В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Доклад ООН: Арабская весна сделала сотни тысяч человек беженцами ("Spiegel online", Германия)

Женева — В то время как бушевали сражения между солдатами правившего тогда режима Каддафи и повстанцами, для многих ливийцев только бегство могло обеспечить безопасность: во время восстания против многолетнего ливийского диктатора, по сообщениям экспертов ООН, полмиллиона человек были изгнаны из своих мест проживания. В целом, из-за Арабской весны 830.000 человек стали беженцами.

По состоянию на конец прошлого года во всём мире 26,4 миллиона человек были согнаны с насиженных мест и стали беженцами в пределах собственных государств. Это следует из Международного доклада 2011 года расположенного в Норвегии Центра наблюдения за внутренним перемещением (IDMC), обнародованного Управлением Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Женеве.

Только в прошедшем году, согласно вышеизложенному, было изгнано 3,5 миллиона человек — на 20 процентов больше чем в 2010-м. В это число входят и те, кто стал «вынужденным мигрантом» в странах Арабской весны, начиная с Ливии и Туниса и заканчивая Египтом и Йеменом, что увеличило общее количество таких лиц в сравнении с предыдущим годом в шесть раз.

Но также и в других регионах мира в 2011 году из-за конфликтов беженцами стало больше людей, чем в прошлом году, сообщила руководитель IDMC Кальте Хальфф. «Сюда относятся вооружённые столкновения в Афганистане или действия наркокартелей и военизированных группировок в Колумбии, также как и голод и конфликт в Сомали, которые приводят к ухудшению положения миллионов уже до того ставших беженцами».

В Сирии, наряду с потоком беженцев в соседние страны, наблюдается увеличение количества перемещённых внутри страны, как рассказывает Хальфф, не называя конкретных цифр. Опыт подсказывает, что возвращение беженцев после окончания вооружённых конфликтов обратно на прежние территории проживания происходит долго и трудно.

Так, в Ираке, даже после отчётливого спада уровня насилия, почти два миллиона человек всё ещё не могут возвратиться в родные места. В Африке, наоборот, число перемещённых внутри страны снизилось с 11,1 миллиона до 9,7 миллиона человек — прежде всего вследствие возвращения домой людей в Кот-д'Ивуаре, Чаде и Уганде.


Перевод осуществлен Клубом «Суть Времени»
Источник: "ИноФорум"
Оригинал публикации: "Spiegel online "


 Тематики 
  1. Оранжевые революции   (94)