В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Гонконг становится ведущим финансовым центром

Гонконг впервые обошел США и Великобританию и возглавил рейтинг ведущих мировых финансовых центров. Об этом говорится в опубликованном в середине декабря ежегодном докладе авторитетной организации Всемирный экономический форум /ВЭФ/. Всего рейтинг, который составляется по семи различным критериям, охватил 60 стран и территорий. "До сих пор ни один финансовый центр Азии никогда не занимал первую строчку в этом списке", – подчеркнул секретарь /министр/ по финансовым вопросам гонконгской администрации Джон Цанг.

По итогам 2011 года Гонконг /Сянган/ значительно улучшил свои показатели и переместился с четвертого на лидирующее место. Во многом это произошло благодаря большому объему листинговых сделок на рынке первичных размещений акций /IPO/, растущему рынку страхования, низким налогам и относительной финансовой стабильности. Эксперты также отметили такие преимущества этого мегаполиса, как близость к экономике материкового Китая и обретение статуса офшорного центра хождения юаня.

"Гонконг – это то место, где сходятся вместе инвесторы и компании с Востока и Запада. Здесь представлено большинство крупнейших в мире банков и финансовых институтов. Город многие годы подряд лидирует в рейтинге самых свободных экономик мира, здесь нет ограничений на движение капитала, низкие налоги, крепкая юридическая система, полностью конвертируемая валюта", – отметила в беседе с корр.ИТАР-ТАСС представитель местной фондовой биржи Лоррайн Чан.

В рамках модели "одна страна – две системы" Гонконг является частью бурно развивающегося Китая – второй по величине экономики мира. Но в то же время эта территория имеет значительную степень автономии, которая дает важные преимущества. В частности, здесь действует собственная независимая правовая система. Гонконг – одно из немногих мест, где любой человек может судиться с правительством и выиграть дело. Это обеспечивает защищенность зарубежным инвесторам.
Неудивительно, что бывший британский анклав, являющийся ныне специальным административным районом /САР/ Китая, получил в рейтинге ВЭФ 5,16 баллов из семи возможных. На второе место авторы исследования поставили США с 5,15 баллами. Замыкает тройку Великобритания /5 баллов/. В десятку лидеров также вошли Сингапур, Австралия, Канада, Нидерланды, Япония, Швейцария и Норвегия. Материковый Китай оказался на 19-й позиции, Россия – на 39-й.

7-миллионный анклав, сохранивший после перехода под суверенитет КНР широкую степень автономии и собственную валюту, давно известен как значимый в Азии финансовый центр. Однако сейчас, в условиях кризисных явлений на Западе, он имеет все шансы продолжать активно укреплять свой статус. При этом ставка во многом делается на эксклюзивное, по сути, право развивать операции в китайской нацвалюте в качестве единственной пока такой площадки за пределами материка.

Эти возможности появились с лета 2010 года, когда Народный банк /центробанк/ Китая отменил ограничения на транзакции в юанях на рынке Гонконга. Любые местные и международные компании получили право открывать здесь счета в китайской валюте. Оказывая Сянгану финансовую поддержку путем расширения здесь объема операций в юанях, центральные власти КНР рассматривают бывший британский анклав как идеальную экспериментальную площадку на пути интернационализации китайской нацвалюты. Именно с этой целью САР получил право внедрять и развивать на своем финансовом рынке инвестиционные продукты и операции в "жэньминьби" /официальное название юаня/. Юаневые облигации не упустил возможности выпустить даже гигант мирового фаст- фуда "Макдональдс".

"Подобные инвестиционные продукты пользуются ажиотажным спросом на рынке Гонконга. Деловые круги верят в укрепляющиеся позиции юаня", – заявил на недавней встрече с иностранными журналистами один из самых влиятельных местных банкиров Бенджамин Хун.

В последние годы Китай, как известно, проводит курс на постепенную ревальвацию юаня. С 2004 года китайская валюта "подросла" примерно на 20 проц. по отношению к доллару. Однако в 2012 году этот процесс, по прогнозам экспертов, резко замедлит обороты или приостановится. Это произойдет в условиях угрозы рецессии на Западе и перспектив повышения курса доллара по сравнению с евро. "Однако это не обязательно будет плохим знаком для Гонконга", – считает секретарь /министр/ по делам финансовых служб и казначейства Гонконга Чэнь Цзяцян.

"На рынке не может быть так, чтобы игра шла в одни ворота. Вполне нормально, когда есть те, кто ожидает повышения курса юаня, а другие делают ставку на противоположную динамику. И замедление процесса повышения курса "жэньминьби", полагает профессор Чэнь, не повлияет на амбиции Гонконга стать юаневым оффшорным центром. "Если курс юаня будет ползти вверх и только вверх, для компаний будет непросто делать ставку на осуществление расчетов в китайской валюте. Неудобно это и для эмитентов облигаций, номинированных в "жэньминьби", поскольку все равно они столкнутся с необходимостью оперировать и с долларовыми транзакциями.

Как бы там ни было, а участники рынка ожидают, что власти КНР будут продолжать следовать курсу на ослабление контроля за валютным режимом. Так, с середины 2009 года правительство Китая уже разрешило многим компаниям осуществлять внешнеторговые расчеты в "жэньминьби" вместо доллара. В стремлении упрочить позиции своей валюты в международной торговле Китай за последние годы также заключил соглашения с целым рядом стран о "валютном свопе" / операции по обмену нацвалют/. Двусторонние своп-линии были открыты с Аргентиной, Индонезией, Республикой Корея, Малайзией, Белоруссией и Гонконгом. Так, только в конце ноября Народный банк Китая и финансовые власти Гонконга подписали новое соглашение о своповых сделках. Речь идет о продлении двусторонней своп-линии сроком на следующие три года с увеличением ее объема до 400 млрд юаней /62,8 млрд долларов/. Это вдвое большая сумма, чем по условиям предыдущего аналогичного соглашения.

Все это способствует укреплению международного статуса юаня. И Гонконг, как крупный международный финансовый центр, собирается играть ведущую роль в этом процессе, который приведет к увеличению масштабов обращения юаня за пределами материкового Китая на пути его постепенной интернационализации.

Кстати, Сянган предлагает и российским компаниям использовать его финансовые возможности как экспериментальной международной площадки, где внедряется механизм совершения торговых расчетов и операций в китайских юанях. Об этом заявили корр.ИТАР-ТАСС в местном управлении по делам финансовых служб и казначейства. "Мы приветствуем осуществление российскими компаниями торговых операций с материковым Китаем в "жэньминьби" на финансовой платформе Гонконга", – отметил представитель ведомства. По его словам, в САР была запущена система, позволяющая вести расчеты с материковым Китаем в юанях "в режиме реального времени". При этом воспользоваться этой системой может практически любой банк в мире. "Мы также будем рады, если российские компании станут использовать возможности Гонконга для привлечения капитала" на рынке, где расчеты ведутся в юанях, добавил представитель ведомства. Он напомнил, что в минувшем году российский госбанк ВТБ разместил облигации, номинированные в китайской валюте, на сумму в 1 млрд юаней.

Что касается перспективы местной валюты – гонконгского доллара, то она в обозримом будущем не будет привязана к китайскому юаню вместо доллара США. Такое мнение высказал исполнительный директор Гонконгской фондовой биржи Чарльз Ли /Ли Сяоцзя/. Выступая на финансовом семинаре, он подчеркнул нецелесообразность менять что- либо в нынешней системе привязки, которая "на протяжении десятилетий обеспечила Гонконгу стабильность и уверенность". Гонконгский доллар с 1983 года жестко привязан к американской валюте по курсу 7,8 гонконских доллара к 1 доллару США, хотя это соотношение иногда немного колеблется.

"Сейчас не время говорить о перспективах изменения привязки, тем более, когда юань еще не стал международной валютой", – подчеркнул Чарльз Ли. По его словам, "пройдет еще много времени до того, как юань станет по- настоящему международной валютой, как доллар США, евро, японская иена или австралийский доллар". "Процесс интернационализации юаня – это очень длительный марафон", – считает эксперт.

Немаловажный вклад в укрепление финансового статуса Гонконга вносит и местная фондовая биржа /HKeX/, входящая в тройку крупнейших площадок Азии. Достаточно сказать, что она уже второй год подряд лидирует в мире по объему привлеченного капитала. В 2010 году на этой площадке было проведено 113 IPO на общую сумму 57 млрд долларов. "Гонконг предлагает прозрачную, хорошо регулируемую площадку для листинга акций компаний любого типа и размера, – отметила представитель биржи Лоррайн Чан. – Мы можем предложить высокую ликвидность, солидную базу институциональных инвесторов и мощную финансовую инфраструктуру".

По ее словам, все больше компаний и инвесторов устремляют свой взор на Азию, которая развивается динамичнее других регионов. "Мы были рады видеть появление на нашей бирже двух компаний из России – РУСАЛа и IRC /подразделение горнодобывающей компании "Петропавловск"/", – сказала Чан. Она напомнила, что в апреле этого года Гонконгскую фондовую биржу посетил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе первого визита в САР. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС осведомленные деловые источники, сразу несколько сырьевых компаний с российским капиталом рассматривают возможность проведения первичного размещения акций на площадке в Гонконге в ближайшие 2-3 года.

С недавних пор в САР действует и Гонконгская товарная биржа /HKMEx/, которая планирует расширять деятельность и открыта для сотрудничества с российскими компаниями. Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС рассказал председатель этой торговой площадки Барри Ченг. "В настоящее время компании из России пока не являются членами нашей биржи, однако мы активно ведем набор /новых членов/, и в скором времени можем сделать соответствующее объявление, – сказал он, не раскрыв детали. – Мы открыты для сотрудничества с компаниями со всего мира, в том числе из РФ. Нам очень приятно видеть группу компаний En+ Group /контролируется структурами Олега Дерипаски/ в числе наших учредителей".

К настоящему моменту биржа запустила операции по фьючерсным контрактам с двумя категориями продуктов – золотом и серебром. "В дальнейшем мы собираемся приступить к осуществлению сделок с другими видами драгоценных металлов, включая платину и палладий, а также с обычными металлами, сельскохозяйственной продукцией, энергоносителями и другим сырьем", – сообщил Барри Ченг.

Отвечая на вопрос об основных задачах новой торговой площадки, открывшейся в 2011 году, собеседник заявил, что она стремится стать "воротами в торговле сырьем между Китаем и остальным миром". "Стремительный экономический рост КНР влечет за собой значительный спрос на сырьевые товары. Три действующие в стране товарные биржи отличаются внушительными объемами сделок, но доступ для иностранного участия там ограничен и затруднен, – пояснил Барри Ченг. – Наша же площадка пользуется преимуществами выгодного расположения в Гонконге, который является международным финансовым центром и историческими торговыми воротами в Китай".

Немаловажный фактор для финансовых рынков – налоги. Если материковый Китай обладает экономикой с высоким уровнем налогов, то в Гонконге они остаются очень низкими. Много источников доходов здесь вообще не облагаются налогами. В частности, полностью отсутствует налог на доход с капитала, инвестиционной деятельности, с продаж. К слову сказать, несколько лет назад САР отменил полностью налоги на вина, и в итоге быстро стал одним из ведущих в мире центров виноторговли и проведения винных аукционов.

Другое преимущество Гонконга – его стратегическое месторасположение в самом центре региона. За три часа можно отсюда долететь до Шанхая, Сингапура, Куала-Лумпура или других крупных городов. "Многие считают, что Гонконг застыл во времени с момента своего перехода Китаю в 1997 году. Но это не так. С тех пор произошли важные события, многое изменилось, что сделало город еще более привлекательным местом для бизнеса", – рассказал на Российско-азиатском инвестиционном форуме Саймон Галпин – гендиректор правительственного агентства "Инвест Гонконг". Эта структура консультирует иностранных инвесторов по вопросам развития бизнеса в Гонконге.

Среди изменений он назвал заключение соглашения о тесном экономическом партнерстве с материковым Китаем – CEPA /Closer Economic Partnership Arrangement/. "Это сложное по структуре соглашение, открывающее доступ на рынок Китая, которое дополняется каждый год. Оно позволяет, например, создавать в континентальном Китае компании, инвестируя через Гонконг. Преимуществами этого соглашения через Гонконг могут воспользоваться и иностранные компании, включая российские", – пояснил Галпин.

Кроме того, по его словам, материковый Китай имеет с САР удобное соглашение об избежании двойного налогообложения. Все это привлекает многие компании, которые структурируют свои инвестиции в Китае через холдинги в Гонконге. "Например, если вы хотите получать прибыль от вашего дочернего предприятия на материке, удержание налога составит 10 проц. Но если вы делаете это через холдинг в Гонконге – данный показатель составит всего 5 проц.", – сказал он.

"Гонконг примыкает к бурно развивающемуся экспортно- ориентированному промышленному району Китая, известному как "дельта реки Жемчужная". Это сравнительной небольшой регион, сопоставимый с территорией Австрии. Но он густонаселен и считается поистине "фабрикой мира". Гонконг и дельта реки Жемчужная – очень удобная площадка для проникновения на рынок Китая", продолжил эксперт. По его словам, Гонконг известен как "ворота" в Китай. Но он стал играть и роль трамплина для китайских компаний, которые хотят выйти на глобальный уровень, инвестировать с большими налоговыми преимуществами. В последние годы в Гонконге отмечается резкий рост въездного туризма, продолжил эксперт. В прошлом году 7-миллионный мегаполис посетили почти 30 млн человек. Большинство гостей приезжает из материкового Китая, активно занимается шоппингом. Поэтому в Гонконге концентрация магазинов на 1 кв. км больше, чем в Милане. Торговле благоприятствует отсутствие опять же налога с продаж.

"Многих иностранных компаний отпугивает репутация Гонконга как очень дорогого города. Однако неверно предполагать, будто он "по карману" только крупным транснациональным компаниям. Здесь есть различный ценовой выбор с точки зрения аренды офисов", – отметил Саймон Галпин. Он подчеркнул, что "сейчас самое благоприятное время для того, чтобы российские компании рассматривали возможность прихода в Гонконг".

По словам генконсула РФ Сергея Грицая, все большее число российских компаний открывают здесь свои представительства, в том числе "Ренессанс Капитал" и "Лаборатория Касперского". А с недавних пор здесь действует офис банка "ВТБ Капитал", который уже имеет опыт работы на местном рынке и участвовал в проведении листинга алюминиевого гиганта РУСАЛ. "Мы видим в Гонконге обширные перспективы для развития нашего бизнеса и высоко оцениваем привлекательность азиатских рынков долгового и акционерного капитала для российских компаний, заинтересованных в привлечении финансирования", – отметил председатель правления холдинга "ВТБ Капитал" Алексей Яковицкий.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)
  2. Китай   (650)