В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

За войну «заплатит» не только побежденный ("Женьминь Жибао", Китай)

Растет вероятность того, что США и их союзники по НАТО осуществят военное вмешательство в Сирию по «ливийской модели». Вашингтон и Париж открыто угрожают применением военной силы, даже появились сообщения о том, что американский авианосец направляется к берегам Сирии.

Развитие ситуации не только имеет отношение к нынешнему политическому режиму Сирии, стабильности в регионе, положению арабского мира, но и затрагивает интересы международного сообщества. Истина ясна. Если войны будут вспыхивать одна за другой, то мир столкнется с серьезными проблемами. ООН, которая не желает войны, стоит перед вызовом. В современной международной системе усиливается дисбаланс.

Просматривая сообщения о двух других войнах, которые разразились в этом столетии, а именно о войнах в Афганистане и Ираке, не трудно заметить один факт: Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, открывая огонь по Ливии, понесли относительно ограниченное дипломатические и моральное давление. Внутри западных стран практически не звучало законных голосов сомнения по поводу войны. А в мире не наблюдалось крупномасштабных антивоенных демонстраций. Что вызвало общественную ненависть: несправедливые меры Муаммара Каддафи? Или тяжелая экономическая ситуация закрыла глаза людям? А может длительные войны в Афганистане и Ираке парализовали нервы жителей планеты?

Пройдет время, и люди смогут отчетливо понять, что послужило причиной ослабления «себестоимости» для зачинателей войны.

Намерение США, Франции и других стран вторгнуться в Сирию связано с военными действиями в Ливии. «В руках есть молоток, все похожи на гвозди» – такой фразой на Западе объясняют желание некоторых людей открыть огонь по Сирии.

Сирию называют «бьющимся сердцем» арабского мира, страна имеет особое географическое месторасположение: во-первых, Сирия граничит с Израилем. Из-за Голанских высот Сирия и Израиль вплоть до сегодняшнего дня остаются врагами друг друга. В безвыходной ситуации есть большая вероятность того, что стороны прибегнут к военным действиям, таким образом, на Ближнем Востоке воцарится хаос. Сирийские руководители заявляли, что в случае военного вмешательства Запада, Сирия откроет огонь по Израилю, это в свою очередь увеличит возможность вспышки арабо-израильской войны.

Сирия также является самым важным союзником Ирана в арабском мире. Даже некоторые американские аналитики открыто отмечают, что вторжение в Сирию, на самом деле, предоставит возможность для нанесения удара по Ирану, в связи с этим, нельзя исключать вторжение в Иран. Все это бросает вызов способности Соединенных Штатов вести войны в Сирии и Иране.

Политическая обстановка на Ближнем Востоке крайне сложная, напоминает огромную трясину. Вроде бы ситуация ясна с первого взгляда, но, на самом деле, опасность повсюду. История в очередной раз свидетельствует о том, что Ближний Восток – это не только регион, где крупные страны изматывают свои силы, но и место, которое с легкостью может стать причиной беспорядков во всем мире.

Война и мир, способ существования человечества и будущая судьба – эти два компонента не могут гармонично сосуществовать. Даже региональная война, за которую «заплатит» не только побежденный, нанесет серьезный удар по мировой структуре.

В настоящее время сирийский вопрос по-прежнему решается в рамках Лиги арабских государств. Предотвращение внешнего военного вмешательства отвечает общим интересам Сирии, арабских стран и международного сообщества.


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)