В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Страны БРИКС подпишут соглашения о развитии расчетов и кредитования в национальных валютах ("Женьминь Жибао", Китай)

Принимающий участие в проходящем в Нью-Дели финансовом форуме стран БРИКС председатель правления Государственного банка развития Китая Чэнь Юань 28 марта сообщил, что банки стран БРИКС завтра подпишут два соглашения о постепенном продвижении расчетов и кредитования в национальных валютах между странами БРИКС, чтобы обеспечить удобство торговли и инвестиций между всеми странами.

На состоявшейся сегодня во второй половине дня пресс- конференции Чэнь Юань сообщил, что завтра в присутствии лидеров стран БРИКС банки, являющиеся членами механизма межбанковского сотрудничества БРИКС, подпишут Генеральное соглашение по многосторонним кредитным линиям в национальных валютах механизма межбанковского сотрудничества БРИКС, а также Соглашение по обслуживанию многосторонних подтвержденных аккредитивов. Эти два соглашения направлены на то, чтобы с помощью многостороннего механизма оказать содействие осуществлению всеми странами БРИКС на своих территориях торговли товарами и услугами, а также инвестирования с использованием своих национальных валют, чтобы способствовать устойчивому экономическому развитию всех стран.

"Эти два соглашения станут одним из важных результатов данного саммита, имеющим глубокое значение для дальнейшего углубления финансового сотрудничества стран БРИКС", -- сказал Чэнь Юань.

В соответствии с соглашениями, Государственный банк развития Китая, Банк развития Бразилии, российский "Внешэкономбанк", Импортно-экспортный банк Индии, Банк развития Южной Африки ЮАР -- 5 банков-членов будут постепенно расширять масштабы расчетов и кредитования в национальных валютах, чтобы облегчить торговлю и инвестирование между странами БРИКС.

Чэнь Юань сообщил, что соглашение по кредитным линиям касается многих сфер, включающих торговое финансирование, инвестиционные проекты. Объемы и количество кредитов будут устанавливаться, исходя из дальнейшего развития, предположительно, они будут весьма ощутимыми.

Принимающие участие в сегодняшнем финансовом форуме стран БРИКС руководители других банков стран данного формата также сообщили, что подписание этих двух соглашений будет способствовать дальнейшему укреплению торгового сотрудничества между странами.


* * *

Страны БРИКС готовятся к созданию совместного банка развития

23 марта Министр развития, промышленности и торговли Бразилии Фернандо Пиментель открыто заявил, что Бразилия заинтересована в создании совместного банка развития со странами-членами БРИКС. «Это глобальный инструмент, который позволит укрепить сотрудничество между пятью наиболее динамично развивающимися экономическими структурами мира».

Газета Wall Street Journal процитировала слова осведомленного лица, которое подчеркнуло, что страны-члены БРИКС пытаются достичь договоренностей о структуре и функциях совместного банка развития.

Стоит отметить, что по роли и форме совместный банк развития будет напоминать Всемирный банк, предполагается, что новая финансовая структура будет выдавать кредиты развивающимся рынкам, в основном финансировать инфраструктурные проекты.

О необходимости создания банка БРИКС, научный сотрудник Института мировой экономики и политики Академии общественных наук КНР Шэн Цзижу в интервью газете «Жэньминь жибао» отметил, что с одной стороны, развивающиеся экономики по-прежнему нуждаются в банке глобального характера, поскольку эти страны проводят международные расчеты, операции по финансированию и инвестированию через ведущие западные институты. С другой стороны, международная финансовая структура в основном управляется Западом во главе США, что в свою очередь оказывает сильное влияние на право голоса развивающихся стран. «После создания совместного банка развития БРИКС, правила кредитования будут устанавливаться собственно странами-членами объединения».

Шэн Цзижу также отметил, что хотя банк БРИКС не окажет значительного влияния на финансовую систему, он все же станет ее частью, будет способствовать многополярности финансовой структуры, решит проблему с доминирующим положением доллара, сыграет позитивную роль в реформировании международной финансовой системы.

Несмотря на то, что совместный банк развития принесет немало пользы и выгоды для стран-членов БРИКС, есть мнения, согласно которым по-прежнему существуют опасения в реализации проекта становления банка. Согласно индийским СМИ, в настоящее время страны-члены объединения расходятся во мнениях о форме и роли банка, в том числе по вопросам принятия норм и правил, выбора места для штаб-квартиры, процесса избрания президента. Все эти вопросы предстоит решить государствам БРИКС.

В связи с этим, Шэн Цзижу подчеркнул, что странам потребуется некоторое время для нормальной совместной работы на основе банка. Другим вызовом является выбор валюты для осуществления расчетов.


Источник: По материалам "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. БРИК   (81)