В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Башар Асад: Мы уверены, что турецкий народ не хочет войны

"Если бы мы только его не сбивали!" – эта фраза президента Сирии Башара Асада обошла все турецкие СМИ и стала лейтмотивом дискуссии, которая не утихает в Турции в связи с уничтожением сирийскими ПВО истребителя RF-4 ВВС республики.

Газете "Джумхуриет" удалось получить "из первых рук" комментарии к сложившейся ситуации на турецко-сирийском направлении и в отношении ситуации в САР.

Инцидент со сбитым истребителем настолько сильно ударил по и так замороженным отношениям между Анкарой и Дамаском, что некоторые комментаторы стали всерьез обсуждать вероятность военного конфликта. "У Сирии не было причин специально сбивать турецкий самолет. Он был сбит нашими ПВО в воздушном пространстве Сирии, однако о принадлежности самолета военные узнали только после его крушения. Если принять версию о намеренном уничтожении самолета, то надо задать следующий вопрос: "Какая выгода от этого Сирии?", – спросил Асад. По его словам, "если бы в Дамаске считали турецкий истребитель враждебным, то заявили бы об этом четко". "Мы сказали, что он прилетел и был сбит, но он не был вражеским. Самолет летел в воздушном коридоре, который до этого трижды использовала израильская авиация. Наши радары не смогли его опознать, и он сам не давал нам информацию, поэтому военные его сбили. На протяжении 10 лет со стороны Турции я видел такое дружелюбие, какого не проявляло ни одно другое государство. Зачем же мне делать шаг, который вызовет ненависть в Турции?", – указал сирийский лидер. Безосновательно, как выразился Асад, и утверждение о том, что Сирия сбила самолет назло турецкой армии – ведь на протяжении всего кризиса в САР вооруженные силы Турции не сделали стране ничего плохого.

Публикация интервью с Асадом совпала по времени с заявлением вице-премьера Турции Бюлента Арынча о том, что "Сирия проявила агрессию, сбив турецкий самолет, и действовала несправедливо в отношении Турции". По его словам, Анкара обладает данными с радаров и из других источников, которые свидетельствуют о поражении самолета в международной зоне и его последующем падении во внутренних водах Сирии. "Они не могут ничего противопоставить этой информации. Мы представили все эти документы НАТО и ООН. Благодаря этому мировое общественное мнение, за исключением России, поддерживает Турцию", – сказал Арынч.

Он добавил, что Анкара после инцидента с истребителем поменяла свою линию поведения в отношении Сирии на более жесткую. "Сирийские беженцы, приходящие в Турцию, в своей стране подвергаются насилию. В них летят бомбы, по ним открывают огонь, в них стреляют с вертолетов. Даже были случаи обстрела лагерей беженцев. До сегодняшнего дня мы не отвечали сирийской стороне в том же ключе", – сказал Арынч. Он добавил, что, несмотря на нарушения сирийскими вертолетами воздушного пространства Турции, Анкара не предпринимала попыток их сбить. Теперь же правительство заявило о "нулевой толерантности" к случаям нарушения границы. "При приближении вертолетов /Сирии/ в небо поднимаются истребители. Они /сирийская сторона/ теперь отлично понимают, что, в случае огня с их стороны, они получат аналогичный ответ", – сказал вице-премьер.
До весны прошлого года, когда в Сирии начались первые антиправительственные протесты, отношения между лидерами двух стран были весьма позитивными: с немногими президентами турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган отдыхал семьями в Анталье. А Асад был на турецком Средиземноморье дорогим и желанным гостем.

"Мы не позволим нашим отношениям перейти в открытое противостояние. Это нанесет вред и Сирии, и Турции. Мы уверены, что турецкий народ не хочет войны", – отметил Асад в интервью, понимая остроту сложившейся ситуации. Сирийский лидер заявил, что турецкое правительство, в свою очередь, может быть настроено на конфронтацию. "За 15 месяцев с начала событий в Сирии мы пытались многого добиться. Во- первых, решить внутренние вопросы и бороться с террористами. Во-вторых, защитить наши отношения с Турцией. Жаль, что турецкое правительство делало каждый свой шаг, чтобы разрушить это. И им удалось уничтожить все, чего мы добились, хотя, я думаю, наши отношения базируются все же на взаимодействии наших народов /а не конкретного руководства – прим.корр/", – сказал Асад.

Президент САР нелицеприятно отозвался о действиях Эрдогана, своего, можно сказать, бывшего лучшего друга. По мнению Асада, политика и позиция Эрдогана двуличны. "Эрдоган переступил через наши дружественные и братские отношения и взял курс на вмешательство во внутренние дела. Турция начала оказывать логистическую поддержку террористам, убивающим наших граждан. Но мы не позволим никакого вмешательства в наши дела", – сказал Асад. По его словам, после того, как Турция начала так действовать, отношения между двумя государствами изменились. "Я вынужден констатировать, что сделанные премьер-министром /Эрдоганом/ заявления перешли все границы дозволенности и уважения", – указал Асад.

Президент привлек внимание к отношениям Дамаска и Анкары с государствами региона. В отношениях Сирии с Ливаном, Ираком и Ливаном, по его словам, никаких изменений не произошло. Турция же испортила свои отношения с Ираном, Ираком, Ливанов и Иорданией. "В связи с этим хочу сказать, что Эрдоган изменился", – отметил сирийский лидер.
Говоря о попытках Турции вмешаться во внутренние дела САР, Асад отметил: "Что, Эрдоган больше меня любит сирийский народ? Лучше бы он следил за своими внутренними делами. Путь оставит нас в покое и занимается реализацией своей политики "нулевых проблем с соседями".

Другим аспектом критики в адрес Анкары стала ее позиция в отношении Израиля. Асад заявил, что радиолокационная станция НАТО, которая будет размещена в Турции в провинции Малатья, служит целям защиты Израиля. Израильская политика Турции, а конкретно – премьер-министра Тайипа Эрдогана, свидетельствует о применении Анкарой двойных стандартов, считает Асад. "Почему Турция после инцидента с паромом "Мави Мармара" /паромом, захваченным израильским спецназом в мае 2010 года/ не предприняла никаких шагов кроме заявлений и крика? Почему, несмотря на жесткую позицию в отношении Израиля, она разрешила разместить элемент ПРО на своей территории?" – задал вопрос Асад. По его словам, никакого риска для США, находящихся на значительном удалении от региона, нет, чтобы этим обосновывать необходимость радара. "Он нужен для защиты Израиля. И это открывает нам истинное лицо Эрдогана. Его личность и доверие к нему теперь являются предметами открытого обсуждения во всем арабском регионе", – констатировал сирийский лидер.

Асад обратил внимание на различия в действиях Эрдогана в отношении политики Израиля в Палестине и в Ливане. "Все мы знаем позицию премьера по вопросу нападений на сектор Газа. Однако он не продемонстрировал такого же отношения к аналогичному нападению Израиля на Ливан в 2006 году. И там, и там Израиль убил около 1,6 тыс. человек. Почему, когда идет речь о ХАМАС, Эрдоган поддерживает Газу, а в случае с ливанской "Хезболлах" он молчит?", – продолжил Асад. Лидер САР далее отметил, что Эрдоган проявляет особый интерес к движению "Братья мусульмане". "Для Сирии у него есть гораздо более крупный проект /нежели реформы – прим.корр/, который затрагивает и мои позиции. Эрдоган был бы очень рад, если бы террористы в Сирии были свободны от давления, их бы не арестовывали", – сказал Асад.

Все внутренние события в Сирии, по словам Асада, спровоцированы не ее гражданами, а радикальными кругами извне. "Радикальные исламисты из многих арабских стран проникли в Сирию и устраивают здесь теракты. У них есть современное оружие, доставляемое контрабандой через границу, через которую поступают и деньги. Возможно, в моей стране многие и недовольны руководством, но, видя, что происходящее – это организованные извне теракты, они начинают поддерживать режим", – сказал Асад. По его словам, внешние силы пытаются воплотить в жизнь план, состоящий из трех этапов. Первое – мирные демонстрации, которые, по словам Асада, организуются за деньги. "Сначала каждый демонстрант получал по 10 долларов, сейчас плата выросла до 50. Они хотели, чтобы люди вышли на улицы, как это было в Тунисе или Египте, но не добились успеха", – отметил сирийский лидер. Второй этап предусматривал вооружение ряда регионов страны с тем, чтобы они могли "стать освобожденными" по аналогии с ливийским городом Бенгази. "Наша армия не позволила этого. Третий этап реализуется сейчас. Смертники бомбят государственные учреждения, убивают гражданских, начали похищать людей", – заявил Асад.

Таким образом, как подчеркнул Асад, Дамаск борется с террористами, а не со своим народом. "И мы продолжим эту борьбу, потому что должны защитить свой народ. Все говорят о революции, но революция не делается руками вооруженных банд", – заявил Асад. Он указал на сходство ситуации в Сирии с ведущейся Турцией борьбой против курдских экстремистов: "Разве вы в аналогичной ситуации не защищаетесь, разве даете возможность террористическим группировкам действовать? Турция борется с террористами, как и мы. Поэтому применительно к Сирии существуют двойные стандарты, а это неприемлемо. Или нам тоже заявлять, что Турция убивает свой народ?"

Обращает на себя внимание тот факт, что сирийский лидер в интервью признал, что некоторые его решения, принятые в начале кризиса в стране 15 месяцев назад, могли быть ошибочными: "Конечно, в конце концов, мы все люди и можем совершать ошибки. Можно рассуждать на тему "если бы", но здесь важно совместить долю внутренних ошибок с внешним фактором". В связи с этим Асад напомнил о судьбе свергнутого иранского шаха Мохаммада Резы Пехлеви: "Он руководил самой важной страной в регионе, с мощной армией, поддерживаемой всем миром. Но смог ли он устоять перед / волеизъявлением/ народа? Нет. Если бы я оказался в такой же ситуации без поддержки народа, то тоже не устоял и был бы свергнут". Не оправдались расчеты, что руководство в Сирии скоро падет.

Однако Асад не стал однозначно утверждать, что его кресло останется за ним. По его словам, он готов покинуть свой пост, если так решит народ Сирии. "Я не держусь за свое кресло. Так что, если миллионы людей в моей стране захотят моего ухода, я, конечно, уйду. Зачем мне быть там, где меня не хотят видеть?", – сказал сирийский лидер. Если бы у него было намерение удержаться у власти, то он бы "выполнял американские указания, гнался бы за нефтедолларами, отказался от личных принципов и национальной позиции, а также разрешил бы разместить на территории Сирии элементы ПРО". "Если спасение страны и моего народа зависит от моего пребывания на посту или ухода с него, чего же мне ждать? Ни дня не задержусь. Но если народ действительно не хочет видеть меня /президентом/, на то есть выборы. Если народ захочет – он меня отправит в отставку", – сказал Асад.

Сирийский лидер с удовлетворением отметил одно из положений декларации, принятой по итогам заседания "группы действий" по Сирии 30 июня в Женеве, гласящее, что "решение о будущем Сирии примет сирийский народ". "Меня не интересуют международные и региональные разговоры. Мы не приемлем никакого навязанного решения извне. Мы определим перспективы, исходя из внутренней динамики", – заявил Асад.

Он дал понять, что сейчас первоочередная задача правительства – победить террористов.
В Турции периодически звучат упреки в адрес Сирии в том, что она не помогает Анкаре бороться с Курдской рабочей партией, более того, некоторые считают, что САР активно помогает сепаратистам. Асад категорически отмел эти домыслы. "Если этому есть доказательства, пусть их представят. Турция уже 30 лет воюет с КРП. Мне-то зачем в это ввязываться? Даже в периоды, когда наши армии сотрудничали в рамках борьбы с боевиками, в Турции все равно происходили теракты", – сказал Асад, отметив, что в нынешней кризисной ситуации в Сирии КРП стало еще проще устраивать свои акции в Турции. Общественность в Турции недовольна тем, что Сирия не помогает Анкаре в нейтрализации угрозы курдских сепаратистов. На это Асад указал, что его страна не в состоянии в настоящее время вести такую деятельность. "Чтобы защищать вас от КРП, сначала нам нужно защитить самих себя. Как без этого мы сможем помогать Турции?", – заявил Асад.

Коснувшись ставшей уже традиционной для аналитиков темы возможного образования независимого курдского государства, которое, по общепринятому мнению, может быть расположено на территориях Турции, Ирака и Ирана, Асад заявил, что не считает реальной такую перспективу. "Не думаю, что в какой- либо стране произойдет такой раскол. Но если даже такая перспектива начнет оформляться, то речь пойдет не об одном курдском государстве, а о нескольких", – считает Асад. По его убеждению, в случае развития ситуации в этом направлении каждая этническая группа или круг людей, имеющих общие идейные и религиозные воззрения, "захочет для себя собственное государство". Сирийский лидер отметил, что веками народы стран региона жили сообща, несмотря на различия, а в начавшийся в последнее время период разобщения необходимо приложить усилия для повторного объединения.

События в регионе, названные "арабской весной", были оценены Асадом в несколько поэтическом ключе. "Слово "весна" ассоциируется с чем-то хорошим и красивым. Если так, то "весна" нашего региона породила приятные нам вещи. Однако на самом деле нынешняя ситуация ведет не к жизни, а к смерти. Смерть, слезы и кровь не могут иметь место весной", – сказал Асад. Сирийский лидер уверен, что революции, которыми называют трансформацию в государствах региона, не могут совершаться руками террористов.

В итоге нестабильности и народных выступлений в странах "арабской весны", например, в Египте, как отмечает "Джумхуриет", к власти пришло исламистское движение "Братья- мусульмане". Аналогичные процессы происходят или произошли и в других странах, что несет угрозу усиления религиозного фундаментализма. Асад указал, что в Сирия против политизации религии. "Религия выше политики, и их ни в коем случае нельзя сближать, потому что использование ее в политических целях является унижением религии", – сказал Асад. По его убеждению, происходящее сейчас в регионе направлено на замену светских режимов происламскими. "Устранение секуляризма ведет к тому, что крупным государствам будет намного проще добиваться того, чего они хотят, в регионе", – отметил сирийский лидер. По его мнению, ни в коем случае нельзя политизировать ислам, в том числе в Сирии.

Говоря в контексте этой темы о Турции, он подчеркнул, что "турецкий народ – современный и просвещенный", но "некоторые представители руководства демонстрируют фанатичную позицию". Турецкое правительство, по его мнению, преследует цель политизации ислама в регионе. Асад верит в дружелюбие и здравомыслие турецкого народа. Он пообещал приложить все усилия, чтобы, несмотря ни на что, сохранить хорошие отношения. Сирийский лидер пригласил все турецкие оппозиционные партии посетить его страну и "собственными глазами оценить ситуацию".


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Турция   (147)