В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Американо-иранское противостояние и перемещение власти на Ближнем Востоке ("Жэньминь жибао", Китай)

С началом 2012 года усилилось противостояние между США и Ираном. Запад продолжает расширять санкции против Ирана, внутри Штатов все чаще звучат призывы к применению военной силы против Тегерана. Иран в свою очередь только провел 10-дневные крупномасштабные военные учения в Персидском заливе. На днях СМИ также опубликовали сообщения о том, что Иран собирается провести очередные маневры вблизи Персидского залива и Ормузского пролива, а Израиль и США планируют организовать совместные учения по противоракетной обороне.

Противостояние между Вашингтоном и Тегераном в первую очередь основано на разных позициях по иранской ядерной проблеме, однако, если взглянуть глубже, стороны придерживаются разных мнений не только по нетрадиционным проблемам безопасности, которые касаются распространения и борьбы с распространением ядерного оружия, но и затрагивают традиционный вопрос безопасности, а именно передачу власти на Ближнем Востоке. Иран стремится возвыситься в Персидском заливе, США и Израиль опасаются за возможную угрозу своим интересам в регионе, поэтому пытаются всесторонне сдержать и подавить Иран.

Подъем Ирана – это одна из самых сильных тенденций в геополитике Ближнего Востока. Это результат совместного воздействия различных факторов.

На протяжении последних лет Иран постоянно укрепляет свои способности к собственным разработкам, имеет большие достижения в области исследования ракетных технологий, военных кораблей, ядерных технологий и авиакосмонавтике. Не так давно, Иран захватил самый передовой американский беспилотник, что в свою очередь говорит о том, что комплексная военная мощь Ирана уже достигла относительно высокого уровня. 2 января этого года Организация по атомной энергии Ирана объявила об успешном производстве топливного стержня ядерного реактора, что свидетельствует о постоянном прогрессе Тегерана в области ядерных технологий. В ходе прошедших учений Иран протестировал новые ракеты. Такого уровня обороны не достигла даже Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, которые тратят огромные средства на покупку передового американского оружия. Мощная военная сила заложила прочную оборонную основу для подъема Ирана.

По истории, Ближний Восток все время считался стратегическим регионом для США, одной из важных целей Штатов на Ближнем Востоке является предотвращение подъема крупных государств в регионе. А Иран – шииты, соединение власти и религии, антиамериканские настроения, государство в Персидском заливе – постоянно вызывает обеспокоенность США. В частности, если Тегеран будет наращивать ядерную мощь, то в конечном итоге полностью измениться существующий порядок на Ближнем Востоке, произойдет перемещение геополитической власти в регионе, чего не приемлют США.

В связи с этим, нетрудно понять, почему на протяжении этих лет Соединенные Штаты всесторонне сдерживали Иран, прибегали ко всем способам, кроме военного. Вплоть до сегодняшнего дня, эти методы не заставили Иран покориться. США ничего не остается, как начать военные действия. Именно в этом смысле, будущие американо-иранские отношения, возможно, будут переживать «кризис».

В международной политической борьбе сторонам следует оставлять достаточное пространство для маневров. Говоря о нынешнем американо-иранском противостоянии, странам сложно избежать структурные противоречия. В корне, в настоящее время США угрожает государственной безопасности Ирана. С этой точки зрения, Штаты стоят перед большим количеством выборов, пространство для маневров шире, вместе с тем, они несут большую ответственность за возможную войну, спровоцированную двусторонними противоречиями.


Источник: "Жэньминь жибао "

 Тематики 
  1. Иран   (284)