В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Всемирному финансовому кризису - пять лет

Ранним утром 9 августа 2007 года незадолго до открытия фондовых бирж Евросоюза крупный французский банк BNP Paribas объявил о приостановке работы трех своих инвестиционных фондов, так как не мог точно установить цену находящихся в их активах ипотечных закладных по контрактам на жилищном рынке США. В тот день деловой мир не придал большого значения данному факту.

Однако произошедшее тогда событие сейчас рассматривается как начало самого тяжелого с момента Великой депрессии финансового кризиса. "9 августа 2007 года стало днем, когда изменился мир", – заявил глава обанкротившегося во время финансовых потрясений британского банка Northern Rock Адам Апплгарт.

И сегодня, спустя пять лет, никто из ведущих мировых экономистов не может с полной уверенностью сказать, когда кризис завершится. Более того, как заметил один из ведущих аналитиков Нуриэль Рубини, глобальный кризис продолжает развиваться, приняв сейчас форму системного долгового кризиса еврозоны, что уже поставило ее на грань распада. Более того, Рубини предсказывает и следующую, третью фазу кризиса, когда произойдет резкое падение темпов роста экономики Китая и крах в нем рынка жилья. По его мнению, это случится в 2013 году.

Тем не менее, крупнейшие экономисты уже сделали свои принципиальные выводы из нынешнего кризиса и в целом описали ту новую эпоху, в которой предстоит жить после того, как глобальный кризис завершится. Так, профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф считает, что мир вступил в длительный период, отличающийся низким экономическим ростом, высокой безработицей, сокращением доходов, затяжным падением уровня жизни населения многих стран, геополитическим напряжением. "Люди еще не полностью ощутили, что мы все живем сейчас в новой реальности", – заметил Рогофф, называющий эту эпоху "новая норма".

В свою очередь американских финансист Джордж Сорос считает, что кризис продлится еще десятилетие, а, возможно, и дольше. "Пока не будет создана новая мировая финансовая система, не реформированы основополагающие структуры, включая валютный и облигационный рынок, не изменены принципы работы частных предприятий в сторону более высокой социальной ответственности, нынешний кризис не будет преодолен", – отметил он.

Таким образом, ведущие западные специалисты предвидят окончательный выход из нынешнего многоканального кризиса в период 2020–2025 гг. Столь затяжной характер вызван его особенностями: по мнению аналитиков, он имеет в том числе цивилизационный характер.

Финансовый кризис был усилен процессом глобализации, когда начался бурный рост стран группы БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай/. В результате отягощенные финансовыми трудностями государства Запада начали все больше отставать по темпам роста от группы БРИК, которой, по мнению аналитиков, принадлежит будущее. При этом они вынуждены сдавать часть позиций в мировой экономике, ослаблять статус доллара как главной мировой резервной валюты, а также сокращать степень своего политического присутствия в различных частях мира. Здесь отмечают, что страны БРИК отличает особая модель, основанная на широком участии государства в рыночной экономике. Именно она оказалась наиболее эффективной в условиях глобальных финансовых потрясений.

В свою очередь, страны Запада столкнулись с серьезными трудностями в поиске путей выхода из нынешней ситуации. Кризис, который зародился в экономике США, а затем перекинулся в Евросоюз, поставил под сомнение либеральную модель капитализма, основанную на постулате об абсолютной способности рынков, включая финансовый, к саморегулированию. Теория, сформулированная в банковских кабинетах лондонского Сити и Уолл-Стрит, была опровергнута на практике. В основе разразившегося пять лет назад кризиса лежало расширенное, бесконтрольное кредитование, когда деньги выдавались банками и финансовыми институтами под неликвидные или просто под вымышленные активы. В момент, когда на финансовом рынке возникли сомнения в платежеспособности заемщиков, а это в основном были американские семьи с низкими доходами, произошел мгновенный обвал гигантской кредитной пирамиды.

Прошедшее пятилетие продемонстрировало, что капитализм в своих крайних либеральных формах имеет ряд системных недостатков, ведущих к тяжелым и затяжным кризисам, грозящим крахом экономическим, социальным и политическим структурам современного общества. На пике начальной фазы кризиса – банкротстве в середине сентября 2008 года американского банка Lehman Brothers, когда создалась непосредственная угроза потери мировым финансовым рынком ликвидности, государства Запада пошли на небывалый для себя шаг, взяв под контроль мировую финансовую систему и предоставив неограниченные государственные средства частным банкам. Фактически, произошла национализация экономик США и стран Западной Европы, так как у частного бизнеса не было денег для поддержания собственной жизнеспособности.Таким образом, в первой фазе нынешнего кризиса выход был найден за счет перевода гигантских долгов частного сектора на государственные счета. Это означало гигантское увеличение госдолга стран Запада.

Не все были согласны с подобным решением. Так, на антикризисном саммите "двадцатки", который состоялся в ноябре 2008 года в Вашингтоне, канцлер Германии Ангела Меркель в частной беседе с президентом США Джорджем Бушем предупредила, что нельзя решать кризис задолженности созданием новых и более крупных долгов. "Если мы пойдем по этому пути, то через пять лет получим новый и более тяжелый кризис", – предупредила она.
Слова Меркель оказались пророческими.

Однако осенью 2008 года перед лидерами стран Запада стояла очень простая дилемма: позволить обанкротиться всем банкам и компаниям, которые оказались без средств к существованию, или поддержать их, спасая тем самым от хаоса промышленно развитые страны мира. Выбор был сделан в пользу второго варианта, несмотря на сомнения Меркель и ее сторонников.

В результате государства мира взяли в середине 2009 года антикризисные бюджетные обязательства в размере почти 60 трлн долларов. При этом цель многочисленных стабилизационных госпрограмм состояла в том, чтобы избежать в мировой экономике депрессии и вызвать экономический рост и потребительский спрос.

Брошенная на борьбу с кризисом гигантская денежная масса сработала: к середине 2009 года была ослаблена тенденция к спаду, а затем в странах Запада началось оживление. Однако, когда многим казалось, что худшее уже позади, мир вступил во вторую фазу кризиса: в октябре 2009 года стала явной ситуация с задолженностью Греции, что постепенно привело к системному финансовому кризису еврозоны, который, прежде всего, охватил еще ряд живших в течение десятилетий не по средствам стран Южной Европы. При этом замедлился рост экономики США, а ЕС в целом повторно вошел в фазу спада. Одновременно, как признают ведущие специалисты, мировая экономика оказалась сейчас в совершенно новой для себя ситуации, когда больше не работают традиционные рычаги ее управления, в первую очередь банковская учетная ставка. Последняя в течение последних почти пяти лет находится в развитых странах Запада на приближающемся к нулю уровню. Подобного положения не было последние 500 лет.

В результате, как отмечает газета "Файнэншл таймс", управление мировой экономикой осуществляется в ручном режиме, когда власти многих стран реагируют на неожиданно возникающие в ней проблемы. Все это увеличивает в экономике риски, которые приобретают системный характер.

Свой прогноз на днях дал и Нуриэль Рубини. "Я считаю, что на выход из нынешнего кризиса, вызванного слишком высокой задолженностью, потребуются многие годы, и даже верная экономическая политика не сможет в значительной степени ускорить данный процесс, – полагает аналитик. – Однако, политики способны внести в него существенные коррективы. Так, мы многому научились на уроках Великой депрессии".

Рубини считает, что предстоящие событий могут развиваться по трем сценариям. Первый состоит в том, что развитые страны продолжат ощущать существенные экономические и финансовые трудности, однако они не будут достигать критических высот или т.н. "идеального шторма". "Экономика промышленно развитых государств Запада будет проявлять слабость, однако мир избежит повторного глобального экономического и финансового кризиса", – отметил он.

Второй сценарий, по его словам, – это т.н. "идеальный шторм". "Это более жесткий вариант, предусматривающий возникновение хаоса в еврозоне, что приведет к потере группой стран доступа на мировой заемный рынок. В результате они будут вынуждены объявить дефолт, что, в свою очередь, заставит оказавшиеся в тяжелом положении государства покинуть зону евро", – подчеркнул Рубини. "Одновременно сначала произойдет замедление темпов роста экономики США, затем он остановится, и в этот момент произойдет новый кризис. Что касается Китая, то его экономика также совершит "жесткую посадку". Экономический рост в развивающихся странах остановится. На Ближнем Востоке начнется война между Израилем и США, с одной стороны, и Ираном, с другой. Это будет кризис всех кризисов, Идеальный шторм", – предрекает аналитик.

"Я должен сказать, что Идеальный шторм не является моим основным сценарием на будущее, однако я должен заметить, что все перечисленные выше пять негативных тенденций проявляются сегодня, хотя и не в столь выраженной степени", – указал Рубини. Так, по его словам, ситуация в еврозоне представляет собой "замедленное крушение железнодорожного состава", в США имеет место "замедление темпов роста", тогда как Китай идет, скорее, к "жесткой посадке, нежели мягкой". В других странах, констатирует экономист, также замедляется экономический рост, а на Ближнем Востоке усиливается напряженность. "Все говорит, что в нынешнем и предстоящем году глобальную экономику поджидает ухабистая дорога", – подчеркнул Рубини.

"И, наконец, третий, оптимистический сценарий предусматривает постепенное улучшение ситуации с экономическим ростом в американской экономике. При этом еврозона преодолеет нынешнюю тяжелую фазу кризиса и продвинется к более тесному бюджетному и политическому союзу. Экономика Китая сможет осуществить "мягкую посадку", а страны с развивающимися рынками окажутся способными проводить структурные реформы, которые необходимы для их роста. Одновременно удастся избежать конфликта на Ближнем Востоке. Если все эти события произойдут, то я не думаю, что в будущем году произойдет увеличение темпов роста мировой экономики, хотя страны с развитыми рынками и способны добиться более значительного роста. При подобном варианте через 2–3 года сложностей западные страны вернутся в фазу роста. Это лучшее, на что мы можем сейчас рассчитывать", – заметил Рубини.

При этом он оценил шансы на реализацию третьего варианта в ближайшие 18 месяцев в 10 проц. Шансы на "идеальный шторм" составляют, по мнению Рубини, 35 проц. В результате наиболее вероятным он считает первый вариант, предусматривающий замедленный и неуверенный выход мировой экономики из нынешнего кризиса.

Фактически, Рубини отражает общее мнение ведущих аналитиков, согласно которому весь мир ждут очередные непростые пять лет, полные тревог и поисков новых средств борьбы с глобальным кризисом, в первую очередь через создание новой архитектуры мировой экономики.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Глобальная экономика   (469)
  3. Мировой финансовый кризис   (268)