В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Китайская экономика не подвергнется кризису ("Жэньминь жибао", Китай)

Тенденции экономического развития КНР не изменятся в связи с положительными или негативными высказываниями

Китайская экономика сохраняла 11%-й рост на протяжении 30 лет, став настоящим «чудом» в истории. Любой экономический субъект после длительного периода с высокими темпами роста переживает процесс трансформации и балансирования, от количественного развития переходит к качественному и продолжительному способу роста. В ходе этого процесса сложно избежать снижения экономических темпов. Мир уже привык к этому. Кроме того, по сравнению со странами-членами БРИКС и другими главными экономическими субъектами, даже если фактический рост китайской экономики будет на уровне 7,5%, КНР по-прежнему будет выделяться среди других. Многочисленные международные авторитетные структуры при оценке мировой экономики оптимистически смотрят на развитие КНР, считают, что китайская экономика по-прежнему будет главным полюсом роста в мире. Известный британский эксперт Мартин Вульф отметил, что китайская экономика трансформируется в направлении сбалансированного роста, что в свою очередь имеет отношение к мировым интересам.

Внешний мир следит за экономическими данными КНР, это говорит о роли китайской экономики в мире, а также свидетельствует о том, что в условиях неблагоприятных перспектив на Западе мир надеется на Китай. С началом международного финансового кризиса КНР внесла важный вклад в рост мировой экономики. Действительно, в условиях по-прежнему высокой зависимости китайской экономики от внешнего мира продолжающийся долговой кризис в Европе, ослабленная экономика США являются неблагоприятными внешними факторами, оказывающими влияние на экономический рост Китая. Однако по сравнению с финансовыми проблемами, с которыми сталкиваются западные страны в условиях долговых кризисов, а также правительствами, пребывающими в нерешительности, в Китае наблюдается не только благоприятная финансовая обстановка, стабильный дефицит бюджета, но и значительное сокращение уровня инфляции, у китайского правительства будет довольно широкое пространство для реализации политики макроконтроля.

Придерживающиеся рациональных точек зрения экономисты по-прежнему уверены в китайской экономике. Они считают, что постоянно увеличиваются внутренние факторы, которые способствуют экономическому развитию Китая. Стремительная урбанизация, огромный потребительский потенциал, а также преимущества развития китайской экономики от восточных районов к западным предполагают большой потенциал роста, дают силы для развития экономики Китая. Газета The Wall Street Journal отмечает, что нет необходимости впадать в панику из-за беспокойства по поводу Китая, КНР обладает довольно многообещающими перспективами.

Учитывая, что речь идет о второй экономике мира и крупнейшем растущем потребительском рынке, не стоит сомневаться во влиянии Китая на мировую экономику. Если сравнить глобальную экономику с кораблем в море, то для безопасного прибытия к причалу этому кораблю не только нужно опираться на Китай, ему также нужна помощь главных экономических субъектов.

Вместо того чтобы негативно оценивать развитие китайской экономики, беспокоиться по поводу снижения темпов экономического роста, лучше предпринимать меры для преодоления экономических трудностей, открывать рынки, вкладывать инвестиции, таким образом стимулировать рост мировой торговли, вносить вклад в глобальную экономику.

Реформы в Китае продолжают осуществляться, ныне экономическое развитие замедляется, прогнозируются средние темпы роста. В настоящее время намного больше составляющих, которые инициативно контролируются правительством. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на Китае, а также на всем мире. Слухи остаются слухами. Тенденции экономического развития КНР не изменятся в связи с положительными или негативными высказываниями. Китайская экономика не подвергнется кризису.


Источник: "Жэньминь жибао "

 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Глобальная экономика   (469)