В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

АТЭС: деловое сообщество предлагает создать Азиатско-Тихоокеанский финансовый форум

Деловой консультативный совет /ДКС/ АТЭС предлагает создать Азиатско-Тихоокеанский финансовый форум для поиска совместных решений по преодолению кризисных явлений в мировой экономике. Об этом говорится в письме лидерам экономик региона, которое было подготовлено по итогам третьей сессии ДКС АТЭС в Хошимине – последней перед саммитом во Владивостоке.

"Текущая ситуация в мире подразумевает совместное развитие и более существенную интеграцию финансовых рынков региона", – говорится в письме. "ДКС предлагает создание Азиатско-Тихоокеанского финансового форума, который станет площадкой для обсуждения ключевых вопросов и разработки мер по повышению безопасности и эффективности рынков", – отмечается в документе. ДКС также призывает лидеров АТЭС поддержать участие бизнеса в этой структуре.

Совет согласовал письмо лидерам 21 экономики региона, в котором представлены инициативы бизнес-сообщества в сфере продовольственной безопасности, транспорта и логистики, зеленого строительства и трансфера технологий, сообщил российским журналистам председатель ДКС АТЭС Зиявудин Магомедов по итогам заключительного перед саммитом во Владивостоке заседания совета.

"Письмо согласовано, – подчеркнул он. – Деловое сообщество АТЭС поддержало российские инициативы". "По некоторым вопросам была напряженная дискуссия", – добавил Магомедов.
По словам председателя Совета, "предложения, изложенные в письме, лидеры рассмотрят на саммите во Владивостоке и примут решения о путях их реализации".

Магомедов напомнил, что, в частности, Деловой совет предложил развивать альтернативные маршруты между Европой и Азией, в первую очередь сухопутный через Россию и морской через Северный морской путь. По мнению экспертов, оптимизация маршрутов позволит странам АТЭС и России сэкономить порядка 670 млрд долларов до 2020 года.

Еще один пакет предложений касается создания "зеленых" городов, повышения энергоэффективности зданий и использования экологичных материалов при строительстве. Инициатива предполагает финансовые, энергетические, административные и налоговые стимулы. В частности, в АТЭС предлагается упростить банковское кредитования и компенсировать из бюджета ставки по кредитам для экологического строительства, снизить тарифы на энергопотребление для зеленых проектов.

Россия также предлагает разработать международные стандарты договоров в сфере трансфера технологий, которые позволят упростить защиту интеллектуальной собственности.

Лидеры АТЭС рассмотрят и предлагаемые Советом меры по повышению продовольственной безопасности. На заключительной сессии ДКС АТЭС в Хошимине был озвучен план работы по увеличению сельскохозяйственного производства и оптимизации логистических цепочек в рамках Партнерства по политике в сфере продовольственной безопасности на 2012-2014 годы. План, в частности, предусматривает уменьшение потерь при перевозке и хранении зерна, создание дополнительных мощностей по его перевалке, в первую очередь на Дальнем Востоке, развитие железнодорожной инфраструктуры.

Президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов считает, что "создание Партнерства в сфере продовольственной безопасности, инициативы в сфере транспорта и логистики, которые позволят увеличить транзит через нашу страну и создать новые рабочие места, договоренности по другим масштабным проектам регионального сотрудничества – это решения, которые выгодны России, отвечают ее долгосрочным интересам выхода на быстро развивающиеся рынки АТР".

ДКС АТЭС оценивает объем инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов в АТР на уровне 8 трлн долларов. "С 2010 по 2020 годы для развития инфраструктуры потребуется 8 триллионов долларов инвестиций", – отмечается в письме лидерам экономик региона. При этом участники ДКС подчеркивают, что "реализация проектов в данной сфере невозможна без помощи частного сектора".

ДКС также рекомендовал экономикам АТЭС "принять жесткие принципы защиты частных инвестиций". Совет подчеркивает и "необходимость прозрачного диалога между правительством и частным сектором".

В рамках председательства России в АТЭС Деловой консультативный совет предложил целый ряд проектов в сфере инфраструктуры. В частности, обсуждалось увеличение мощностей по хранению, транспортировке и перевалке грузов, развитие железнодорожного сообщения, устранение узких мест при подходах к портам, развитие Северного морского пути. Решению этих проблем также должно способствовать введение системы одного окна на таможне и электронный документооборот.

Деловой консультативный совет АТЭС, в котором в этом году председательствует Россия, является ключевым рабочим органом форума, через который осуществляется взаимодействие с деловыми кругами АТЭС. Основной задачей ДКС АТЭС является разработка предложений по созданию благоприятных условий торговли и инвестиций в АТЭС и технико-экономическому сотрудничеству, а также подготовка докладов на ежегодные саммиты АТЭС с обобщенными рекомендациями компетентных представителей частного сектора о реализации программных документов АТЭС.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. АТР   (152)