В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Директор ИДВ РАН М.Титаренко: "Китай стоит перед огромными возможностями и новыми вызовами"

Китай стоит перед огромными возможностями и новыми вызовами, заявил накануне 18-го съезда КПК директор Института Дальнего Востока Российской академии наук Михаил Титаренко в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа.

"Китай как великая держава стоит и перед огромными возможностями, шансами, и вместе с тем, перед новыми трудностями и вызовами", -- сказал М. Титаренко. Главная задача для Китая в настоящее время состоит в том, как продолжить политику реформ и открытости, укрепления всестороннего экономического сотрудничества и соразвития с другими странами, как продолжить провозглашенную политику мирного развития и подъема на новом этапе, в новых условиях обострения международных противоречий. В том числе, в условиях обострения некоторых проблем в отношениях со своими соседями, прежде всего, с Японией и странами Юго-Восточной Азии, а также с учетом тех трудностей, которые возникли в ходе внутреннего развития.

"Безусловно, эти проблемы будут обсуждены на 18-м съезде КПК, и наши китайские друзья найдут пути их решения. Они дадут ответ на вопрос, как Китай должен развиваться в нынешних условиях, как он должен реагировать на внешние и внутренние вызовы", -- считает академик.

Он заметил, что к настоящему времени Китай "количественно превратился в могучую колоссальную державу", обеспечивая, в частности, почти половину мирового производства стали и больше половины мирового производства цемента. "Поэтому есть все основания полагать, что Китай превратился в стального железобетонного колоса. Конечно, стальной железобетонный колос -- это прочная структура, но она становится менее подвижной и менее гибкой. Поэтому, если отойти от образа, и перейти к делу, то стоит вопрос о качестве развития. Ведь можно иметь 600 или 700 миллионов тонн стали, но вопрос состоит в том, что это за сталь, на что она годится", -- продолжал М. Титаренко, добавив, что вопрос количества и качества -- это одновременно и проблема, и шанс, и вызов для Китая.

По замечанию эксперта, в КНР уже подготовлены материальные, кадровые, финансовые и культурные предпосылки для того, чтобы взяться за решение новой, очень трудной задачи -- сохраняя количественные показатели, коренным образом улучшить качество всей производимой в стране продукции, чтобы она максимально соответствовала внутренним и международным потребностям. "То есть, чтобы она была востребованной, а не лишней", -- пояснил он.

По мнению М. Титаренко, Китаю необходимо "серьезно взяться за формирование своей собственной модели развития в области экономики", предпосылкой для которой может служить так называемый Пекинский консенсус. "Однако до настоящего времени эта модель основывается на догоняющей форме, догоняющем развитии. А догоняющее развитие -- это повторение пути, пройденного другими странами и повторение технологий других, а не создание своих собственных брендов, не создание своих собственных моделей и собственных видов инноваций", -- подметил академик.

Не менее важной для Китая он назвал и такую задачу как совершенствование политической модели управления обществом, системы собраний народных представителей, политических консультаций при руководящей роли Коммунистической партии Китая. "Хочу подчеркнуть, что совершенствование политической структуры, собраний народных представителей, чтобы обеспечить максимальное привлечение к власти грамотных профессиональных людей из всех слоев населения города и деревни -- одна из самых актуальных задач, стоящих перед Китаем", -- подчеркнул эксперт.

По убеждению М. Титаренко, одной из важнейших предпосылок, гарантирующих качественное развитие страны, является эффективное руководство Коммунистической партии. "Обеспечение эффективного, качественного, грамотного, отражающего китайские условия, руководства -- это одна из предпосылок. После распада Советского Союза очень мало стран имеют такую концентрированную политическую волю, которая воплощает в своей политике интересы абсолютного большинства населения. Это очень важный фактор", -- отметил руководитель института РАН.

Вместе с тем, по его мнению, чтобы реализовать те политические, экономические и культурные цели, которые стоят перед Китаем, возникает очень важная задача совершенствования системы социальной политики, чтобы преодолеть огромный социально-экономический и культурный разрыв между городом и деревней, между богатыми и бедными слоями, возникший на нынешнем, первом и очень важном этапе количественного развития. "Сейчас перед Китаем стоит не только экономическая, культурная, но и социальная задача. Речь идет о совершенствовании системы социального распределения, то есть, введение системы оплаты по труду", -- уточнил М. Титаренко.

"Китайская нация обладает удивительными позитивными качествами -- жизнестойкостью, скромностью, трудолюбием, дисциплинированностью, стремлением к духовности". Все это вместе позволяет Китаю сделать такую систему, чтобы не растранжиривать природные богатства, то есть, создать систему потребления, отвечающую условиям, специфике Китая. "Одна из важнейших задач и перед партией, и одна из важнейших задач социалистического культурного процесса развития --- это выработка китайской системы ценностей и китайского образа жизни. То есть, китайской системы потребления, отвечающей условиям, специфике Китая", -- сказал в заключение директор Института Дальнего Востока РАН.


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. Китай   (650)