В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

США пора заключить экономический мир с Россией ("The Atlantic ", США)

Вступление России в ВТО это хорошая возможность помочь американскому бизнесу и еще больше снизить напряженность, остающуюся с холодной войны.

В декабре Россия прошла знаковый этап: ее утвердили в качестве полноправного члена Всемирной торговой организации. Это решение еще должно быть ратифицировано Москвой, однако похоже, что вхождение России в мировое сообщество торговых партнеров фактически гарантировано. Что это может означать?

Во-первых, членство России в ВТО будет иметь значительные экономические последствия для ближнего зарубежья этой страны. Киргизия является членом ВТО с 1998 года и, пользуясь тем, что Китай также входит в эту организацию, создала высокодоходную схему реэкспорта дешевых китайских товаров, отправляя их в Россию, Казахстан и Узбекистан. Российский Таможенный союз уже внес некую неопределенность в будущее экспортного режима Киргизии, а перспектива снижения тарифов для России и Китая и облегчения торгового обмена между ними будет иметь серьезные последствия для киргизской экономики. По мнению ряда экономистов, киргизский реэкспорт является для страны одним из самых важных видов экономической деятельности, занимая второе место.

Однако перспектива расширения торговли с Китаем вкупе со снижением затрат наверняка оттеснит на второй план обеспокоенность по поводу возможной дестабилизации киргизской экономики. Что же еще даст вступление России в ВТО?

Среди прочего, это откроет возможность для нормализации торговых отношений с США – а это может означать миллиарды долларов товарооборота. Однако на пути нормализации торговых отношений с Россией существуют существенные препятствия.

Самое важное – это так называемая поправка Джексона-Вэника, которой с 1974 года регулировались торговые отношения США с советскими государствами (сейчас это постсоветские государства). Поправка Джексона-Вэника, по сути дела, налагает запрет на нормальные торговые отношения (раньше это называли статусом наибольшего благоприятствования) со странами, ограничивающими эмиграцию. Она была направлена против Советского Союза, потому что тот мешал советским евреям эмигрировать в Израиль. Президент имеет полномочия отменять действие данной поправки, но делать это надо ежегодно, что иногда вызывает брожение в Конгрессе.

В недавнем докладе исследовательской службы Конгресса об этом было сказано весьма точно и ясно:

Постоянные нормализованные торговые отношения – это важная проблема для России на пути вступления в ВТО. Если Конгресс не предоставит России этот статус, то Соединенные Штаты могут потребовать введения условия неприменения. А это будет означать, что правила и соглашения ВТО (например, процесс урегулирования споров) будут неприменимы в торговых отношениях США с Россией. Кроме того, это будет означать, что часть тех обязательств, которые Россия возьмет на себя при вступлении в ВТО, не будет распространяться на США.

Иными словами, отказав России в нормальных торговых отношениях, Соединенные Штаты, по сути дела, накажут американский бизнес. США очень легко могут избежать этой проблемы: им надо принять решение о нормализации торговых отношений с Россией на постоянной основе и отменить действие поправки Джексона-Вэника в отношении Москвы. У России 11-я в мире экономика, и она единственный член Группы восьми, с которым у США нет нормальных торговых отношений. Поэтому с Россией давно пора налаживать экономические связи. Если торговые затраты снизятся, российские рынки станут более доступными для американских компаний, что приведет к экономическому росту и повышению доходов в США.

Настоящее препятствие на пути нормализации торговых отношений с Россией носит не экономический, а политический, причем внутриполитический характер. С того самого момента как президент Обама провозгласил "перезагрузку" в российско-американских отношениях, группа республиканцев усиленно работает над ее демонтажем. Русофобы в Конгрессе по-прежнему громко заявляют о своем несогласии с любым сближением и примирением с этой страной. Похоже, они предпочитают верить в то, что Россия по-прежнему враг, с которым надо бороться (вполне в духе Джона Маккейна, который во время своей президентской кампании в 2008 году говорил о "старой российской империи"). Но действительность такова, что в последнее время отношения с Россией улучшились как никогда за прошедшие десять лет.

Но это "как никогда" отнюдь не означает полное отсутствие трений, и Вашингтону с Россией предстоит решить целый ряд серьезных проблем. Кроме нормализации торговых отношений на постоянной основе России придется принять серьезные меры по обузданию коррупции и капризного поведения своих чиновников в отношении западных компаний (здесь в качестве примера можно привести захват Роснефтью проекта Shell по добыче газа на Сахалине в 2006 году на сумму 20 миллиардов долларов).

Один из важнейших первых шагов это решение Москвы присоединиться к Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с взяточничеством. Официально присоединение России к этой конвенции состоится 17 апреля 2012 года – то есть, намного позднее президентских выборов, назначенных на 4 марта. (Нет нужды говорить о том, что пере-переизбрание Владимира Путина, скорее всего, не будет ни свободным, ни честным, а это затруднит работу американским политикам, стремящимся к нормализации торговых отношений.) Так что России предстоит еще пройти немалый путь, прежде чем ее будут в полной мере воспринимать в качестве одного из мировых экономических лидеров.

Но Конгресс может занять прочную позицию в поддержку подключения России к международным финансовым и торговым нормам (которые будут также ограничивать и сдерживать ее). Для этого ему надо проголосовать за нормализацию торговых отношений с Россией на постоянной основе. Это будет важный шаг на пути дальнейшего уменьшения напряженности и создания общих интересов между Вашингтоном и Москвой. Это также пойдет на пользу американским компаниям, стремящимся выйти на новые рынки. Это выигрышная ситуация для всех.



Джошуа Фауст (Joshua Foust)
Источник: "ИноСМИ"
Оригинал публикации: "It's Time for the U.S. to Finally Make Economic Peace With Russia "


 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Россия   (1232)
  3. ВТО   (9)