В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Избирательная комиссия Венесуэлы: Чавес побеждает Каприлеса и становится президентом ("CNN", США)

Редакционная статья

Каракас, Венесуэла – Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье был переизбран на новый шестилетний срок, преодолев энергичное сопротивление со стороны кандидата, поддержанного оппозиционной коалицией. Об этом сообщили представители избирательной комиссии, ссылаясь на почти полностью подведенные итоги голосования.

Чавес, находящийся на президентском посту с 1999 года, победил Энрике Каприлеса Радонски (Henrique Capriles Radonski), чей штаб критиковал администрацию президента за неэффективность, слабость инфраструктуры и коррупцию.

Чавес ставит себе в заслугу достижения в области жилищного строительства, образования, а также инициативы в сфере здравоохранения, и признает, что ему необходимо больше сделать в борьбе с преступностью и с государственной бюрократией.

В воскресенье вечером было проверено почти 90% бюллетеней, и Чавес набрал 54,42% голосов, в то время как за Каприлеса проголосовали 44,97% избирателей. Об этом объявила президент Национального избирательного совета Тибисай Люсена (Tibisay Lucena).

Согласно данным избирательного совета, Чавес набрал 7,4 миллиона голосов, а Каприлес 6,1 миллиона.

Явка на избирательные участки была одной из самых высоких за несколько десятилетий, составив почти 81%, сказала Люсена.

На самом деле, некоторые избирательные участки работали еще пару часов после официального времени их закрытия, потому что на улице стояли очереди из избирателей в ожидании бюллетеней.

Как и весь день, армия в воскресенье находилась в состоянии повышенной готовности, обеспечивая мирное и безопасное голосование граждан, заявил командующий стратегическим командованием генерал-майор Вильмер Барьентос (Wilmer Barrientos).

В начале вечера Чавес поблагодарил свой штаб в телефонном обращении, которое передало в эфир государственное телевидение, и попросил людей сохранять спокойствие до полного подсчета результатов. По его словам, в некоторых местах люди еще не голосовали.

«Давайте терпеливо и спокойно дождемся результатов и согласимся с ними, какими бы они ни были», – сказал он. «Это будет триумф демократии», – добавил Чавес. Он попросил людей не прибегать к насилию.

С раннего утра на избирательных участках от удаленного района Амасонас до суетливой и шумной столицы Каракаса начали образовываться длинные очереди.

Представительница избирательных органов Розалин Монтиель (Rosalin Montiel) заявила государственному телевидению, что избирательные участки в муниципалитете Сан-Франсиско в штате Сулия будут работать дольше отведенного времени – «пока не проголосует последний избиратель».

По всей стране для охраны избирательных участков и обеспечения спокойствия было развернуто 140000 военнослужащих, о чем сообщил государственный телеканал VTV.

К середине дня генерал Барьентос сообщил о 15 нарушениях в ходе голосования по всей стране, написав об этом в Твиттере. О других подробностях никакой информации на этот момент не было.

После голосования на своем избирательном участке Чавес призвал жителей Венесуэлы отдать свои голоса и сохранять спокойствие.

«Не сомневаюсь, что мы с уважением отнесемся к результатам, какими бы они ни были. …Мы должны признать результаты», – заявил он репортерам.

Каприлес после голосования сказал, что губернаторы штатов сообщают «о массовом участии, и это в очередной раз доказывает, что венесуэльцы хотят решить свои проблемы демократическими средствами».

Он заявил журналистам: «Что бы ни сказали сегодня люди, для меня это священно». Затем Каприлес отметил, что после объявления результатов он будет бороться за национальное единство.

«Будет победитель. Будет избранный президент. Но потерпевших поражение людей не будет, – сказал он. – Завтра мы будем единой страной, единой Венесуэлой. Завтра в этой стране будет все также много проблем, которые нам надо решать. Проблемы не ждут».

Накануне выборов Чавес, которому брошен самый мощный вызов за 13 лет, подчеркнул, что выборы будут свободными и честными, а также призвал людей всех политических пристрастий «эмоционально подготовиться» к воскресным результатам.

«Конец свет не наступит ни для кого», – сказал он.

Чавес, когда его вызвали в этом году на дебаты, пренебрежительно отозвался о своем молодом сопернике, назвав его «надоедливой мухой», которую не стоит даже преследовать.

Критики президента были уверены, что Каприлес одержит верх над левым лидером Чавесом, который уже давно управляет страной. Эти слова звучали и раньше, но потом Чавес неизменно выигрывал.

Действующий президент пережил все трудности и сохранил популярность у себя дома. Однако, как отмечают обозреватели, на сей раз были признаки того, что Чавес близок к поражению.

Его влияние на левые государства Латинской Америки часто вызывает раздражение у Соединенных Штатов, которые являются самым крупным торговым партнером Венесуэлы. Эта страна стоит на четвертом месте по объемам экспорта нефти в США. Несмотря на тесные экономические отношения, назвать эти страны тесными союзниками никак нельзя: Чавес часто ругает Соединенные Штаты и их союзников, называя их «империалистами».

Еще больше отношениям между США и Венесуэлой мешают союзнические связи Чавеса с иранцем Махмудом Ахмадинежадом, его выступления в защиту бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также его предложения о поддержке руководителю Сирии Башару аль-Асаду.

На карту во время выборов в Венесуэле была поставлена идеология страны.

У 58-летнего Чавеса было больше десяти лет на воплощение в жизнь его концепции социализма 21-го века. В этой концепции на первый план выдвигается использование доходов от продажи нефти для финансирования социальных программ.

По словам обозревателей, 40-летний Каприлес представляет умеренную альтернативу.

Он пообещал не прекращать те социальные программы, которые начал осуществлять Чавес, а также бороться с широко разросшейся в государственном секторе коррупцией.

Кандидаты предлагают разные пути решения проблем, которые заботят венесуэльцев. Среди этих проблем обветшавшая инфраструктура, высокий уровень преступности и политическая поляризация в обществе.

В голосовании также приняли участие избиратели, живущие за пределами Венесуэлы. Тысячи венесуэльцев пришли в зарубежные дипломатические представительства, чтобы отдать свои голоса.

В Новом Орлеане (штат Луизиана) избиратели устремились в венесуэльское консульство. Многие приехали на автобусах из Майами, поскольку там власти Венесуэлы закрыли в январе свое консульство после выдворения Соединенными Штатами руководившего этой миссией высокопоставленного венесуэльского дипломата.

Избиратели в Каракасе заявили, что счастливы, имея возможность прийти на участки и проголосовать.

«Я по-настоящему горжусь свои народом, потому что все полны оптимизма по поводу этого события, и мне кажется, атмосфера прекрасная», – сказал 25-летний студент Хесус Бетанкур (Jesus Betancourt).

Стоя возле столичной школы, где голосовал Чавес, Катрин Ривас (Katherene Rivas) заявила, что надеется на уважительное отношение граждан к результатам голосования. «Пока здесь все спокойно, и мы хотим, чтобы люди сохраняли спокойствие после объявления результатов», – сказала она.


Источник: "ИноСМИ "
Оригинал публикации: "Venezuelan election officials: Chavez re-elected as president, defeats Capriles "


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)