В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

"Саакашвили готовит кровопролитие"

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обвинил действующего лидера страны в подготовке кровопролития, при помощи которого тот рассчитывает остаться у власти. Шеварднадзе посоветовал Саакашвили добровольно уйти и не испытывать терпение народа, так как "врагу не пожелаешь бунта грузин".

"Саакашвили пойдет на все, и мы должны быть готовы к самому худшему сценарию. Он и на кровопролитие пойдет, хотя это окончательно положит ему конец. Без кровопролития он не останется на посту", – сказал Шеварднадзе в интервью одной из грузинских газет.

Он высказался, что "Саакашвили даже ценой жизни готов сохранить за собой должность". По мнению экс-главы Грузии, Саакашвили понимает, что пребывание во власти для него и его команды – "вопрос жизни и смерти, столько преступлений он совершил". Также Шеварднадзе отметил безграничную тягу к власти нынешнего президента.

По словам бывшего президента, возможны жертвы и лишь народ может "остановить" это. "Всю Грузию Саакашвили убить не сможет, скольких не расстреливай и не сажай", – цитирует Шеварднадзе газета "Взгляд".

Также в интервью он посоветовал Саакашвили добровольно покинуть пост, чтобы избежать трагических событий для себя и народа. "Врагу не пожелаешь бунта грузин. Советую Саакашвили не испытывать терпение народа. Лучше пусть сам уйдет, тогда не будет кровопролития и себя он тоже спасет", – заявил экс-президент.

Ранее Шеварднадзе назвал передачу власти нынешнему руководителю страны Михаилу Саакашвили самым большим своим грехом перед народом. Бывший глава государства не исключил, что этот политик пойдет на новую авантюру для сохранения власти.

"Тогда (в ноябре 2003 года во время "Революции роз") у меня не было другого выбора, кроме как досрочно уйти в отставку, но я готов тысячу раз покаяться и извиниться перед народом Грузии за то, что передал власть Михаилу Саакашвили. Я признаю свою ошибку и извиняюсь перед народом", – сказал он, признавшись, что считает этот крупнейшим грехом.



Источник: "Дни.Ру "


* * *


Грузинская осень. "Всех Саакашвили убить не сможет..."

"Саакашвили даже ценой жизни готов сохранить за собой должность... Он сознает, что пребывание во власти для него и его команды – вопрос жизни и смерти, столько преступлений он совершил... Поэтому Саакашвили пойдет на все, и мы должны быть готовы к наихудшему сценарию. Он и на кровопролитие пойдет... Без кровопролития он не останется на посту".

Как ни относись к Эдуарду Амвросьевичу, знает он очень много, а если о Грузии -- так, наверное, всё. И позволить себе говорить тоже может всё, без опаски. Во-первых, по возрасту, а во-вторых -- что важнее, -- по факту пребывания (наряду, скажем, с Горбачёвым) в особой касте "избранных", которых Запад в обиду никому не даст. А если вдруг кто-то нарушит запрет, наказание будет страшным. Вот и режет вредный дед правду-матку в лицо молодой демократии...

На самом деле, чем ближе парламентские выборы в Грузии, тем жёстче напряг. Поскольку идти на третий срок Михаил Николаевич демократически не может, конституция Грузии была демократически изменена, и теперь рулить страной будет премьер, выдвинутый партией, имеющей большинство в парламенте. То есть, он же. При этом, в отличие от России, где власть президента и премьера была относительно паритетна, в Грузии пост главы государства станет чистой декорацией, зато пост главы правительства будет весить столько, сколько сегодня весит кресло президента.

Сказать, что правящая ныне команда взволнована, значит не сказать ничего. В стране накопился критический запас недовольства, и оппозиция, объединившись, использует этот факт на всю катушку. К тому же ещё и привычно обвинить оппонентов в "работе на Кремль" нет никакой возможности: на сей раз они сплошь прозападны и готовы плясать кинтаури перед Штатами не меньше, чем Михаил Николаевич. Собственно, их победа устраивает и Штаты, и Европу больше, чем победа нынешних, поскольку, в отличие от нынешних, новые люди ничем не замараны, предсказуемы, вменяемы и способны не подставлять спонсоров всплесками личных амбиций. А денег у них очень много.

Иными словами, вероятность потерять власть очень велика, и такая возможность пугает.

Даже не самого г-на Саакашвили, потому что он, ежели что, потеряет только власть (правда, эта потеря для него страшнее смерти), а его "ближний круг", сознающий, что любая смена кадров поставит вопрос об ответе предшественников за содеянное, включая не только финансовые аферы, но и кровь. Фактически только победа спасает команду от позора, конфискаций и длинных сроков, и команда готовится всерьёз. Недаром же с руководства силовыми структурами снят казавшийся несменяемым г-н Мерабишвили -- человек без комплексов, но с тормозами, а на его место пришел некто Бачо Ахалая, ни комплексов, ни тормозов не имеющий (как его характеризуют на грузинских форумах, "мясник из семьи палачей"), лично заинтересованный в победе Национального движения.

В принципе, на эту тему много пишет уважаемый pluto9999, но, поскольку его очередное журналистское расследование, скорее, подборка документов, нежели пояснения к ним -- то есть расчитана на грузинского избирателя, -- некоторые детали, думается, есть смысл кое-что растолковать.

Первым (и вполне естественным) шагом "команды" несколько месяцев назад стала попытка отрезать оппозицию от выхода на население, перекрыв ей (благо, суды ручнее всех басманных) возможность работы с кабельными каналами. Однако если раньше такое проскальзывало без последствий, то теперь привычная схема не сработала: поскольку оппозиция вполне устраивает Запад, вмешался аж американский посол, и власти, получив посекушку, дали задний ход. Но тут же придумали новый креативчик. Поскольку подавляющее большинство граждан Грузии не так зажиточно, как члены команды молодых демократов, спутниковых тарелок у них не было, -- и оппозиция, благо в деньгах нужды нет, начала раздавать людям эти самые тарелки, во имя, как заявили её лидеры, "реализации права граждан на свободу информации".

И началось. В дело вступила тяжёлая артиллерия. Государственный аудит Грузии принялся раскручивать дела "о подкупе избирателей", навешивая на оопозицию чудовищные даже по американским меркам штрафы, -- и всё это было настолько шито белыми нитками, что не выдержала (благо Штаты не запретили) даже предельно лояльная к молодым демократам ПАСЕ: 21 августа её содокладчики по вопросам Грузии, датчанин Микаэль Йенсен и латвиец Борис Цилевич, отметили, что эти "непропорциональные штрафы на фоне неоднократных обвинений в предвзятости в адрес службы аудита фактически подрывают основы нормальной политической деятельности в предвыборный период". По аккуратным европейским меркам, следующим этапом жесткости может быть только обвинение в "тоталитарной диктатуре".

Естественно, "команда" начала огрызаться. Но неубедительно. Привыкнув, что до сих пор с рук сходило всё, она просто не умеет работать тонко. А толсто уже не проходит. Тем паче, что 19 августа оппозиция нанесла жесточайший ответный удар. На ведущем из немногочисленных каналов, которые "не за", появился фильм-расследование "Национальные" жертвователи и Фемида с завязанными глазами", показывающий, что 27 граждан, пожертвовавших "Единому национальному движению" (в общем) аж 651 440 лари (315 406 евро) по жизни числятся в базе социально незащищённых лиц как просители 30 лари государственной помощи. А ещё семеро граждан, отслюнившие 293965 лари (142 328 евро) -- вообще нищие, поскольку в неоплатном долгу и всё их имущество под арестом.

Естественно, фильм взорвал ситуацию. В скандал включился даже грузинский офис Transparency International, заявив о "наличии очевидных доказательств преступления и необходимости срочного расследования", -- а поскольку эта фирма, что ни для кого в Тбилиси не секрет, не делает ни одного серьёзного шага без отмашки американского посольства, дело для "команды" начало приобретать совсем нехороший оттенок. Называя кошку кошкой, "ближний круг" действующего президента зажимают в угол, действовать привычными методами -- коль скоро Запад отказал в однозначной любви -- уже не получается и, видимо, не получится.

А коль скоро так, следует полагать, ближе к выборам, ежели угроза проигрыша станет чересчур велика, власти пойдут на всё, вплоть до решения вопросов без гупых западных креативов, руководствуясь исключительно законом гор и мощным инстинктом самосохранения. В связи с чем тезис г-на Шеварднадзе ("Всю Грузию Саакашвили убить не сможет, скольких ни расстреливай и ни сажай") из аксиомы становится очень спорным допущением...


Лев Вершинин
Источник: "Однако "


 Тематики 
  1. Грузия   (102)