В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Россия, Израиль и меняющийся мировой порядок ("ИноСМИ", Россия)

В момент, когда я пишу эти строки, Владимир Путин завершает свой второй государственный визит в Израиль в качестве президента Российской Федерации. Неудивительно, что здесь, в США, его освещали недостаточно, ибо непросто найти тот световой фильтр, через который можно было бы смотреть на него. Безусловно, он не был связан ни с «автократией», ни с «реваншизмом», ни с «демократией», ни со «свободой» – ни с чем возвышенным и абстрактным. Визит Путина стал тем, что редко можно увидеть во время визитов американского президента в Израиль. Это было открытое и откровенное признание существующих разногласий и большая, прагматичная, трезвая и чисто техническая работа по конкретным вопросам, представляющим взаимный интерес. По сути дела, Израиль и Россия согласились не соглашаться, а также договорились, что не позволят этим разногласиям создавать препятствия и становиться слишком серьезным раздражающим фактором. Это было в большей степени похоже на деловое соглашение, чем на ту излишне драматизированную, абсурдную и наигранную манеру, в которой Америка строит свои отношения с Израилем.

Большинство американцев этого не понимает, но российско-израильские отношения за последнее десятилетие существенно улучшились, а отношения России с США при президенте Джордже Буше опустились до состояния холодной войны. Иными словами, в момент, когда политическая система России становилась более закрытой и менее демократической, ее отношения с «единственной демократией на Ближнем Востоке» (именно так американские консерваторы любят называть Израиль) существенно улучшились. Шумные поборники «демократической мирной теории», приходящие в возбужденное состояние при одном упоминании имени Владимира Путина, предпочитают не замечать сей факт, потому что он превращает в настоящее месиво их впечатляющие (но совершенно бессмысленные) проповеди о том, как «демократии держатся вместе», а «интересы это ценности».

На мой взгляд, невозможно найти более наглядный пример фундаментальных изменений в характере международной системы, чем быстрое улучшение российско-израильских отношений за последние двадцать лет. Разные люди по-разному называют современный мир: многополярный, пост-американский, пост-западный. Но как бы его ни называли, большое количество политических и дипломатических теоретиков в основном сходится во мнении о том, что с «усилением остальных», со все более заметным экономическим ростом Восточной Азии международная система будет превращаться в такую сферу, в которой ни у одной страны или группы стран не будет политических и экономических рычагов для продвижения истинно международной повестки дня и планов, а также для обеспечения общественного блага в глобальном масштабе. Это можно увидеть в миниатюре на примере России и Израиля. Между этими странами нет истинной и неизменной взаимной любви, но нет и неизменной неприязни. И что самое важное, ни та, ни другая страна не являются достаточно сильными и влиятельными, чтобы игнорировать и изолировать другую. В этих взаимоотношениях весьма заметно отсутствует идеология. Я бы сказал, что это является отражением такой мировой системы, которая исключительно демократична по тональности, и гораздо менее демократична по содержанию.

Сегодня кажется вполне нормальным и ничем не примечательным то обстоятельство, что Россия и Израиль являются серьезными экономическими, военными и дипломатическими партнерами, и что они активно развивают взаимный туризм. Кажется совершенно нормальным и то, что более миллиона израильтян являются выходцами из бывшего Советского Союза. Такому незрелому и неопытному человеку как я Советский Союз кажется каким-то далеким и почти нереальным образованием. Мне очень трудно себе представить те неприязненные, а порой и открыто враждебные отношения, которые были у него с Израилем. Но причина здесь очень проста: на протяжении нескольких десятилетий еврейское государство и советский колосс были членами очень разных военных лагерей и не могли найти согласия ни в чем важном. На самом деле, Советы услужливо помогали с реализацией многочисленных международных инициатив по подрыву и ослаблению Израиля, например, с Резолюцией 3379 Генеральной Ассамблеи ООН, в которой было заявлено, что «сионизм это расизм». Вполне понятно, что такая декларация повергла израильтян в шок.

Безусловно, Израиль и Россия не сразу стали идущими в ногу союзниками. Многополярный мир примечателен тем, что альянсы в их общем понимании становятся все менее актуальны. Вместо альянсов появляются партнерства, которые могут быть широкими и узкими, глубокими и мелкими, и которые постоянно меняются в зависимости от проблем и потребностей момента. Между Россией и Израилем существуют вполне реальные и значительные разногласия по целому ряду вопросов, в частности, по вопросу о том, как себя вести с быстро распадающейся на части Сирией и с раздражительным и ненадежным Ираном. Если ситуация в этих странах ухудшится еще больше, если Сирия разойдется по швам, если Израиль нанесет удар по иранским ядерным объектам, то в российско-израильских отношениях можно ожидать роста напряженности. Но возврат к старым недобрым дням советско-израильской вражды и раздоров абсолютно исключен.

Мир, в котором мы живем, намного сложнее, чем во времена холодной войны, и эмоционального удовлетворения он дает гораздо меньше. Нет великой «сумеречной битвы», нет «врага», и неясно, какая страна на чьей стороне находится. Возможно, это происходит благодаря личной компетентности Сергея Лаврова; но судя по тому, как российское правительство проводит свой дипломатический курс в последние двенадцать лет, можно сказать, что оно примирилось с этим фактом, хотя многие россияне по-прежнему скорбят по поводу утраты страной статуса сверхдержавы.

Однако я могу лично засвидетельствовать то обстоятельство, что американцы испытывают однозначный дискомфорт от мира с постоянно меняющимися привязанностями, где коалиции приходится создавать (если это вообще удается) на основе очень узких и конкретных интересов и потребностей. Правая сторона американского политического спектра особенно упрощенно смотрит на мир, видя в нем страны дружественные и враждебные, страны, в полной мере соглашающиеся на американское лидерство и решительно его отвергающие. Стоит вспомнить недавнее заявление Митта Ромни, назвавшего Россию «главным геополитическим врагом Америки». Это смехотворное заявление, не выдерживающее никакой критики. Заявление Ромни смехотворно не просто потому что Россия не является врагом США (странный какой-то получается враг, позволяющий перебрасывать через свою территорию американские войска и оружие), но и в связи с тем, что сама идея о наличии у Америки серьезного «геополитического врага» глупа и несовременна. Сегодня ни одна страна не стремится к подлинному мировому лидерству, ни одна страна не думает о всестороннем противостоянии с Соединенными Штатами.

Я уверен, что конкретные достижения визита Путина будут довольно скромными. Я не жду, что он принесет исторические коммерческие и военные соглашения. Но этот визит очень ценен в качестве очередного примера того, как мир меняется прямо у нас на глазах, как он постепенно становится все менее предсказуемым и все более соревновательным.


Марк Адоманис
Источник: "ИноСМИ "


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Израиль   (131)