В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Недуг, поразивший еврозону, превращается в эпидемию ("The Financial Times", Великобритания)

Люди, считающие, что «старый свет» утратил свое влияние на развитие ситуации в мире, жестоко ошибаются. Неспособность Европы решить свои проблемы день ото дня становится все более очевидной, и мы должны констатировать, что вирус, поразивший еврозону, распространяется по всему миру.

Неопределенность, которой окутано будущее единой валюты, конечно, оказывает свое пагубное воздействие в первую очередь именно на страны Европы. Опубликованные на этой неделе результаты опросов показывают, что в плане развития бизнеса производители еврозоны рассматривают нынешнюю ситуацию как самую худшую за последние три года. Такой мрачный взгляд на вещи характерен не только для периферии – компании Германии и других крупных экономик еврозоны разделяют данные опасения.

В других странах также наблюдается быстрое снижение темпов роста. Подобно людям, живущим по соседству с охваченным пожаром домом, британцы ощущают жар, распространяемый пламенем кризиса. До недавнего времени значения индекса деловой активности в производственном секторе позволяли предположить, что вторая волна рецессии схлынула и виден свет в конце туннеля. Однако в пятницу он упал до самой низкой за три года отметки, а индекс поступления новых заказов снижается такими быстрыми темпами, каких не наблюдалось, начиная со времени полного господства кризиса в марте 2009 года.

На мировых рынках царит атмосфера неуверенности, это видно из цифр экономических показателей. В мае нынешнего года в США было создано только 69 тыс. новых рабочих мест – в два раза меньше, чем ожидалось. Этого явно недостаточно для устойчивого экономического роста. В первом квартале темпы роста американской экономики упали на 1,9%. Конечно, такую ситуацию и сравнивать нельзя с тем застоем, который царит в Европе. Однако, хотя экономика США и растет более быстрыми темпами, уровень безработицы там выглядит ничем не лучше наблюдаемого в странах «старого света». Сегодня безработными официально считаются 8,2% трудоспособного населения – причем тут необходимо учитывать, что многие просто перестали искать работу. Почти половину из этого числа составляют граждане, не имеющие работы уже в течение длительного времени, так что им будет крайне трудно войти в рабочий ритм, когда вакантные места наконец появятся.

Более того, быстро развивающиеся рынки стран, которые считались спасителями мировой экономики, благодаря результатам, показанным в период кризиса, также не имеют иммунитета против поразившей Европу болезни. Хотя Китай по-прежнему демонстрирует устойчивый рост, что подтверждается официальными цифрами, другие его показатели разочаровывают. Например, индекс деловой активности в производственном секторе упал до 50,4 пунктов, что плохо согласуется со стабильным ростом. Экономика Бразилии вообще почти не росла в первом квартале. Темпы роста индийской экономики, составлявшие 9,2% в год еще 12 месяцев назад, в первом квартале упали до 5,3% – это самый худший квартальный результат, начиная с 2003 года.

Конечно, не все эти беды можно поставить в вину лидерам, продолжающим свои бесплодные пререкания на тему того, как спасти евро. Тем не менее, именно они несут основную ответственность за тот сильный «отлив», который наблюдается в водах мировой экономики. Пока они наконец не перейдут к активным действиям, единственная надежда заключается в том, что центральные банки – особенно Европейский центральный банк (ЕЦБ) – увеличат «инъекции» ликвидных средств, чтобы оживить экономику. Однако настоящая уверенность придет только в случае наличия решения, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Такое решение жизненно необходимо не только еврозоне, но и всему окружающему миру.


Источник: "Голос России "
Оригинал публикации: "Single currency gloom goes viral "


 Тематики 
  1. Мировой финансовый кризис   (268)