В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Д. Медведев и В. Путин уступили по очкам, но не сдали позиций ("Женьминь Жибао", Китай)

После завершения выборов в Госдуму РФ "Единая Россия" /ЕР/ и еще 3 основных политических партий вошли, как и ожидалось, в состав нижней палаты российского парламента. Хотя успех ЕР, чей партийный список возглавляет президент Дмитрий Медведев, и не столь велик -- партия получила всего около половины голосов и не сможет, как в предыдущем составе, занять почти две трети мест в Госдуме, однако в структуре нижней палаты не произойдет значительных изменений, Госдума нового созыва останется надежной политической гарантией правления Д. Медведева и Владимира Путина. Поэтому можно сказать, что Д. Медведев и В. Путин уступили по очкам, но не сдали позиций.

В ходе нынешних парламентских выборов количество проголосовавших за ЕР, по сравнению с предыдущими выборами, уменьшилось на более 10 процентных пунктов. При этом количество проголосовавших за КПРФ, "Справедливую Россию" и ЛДПР в разной степени возросло на несколько процентных пунктов, что отражает нынешние настроения избирателей, а также подтверждает правило, согласно которому в ходе предвыборной борьбы голоса, потерянные одним из кандидатов, отдаются другим. Партии "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" не преодолели семипроцентный порог, необходимый для вхождения в Госдуму, что также не является неожиданным.

В дальнейшем партии, прошедшие в Госдуму, пропорционально количеству набранных голосов распределят между собой 450 депутатских мест, а также ключевые посты председателя Госдумы, заместителей председателя и глав думских комитетов. Хотя ЕР и не обладает теперь подавляющим большинством в Госдуме, это не значит, что у правящей партии в новом составе нижней палаты парламента возникнут значительные трудности. Во-первых, согласно правилам распределения депутатских мест, ЕР по-прежнему сможет получить свыше половины из них, то есть займет абсолютное большинство мест в Госдуме. Во-вторых, партия "Справедливая Россия" является естественным союзником ЕР; ЛДПР критикует ЕР в частностях, однако сотрудничает с ней по важным вопросам; КПРФ также не расходится с ЕР по крупным вопросам внутренней и внешней политики. В особенности после политического, экономического и социального беспорядка 90-х годов прошлого века за более 10 лет века текущего все политические партии научились или приспособились к сосуществованию и обычно не имеют слишком больших расхождений с властями, тем более, не могут легкомысленно бросить вызов В. Путину.

К тому же, по основным вопросам различия в партийных программах стерлись в результате многолетнего развития и совместной работы. Например, все они выступают за уменьшение пропасти между богатством и бедностью, в защиту социальной стабильности и усилия, направленные на обогащение народа и укрепление государства. Имеющиеся различия обусловливаются различием политических интересов, но все оппозиционеры и оппозиционные партии умеют находить баланс интересов, чтобы обеспечить себе политическое выживание и развитие. Поэтому можно считать, что новый состав Госдумы продолжит оставаться проводником политики правящей партии. Конечно, как и в любой другой стране мира, возникновение внутри российского парламента определенных расхождений и борьбы не может быть исключено в будущем.

Относительно результатов нынешних думских выборов можно сказать: с начала 21 века все политические силы мирно взаимодействуют, экономика возобновила рост, общество в основном стабильно, являющаяся правящей партией ЕР на протяжении многих лет пользуется довольно высоким авторитетом. Однако в последние годы на фоне стагнации мировой экономики правящей партии, находящейся у власти в период между блестящим историческим прошлым и суровой действительностью, стремящейся к возрождению великой державы, не удается избежать трудностей. В особенности, после начала финансового кризиса в торгово-экономической сфере у России возникли проблемы, сузилось пространство для проведения правительством политики, направленной на экономическое развитие и улучшение народной жизни, что вызвало разочарование среди части избирателей, а у другой части граждан и избирателей возникло "утомление от успехов". Все это получило отражение в результатах выборов и привело к потере ЕР части голосов избирателей. Одновременно с этим часть электората перешла на сторону КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

В некотором смысле нынешние выборы в Госдуму являются репетицией президентских выборов, которые состоятся в следующем году. ЕР располагает поддержкой примерно половины избирателей, к этому можно добавить избирателей, поддерживающих союзнические партии, а также часть внепартийного электората, что очевидно благоприятно скажется на участии В. Путина в президентских выборах в марте следующего года. Несмотря на это, в связи с результатами данных выборов В. Путин проведет ряд превентивных мер: укрепит партийную команду ЕР, проведет партийную реформу, чтобы придать партии новый облик, новый стиль, новые связи, заложить таким образом долгосрочную политическую основу, поскольку, чтобы обогатить народ и укрепить страну, необходимо вначале обеспечить экономическое развитие и социальную стабильность, ведь, если на политической арене всюду борьба, то об остальном говорить и не приходится.

Основные результаты нынешних выборов уже определились, исход президентских выборов можно спрогнозировать. На фоне постоянно ухудшающейся политической и экономической обстановки в мире превращение богатых энергетических ресурсов в подлинное преимущество, разрешение проблемы нерациональности структуры экономического развития, недостаточности внутренних движущих сил и других проблем, чтобы добиться более быстрого и успешного развития экономики, заметного улучшения народной жизни, большей социальной стабильности и гармонии, вывести Россию в число ведущих мировых держав станет для российского правительства и законодательных органов общим долгосрочным вызовом.


Источник: "Женьминь Жибао "

 Тематики 
  1. Россия   (1232)