В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Таможенный cоюз России в Средней Азии невозможно предотвратить (Stratfor, США)

Резюме

Кыргызстан официально подал заявку на членство в Таможенный союз под руководством России, институт, призванный укрепить экономическое и политическое влияние России на бывших советских территорях. Несмотря на то, что вступление в союз во многих отношениях может навредить экономике Кыргызстана, неприсоединение может побудить Россию использовать имеющиеся у нее в Кыргызстане рычаги. Другие страны Центральной Азии с осторожностью наблюдают ситуацию в Кыргызстане, поскольку членство в Таможенном союзе Кыргызстана, вероятно, будет способствоваять их будущему членству в этой организации.

Анализ

Кыргызстан подал заявку на вступление в Таможенный союз, экономический и геополитический союз, который Россия использует для расширения своего влияния на постсоветском пространстве (нынешними членами являются Россия, Белоруссия и Казахстан). С одной стороны, членство в Таможенном союзе повредит киргизской экономике — будут введены более высокие тарифы, и Кыргызстан потеряет автономию в принятии решений по внешней торговле. Тем не менее, оставаться в стороне от Таможенного союза будет ещё рискованнее, поскольку Москва уже имеет много рычагов воздействия на Бишкек. Что ещё важнее, членство Кыргызстана в ТС позволит России с большей легкостью оказывать давление на другие страны Центральной Азии — Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, чтобы те тоже присоединялись к союзу.

Влияние на экономику Кыргызстана

В отличие от других членов Таможенного Союза, являющихся экспортёрами, Кыргызстан зависит от импорта. Кыргызстан не является экономически самодостаточным государством, удовлетворение основных потребностей Кыргызстана зависит от России, Китая и других соседей по Центральной Азии. Россия обеспечивает почти 34 процента импорта в Кыргызстан — поставляет почти 70 процентов нефти. А также Россия является основным получателем экспорта из Кыргызстана, покупая 17,3 процента от всего количества. Китай является тоже важным торговым партнёром Кыргызстана. Кыргызстан импортирует электронику, мясо, одежду и сельхозпродукцию, а также экспортирует 75 процентов из этих недорогих китайских товаров в другие страны Центральной Азии и Россию. Узбекистан отправляет природный газ в северные и южные регионы Кыргызстана. Казахстан обеспечивает 5-7 процентов поставок нефти в Кыргызстан.

Вступление в Таможенный союз будет влиять на импортно-ориентированную экономику Кыргызстана по нескольким направлениям. В качестве члена ТС, Кыргызстан будет платить средний тариф ТС 10,6 процента, который более чем в два раза выше, чем теперешний тариф в Кыргызстане — 5,1 процента. Налог на добавленную стоимость (НДС) также возрастёт для Кыргызстана, как члена Таможенного союза. Текущие ставки НДС в Кыргызстане составляют 12 процентов, а ставка в ТС составляет 17 процентов. Эти более высокие тарифы предназначены для содействия торговле в рамках союза и затруднения торговли за его пределами. Более высокая ставка на импорт означает рост цен на потребительские товары, включая автомобили, медикаменты, компьютеры и одежду, импортируемые из стран, не являющихся странами Таможенного союза. Это уменьшит возможность Кыргызстана для импорта и реэкспорта недорогих китайских товаров. (Рост цен на китайский импорт, скорее всего, повлияет даже на чёрный рынок Кыргызстана.) Китай рассматривает Кыргызстан как важный рынок, потому что Кыргызстан в роли реэкспортёра создаёт торговый коридор в Центральной Азии. Киргизское участие в Таможенном союзе будет подрывать значение коридора.

Членство в ТС также повлияет на свободу Кыргызстана контролировать внешнюю торговую политику. Члены руководящего органа блока, Комиссии Таможенного Союза, не имеют равное право голоса в принятии решений. В настоящее время Россия имеет 57 процентов голосов, а Казахстан и Белоруссия имеют 21,5 процента. Кыргызстан должен будет договариваться с другими членами союза и получать одобрение России по всем вопросам внешней торговли.

Членство Кыргызстана в Таможенном союзе может также поставить под угрозу отношения с Всемирной Торговой Организацией (ВТО). Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии, имеющей членство в ВТО, а вступление в Таможенный союз будет конфликтовать с обязанностями члена ВТО. Правительство Кыргызстана знает, что даже если они вступят в ТС в 2012 году, членство не будет активизировано в течение ещё двух-трёх лет, так что будет некоторое время, чтобы разобраться в деталях и решить эту проблему.

Например, Бишкек может выйти из ВТО, либо попросить о корректировке правил ВТО (Россия смогла вступить в ВТО, состоя в Таможенном Союзе, хотя обстоятельства вступления Кыргызстана в ВТО отличаются, так как он вступил в ВТО раньше).

Перспективы Кыргызстана на членство

Бишкек знает, что членство в Таможенном союзе создаст проблемы, но он также знает, что невступление в блок будет тоже стоить немало. Кыргызстан вероятно, столкнется с давлением со стороны стран – членов Таможенного союза, в частности России, которая имеет множество рычагов в Кыргызстане. Мало того, что страны имеют прочные экономические связи, но Россия также обеспечивает безопасность Кыргызстана. Кыргызстан является членом Организации Договора о Коллективной Безопасности под руководством России. У России есть несколько военных объектов на территории Кыргызстана, в том числе арендуемая авиабаза в Канте. Кроме того, много киргизов работают в России и посылают домой денежные переводы. Кроме того, Россия предоставляет Кыргызстану кредиты и гранты.

Возможно, энергетика является наиболее очевидным рычагом России в Киргизии. В 2010 году Россия увеличила тарифы на экспорт топлива в Кыргызстан, что оказало давление на тогдашнего лидера Курманбека Бакиева, который был отстранён от власти в ходе поддержанной Россией революции. Текущий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев убедил Москву отказаться от тарифов, но ничто не мешает России ввести тарифы ещё раз. Так же, как Россия поступила с другими странами, например с Украиной, Россия в отместку может прекратить энергоснабжение. Однако, если Бишкек подчинится и в соответствии с пожеланиями Москвы войдёт в Таможенный союз, Россия может предложить уступки, как, например, увеличение финансовой помощи или снижение цен на энергоносители.

Атамбаев осознает риски противостояния России, но есть ещё и другие факторы. Киргизская оппозиция с подозрением относится к Таможенному союзу, а её лидеры выступили против этого скоропалительного членства. Учитывая политическую и социальную нестабильность в Кыргызстане, Атамбаеву придётся внимательно лавировать. Внутренняя политическая ситуация в Кыргызстане в 2012 году, безусловно, будет одним из факторов, влияющем на темпы вступления в ТС.

Вероятная Политака в Центральной Азии

После Кыргызстана, следующая страна, которая скорее всего присоединится к Таможенному союзу будет Таджикистан. В Душанбе уже выразили заинтересованность в объединении, а зависимость экономики и системы безопасности Таджикистана от Москвы делает его легкой мишенью для убеждения. Тем не менее, Таджикистан до сих пор не начал никаких официальных действий по присоединию к блоку, поскольку Москва дала понять, что Кыргызстан должен присоединиться к ТС первым. После вступления Таджикистан почувствует те же экономические последствия членства, как и Кыргызстан, так как экономики обеих стран ориентированы на импорт.

После присоединения Кыргызстана и Таджикистана к Таможенному Союзу, Узбекистан окажется почти полностью окружён странами — членами Таможенного Союза. Узбекистан до сих пор не проявляет заинтересованности в присоединении к блоку. Напротив, он подверг критике этот союз, назвав его методом политически мотивированной интеграции. Сосед Узбекистана, Туркменистан не высказывается по этому вопросу. Ранее, Туркменистан пошёл на экономические трудности, только чтобы сохранить свою независимость. Пока Кыргызстан и Таджикистан получают членство в ТС, Туркменистан и Узбекистан получат время на противостояние союзу. Но как только союз окружит их географически, России будет проще оказывать давление на два последние оплота в Центральной Азии и подвигнуть их на членство в ТС.

Неясно, как долго Туркменистан и Узбекистан смогут противостоять вступлению в Таможенный Союз, но их сопротивление, скорее всего, будет недолгим. Если большинство стран Центральной Азии находятся в союзе, оставаться за пределами этого учреждения будет трудно экономически и политически.

Таможенный союз является одним из этапов в плане России по оказанию влияния в ближнем зарубежье. Следующей фазой будет создание Единого экономического пространства и Евразийского союза. Москва не хочет воссоздавать Советский Союз, так как эта организация доказала свою нежизнесповобность. Скорее, она хочет построить систему, в которой сможет влиять на бывшие советские республики, не принимая на себя ответственнось за текущее функционирование каждого государства. Несмотря на некоторое сопротивление, влияние Москвы в Центральной Азии будет восстановливаться, и членство Кыргызстана в Таможенном Союзе является важным шагом на пути к этому.


Перевод Ольга Калинина
Источник: "ИноФорум"
Оригинал публикации: "Russia's Inevitable Customs Union in Central Asia "


 Тематики 
  1. СНГ   (169)