В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Россия готовится к сдаче в аренду земель на Дальнем Востоке страны ("Жэньминь жибао", Китай)

По сообщению Глобальной китайской радио сети (Global Chinese Broadcasting Cooperation Network), 10 юаней за аренду каждого гектара земли – такая цена, без сомнений, заинтересовала многих. На днях, Россия заявила, что отдаст в аренду иностранцам сельскохозяйственные земли, стоимость одного гектара земли, скорее всего, будет оцениваться в 50 рублей, то есть примерно 10 юаней. Что конкретно имеется в виду?



Корреспондент газеты «Чжунго циннянь бао» в России Гуан Цзяньбинь сказал, что Россия планирует сообщить своим инвесторам в АТР о сдачи в аренду пахотных земель, об этом говорится в одной из статей в довольно влиятельной в России «Независимой газете». Цена, по которой РФ хочет сдавать в аренду сельскохозяйственные земли, является символической, один гектар – 50 рублей, то есть примерно 10 юаней. Как стало известно, в настоящее время общая площадь сельскохозяйственных земель в России составляет 168 млн. гектаров, однако 1/4 часть пахоты сейчас еще не используется. Нельзя не сказать, что это является пустой тратой для России, однако заместитель министра экономического развития страны, выдвигая эту идею, четко отметил, что будут некоторые ограничения при использовании пахотных земель иностранными инвесторами, например, с географической точки зрения, в аренду будут сдаваться земли, которые простираются на западе до Байкала, говоря точнее, доступными для иностранцев будут территории морских пограничных районов, земли в Хабаровском и Амурском краях. Предполагается, что общий объем инвестиций достигнет несколько десятков миллиардов долларов.

Очевидно, что огромные площади неиспользуемых земель не приносят стране никакой выгоды. Специалист по вопросам России Китайской академии общественных наук Цзян И отметил, что экономическое развитие Дальнего Востока имеет огромное значение для России.

Развитие Дальнего Востока имеет огромное значение для России

С точки зрения общего экономического развития РФ, Дальний Восток на протяжении последних 20 лет постоянно отставал от всероссийского уровня развития, в особенности, от европейской части страны, регион не может сравниться со стремительно развивающимися Москвой и Санкт-Петербургом. А площадь Дальнего Востока составляет примерно 2/3 территории всей страны, в связи с этим экономическое развитие региона будет играть ключевую роль в будущем процветании России. Есть ли у РФ возможность найти точки роста экономики, в том числе позволить Дальнему Востоку принимать участие в мировой экономической интеграции, в этом вопросе важным элементом является Дальний Восток.

Целесообразные разработки – отличные инвестиционные проекты

Насколько целесообразно осваивать этот регион? Цзян И считает, что в настоящее время разработка и освоение являются вполне целесообразными и осуществимыми, кроме того, инвестиции для стран АТР – это неплохие проекты.

С этой точки зрения, предполагается, что осуществимость этой программы довольно высокая, во-первых, что касается земли в один миллион гектаров, знакомые с Россией люди знают, что выделяемые на освоение земли очень плодородны, климат подходит для выращивания, например, соевого боба, озимой пшеницы, а также овощей и фруктов. В целом целесообразность и осуществимость программы довольно большая. Вместе с тем, некоторые государства АТР глубоко заинтересованы в этом проекте, сейчас вопрос стоит в том, какова модель и себестоимость сотрудничества, кроме того, необходимо прояснить ряд деталей.

Однако, нельзя не отметить беспокойство России по поводу развития Дальнего Востока: РФ хочет привлечь иностранные инвестиции и зарубежную рабочую силу, в то же время переживает за наплыв иностранных мигрантов. По мнению Цзян И, беспокойство России несколько излишнее.

Цзян И отметил, что если только российское правительство сможет предпринять административные меры в этой области, вопроса о масштабных переселениях не будет. Поскольку в настоящее время России, в первую очередь, не хватает рабочей силы, с другой стороны, меры власти страны в этой области недостаточно строгие. Возможности масштабного переселения и длительного проживания иностранцев на территории России в принципе не существует.


Источник: "Жэньминь жибао"

 Тематики 
  1. Дальний Восток   (58)