу, до этого момента они – никто. Если же кандидаты от оппозиции воздержатся от присяги, то по действующему законодательству депутатские полномочия остаются за прежним составом Верховной рады.

Лидеры оппозиции заявляют, что окончательно определятся с тем, будут ли они отказываться от депутатских мандатов, только после обнародования ЦИК официальных данных о результатах парламентских выборов (12 ноября).

Угроза «обнулить списки» может быть адресована не столько партии власти, сколько мажоритарным депутатам от оппозиции, которые надеялись после выборов поменять партийные цвета. Ведь в случае повторных выборов партии смогли бы набрать те же проценты, которые они получили в ходе последнего голосования, в то время как для представителей мажоритарных округов, которые израсходовали значительные средства на проведение кампании, это было бы настоящей катастрофой.

Наблюдатели тем временем высказывают сомнения в способности оппозиционных сил сорвать работу новоизбранной Верховной рады путем подобных демаршей. Дело в том, что сами политические партии не владеют ситуацией настолько, чтобы с легкостью перечеркнуть итоги парламентской кампании. Ряд мажоритариев и даже тех, кто прошел по партспискам, – вполне самостоятельные политические деятели, которые спонсировали свое избрание из собственных ресурсов. В партсписках «Батькивщины» и УДАРа есть люди олигархов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, которые не собираются вкладываться в новую кампанию по прихоти нескольких экзальтированных лидеров оппозиции. Поэтому роспуск еще не избранной Рады на повестке дня, судя по всему, не стоит.

Смысл же происходящих протестов, по мнению экспертов, – не в запугивании власти, которая вполне может за себя постоять (в отличие от осени-зимы 2004 года, когда силовики отказались поддержать Виктора Януковича), а в попытке сторговаться на выгодных условиях.
Предметом торга выступают не только места в Раде, но и парламентские комитеты, бизнес и правила политической игры в новом парламенте.
Поэтому «патроны» оппозиции из Евросоюза давят на больные для Виктора Януковича емы – евроинтеграцию, точнее – подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Оппозиция уже получила широкую международную поддержку своим действиям. Глава МИД Швеции Карл Бильдт и президент Польши Бронислав Комаровский заявили об «обеспокоенности ситуацией с подсчетом голосов в некоторых мажоритарных округах». В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил «крайнюю обеспокоенность» ситуацией, сложившейся на Украине после парламентских выборов. Расмуссен назвал Украину «важным партнером НАТО» и заявил, что «независимая, суверенная и стабильная» Украина «имеет ключевое значение для евроатлантической безопасности».

Запад, недовольный общими результатами оппозиции на выборах, которая не сможет даже образовать простое большинство в парламенте, решил не дать оппозиционерам полностью потерять лицо и превратиться в незначительную политическую силу.

В то время как в спорных избирательных округах продолжаются острые конфликты, президент Виктор Янукович, самоустранившись, воздерживается от оценок ситуации. Похоже, Янукович хочет переждать эти бурные события, не желает сейчас делать официальные заявления на злободневную тему. Подобные заявления в накаленной атмосфере вызовут шквал негативных комментариев со стороны оппозиции.
Видимо, Янукович решил сделать паузу, чтобы лишний раз не попасть под огонь критики.
Он хочет, чтобы все улеглось, а потом, в свойственной ему манере, как ни в чем не бывало перейти к текущим делам.

Ясно между тем, что проблемы, созданные соратниками, неизбежно отразятся на рейтинге Януковича и его способности контролировать ситуацию в стране. Выборы показали, что центральная власть теряет контроль над ситуацией на местах, при этом по всей стране местные власти добиваются своего любыми, самыми непристойными способами, в ущерб авторитету центральной власти и международному имиджу страны.

Очевидно, что в сложившейся ситуации ни президент Виктор Янукович, ни руководитель избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев не заинтересованы в падении рейтинга центральной власти. В силу этого эксперты допускают, что оппозиция может добиться уступок при установлении результатов выборов в мажоритарных округах. При этом никаких радикальных действий она предпринимать не будет. Все идет к тому, что в середине декабря новый состав Верховной рады примет присягу, а потом будет создана следственная комиссия по расследованию нарушений в ходе избирательной кампании.

В настоящий момент возле ЦИК Украины находятся несколько тысяч протестующих и несколько сотен бойцов «Беркута». Милиция предупреждает, что может разогнать митинг, поскольку есть решение суда о запрете акций протеста в центре Киева. Тем временем многие не советуют людям уходить с площади без победы, без видимых подтверждений гарантий для протестующих и документально закрепленных договоренностей, напоминая примеры Москвы и Минска. Хотя погода к многодневному противостоянию явно не располагает. Но синоптики в принципе обещали аномально теплый ноябрь.

«Майдан-2» в Киеве может продлиться еще очень долгое время, однако в итоге Украина все равно получит работающий парламент, пусть и, возможно, несколько позже, чем это планировалось ранее. Вместе с тем важно понимать, что
нынешнее противостояние по поводу результатов парламентских выборов дает старт кампании президентской, и перспективы для регионалов и лично Виктора Януковича весьма туманны.
Ясно, что в январе 2015 года никакой иной итог, кроме победы, оппозицию не устроит, и в случае проигрыша, сколь бы чист он ни был, неизбежен новый Майдан. А держать удар неповоротливая, не умеющая заниматься реальной политикой Партия регионов не может, опасаясь в случае силового варианта прослыть «кровавой диктатурой», попасть под санкции и окончательно свернуть с иллюзорного «европейского пути».

По существу, регионалы подошли к последней черте. Их сила обернулась слабостью: крупные и толковые хозяйственники, они до самого последнего времени считали политикой то, что политикой не является. Они стремились быть полными хозяевами страны, лавируя между Западом и Востоком, не обращая внимания на такие «мелочи», как идеология, и постоянно «сшивая» страну уступками националистам, – в итоге не став для Львова, Тернополя и даже Киева своими, зато показав Донецку, Одессе и так далее, что своими быть перестали, если даже когда-то таковыми и были.

При этом регионалы стали однозначно чужими и для США с ЕС, которым нужны не партнеры (пусть младшие), но марионетки, – и этот приговор окончательный, обжалованию уже не подлежащий. А что касается России, то естественное нежелание украинских олигархов ложиться под олигархов российских довело отношения Киева с Москвой до состояния «холодного мира». Иными словами,
у Партии регионов в рамках нынешней парадигмы нет ни сил, ни союзников
– и если Виктор Янукович сознаёт, чем сложившаяся ситуация угрожает лично ему и его ближнему кругу (а он с его развитым инстинктом власти этого не может не сознавать), – парадигму необходимо менять.


Источник: " Центр проблемного анализа"

 Тематики 
  1. Украина   (605)