В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Планете грозит мировая война, а народ развлекается... ("Les Echos", Франция)

Ухудшение ситуации в Сирии может очень быстро привести к мировой войне. Однако наши сограждане, кажется, нисколько не интересуются этим вопросом, предпочитая разнообразные развлечения, такие как футбол. Поэтому необходимо их мобилизовать

Сирия недавно сбила турецкий военный самолет, появившийся в его воздушном пространстве. Это с виду незначительное для профана геополитическое событие, тем не менее, могло иметь катастрофические последствия, если бы оба действующих лица этой истории не решили не нагнетать обстановку. В самом деле, Турция – член НАТО, а Сирия – союзник России, и уничтожение ею самолета с помощью российских вооружений могло бы очень быстро закончиться эскалацией конфликта, который привел бы к мировой войне между НАТО с одной стороны и Сирией и ее союзниками (Россия, Иран и Китай) с другой.

Если этого сценария на сей раз, к счастью, удалось избежать, то велик риск того, что он снова возникнет, учитывая ухудшение военной обстановки в регионе, все более походящей на гражданскую войну, и опасную игру наших руководителей, которые, кажется, хотят сыграть в «русскую рулетку». Действительно, Запад, и в частности, Франция, решили любыми средствами свергнуть режим Башара Асада, в надежде воспроизвести модель, реализованную в случае Ливии.

Однако их политику трудно понять, поскольку Сирия не является первоочередной геополитической целью (у нее нет большого количества природных ресурсов), а нас несколько десятилетий полностью устраивал ее режим. Впрочем, весьма прагматичный Израиль не проявил большого энтузиазма по поводу свержения «знакомого зла». К тому же, и это самое важное, Сирию поддерживают державы, полные решимости, если нужно, ввязаться в драку и больше не боящиеся Запада, который, как они считают, находится в упадке.

Как же объяснить эту странную политику Запада? На самом деле, нынешний конфликт в Сирии вписывается в противостояние на Ближнем и Среднем Востоке между Саудовской Аравией и ее суннитскими сателлитами, которые поддерживают повстанцев, и Ираном и его шиитскими союзниками, которые поддерживают режим Башара Асада. Западные руководители все как один встали на сторону Саудовской Аравии (чьи деньги, возможно, позволили получить часть это поддержки с помощью коррупции!), не думая о том, что тем самым попадают в дьявольский переплет. Народы Запада, разумеется, никто ни о чем не спросил.

Поэтому теперь пришло время нашим руководителям положить конец этой самоубийственной политике поддержки восстания, организованного в основном исламскими фундаменталистами, которое потом может обернуться против нас, как это было с талибами в Афганистане. Для этого нужно, чтобы население Франции вышло из летаргического сна и мобилизовалось, дабы избежать худшего, которое в этом случае по-прежнему возможно. Моделью может послужить мобилизация общественного мнения против войны в Ираке, которая привела к хорошему результату. Журналисты, со своей стороны, как и специалисты по геополитике должны прервать молчание и информировать население обо всех деталях этого конфликта.

В конечном счете, французское правительство, безусловно поддержав сирийских повстанцев, будет нести большую ответственность, если ситуация в итоге станет неконтролируемой. Мир не заслуживает того, чтобы из-за Сирии началась мировая война.


Лоран Шалар (Laurent Chalard)
Источник: "Голос России "
Оригинал публикации: "La guerre mondiale menace, le peuple se divertit… "



 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)