В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Вытащить Европу из кризиса может только сама Европа ("Женьминь Жибао", Китай)

Лидеры 20 главных экономических субъектов мира в настоящее время обсуждают главные вопросы мировой экономики на саммите "Группы 20" в Мексике, при этом Европа, которая переживает долговой кризис, должна понять, что только она сама является для себя единственным спасителем от кризиса.

Как известно, в эти годы европейский суверенный долговой кризис сильно ударил по европейской и мировой экономике.

Хотя ЕС согласился профинансировать испанские банки на 100 млн евро, данный план оказания помощи все равно является предварительным и его эффективность вызывает сомнения по поводу того, поможет ли он поправить финансовое положение этой страны и ее экономику в целом.

Европе нужна поддержка международного сообщества для преодоления долгового кризиса, который сейчас находится в центре внимания общественности. Другие страны оказывали помощь странам еврозоны с самого начала кризиса, в частности покупали еврооблигации и расширяли торговлю с Европой.

Китай -- второй торговый партнер ЕС -- будет как и прежде поддерживать усилия последнего по противодействию долговому кризису, так как стабильная и здоровая европейская экономика отвечает интересам Китая.

Тем не менее, страны ЕС должны взять на себя большую часть обязанностей по преодолению затянувшегося кризиса.

Очевидно, что кризис в еврозоне тесно связан с замедлением темпов восстановления мировой экономики вследствие международного финансового кризиса, но одновременно он является и результатом накопления в ЕС таких внутренних структурных проблем, как отсутствие финансового механизма, соответствующего единой валютной системе.

Страны еврозоны должны отказаться от существующих политических разногласий и продемонстрировать дух солидарности, решительную политическую волю и мужество для решения болезненных структурных вопросов в рамках единовалютного блока.

Европейским политикам, возможно, следует пересмотреть свои прежние решения, если они хотят вернуть доверие инвесторов и покупателей. Ведь пока доверие на европейском рынке не восстановится, вряд ли можно будет говорить о каком-либо росте.

Лидерам стран ЕС следует быстрее взяться за реализацию плана по проведению структурных реформ, ввести надзор над банками, усовершенствовать трансграничный механизм управления ими и ускорить политическую и фискальную интеграцию, чтобы преодолеть кризис.

Кроме того, состоящему из 27 стран ЕС стоит подумать о поддержании баланса между усилением мер, направленных на приведение в порядок финансового положения в странах-должниках, и предоставлением этим странам некоторой мобильности для стимуляции экономического роста.

Европейскому Центробанку в данной ситуации следует сыграть еще большую роль в поисках выхода из сложившегося тупика, чтобы оживить доверие рынка, снизить напряженность, связанную с долгами, и ускорить экономическое восстановление.

Следует отметить, что победа с небольшим отрывом греческой партии "Новая демократия" , выступающей за поддержку плана о помощи стране, на парламентских выборах в воскресенье вселяет некоторую надежду на улучшение ситуации на европейском и глобальном рынках. Однако любая внешняя помощь может устранить только внешние же симптомы кризиса. Поэтому странам еврозоны следует верить, что они мудры и способны искоренить причину болезни, а также сами вытащить себя из депрессии.


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. Мировой финансовый кризис   (268)
  2. ЕС   (529)