В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

США необходимо сдерживать себя от «искусственного» создания конфликтов ("Женьминь Жибао", Китай)

Развитие многополярного мира означает безопасность или опасность? Этот вопрос затрагивает направление реформирования международных отношений 21 века. Рассматривая спектр острых международных проблем, можно узнать разные позиции на этот счет.

Новым примером является противостояние США и России по вопросу ПРО в Европе. С точки зрения российской стороны, в диалоге и сотрудничестве по этому вопросу Соединенным Штатам «необходимо на четкой правовой основе гарантировать безопасность РФ». Несмотря на то, что это требование является вполне адекватным, американская сторона не хочет давать такого обещания.

США выражают множество сомнений по поводу политической системы, ценностей и пути реформирования России, считая, что Москва во многих областях идет «назад». Однако, может ли страна с отличающимися от Запада культурой и традициями идти по западному пути? В этой сфере Россия уже извлекла для себя урок. Будучи государством, которое придерживается своих исторических и культурных традиций, Россия в ходе планирования пути развития и разрешения разных актуальных вопросов все больше проявляет свой «характер». Размещение элементов системы ПРО связано с «предчувствием опасности» США и их союзников.

В свое время отсутствие чувства безопасности стало одной из важной причин Холодной войны: две группировки во главе с США и СССР посредством ядерного арсенала пытались найти слабое «террористическое равновесие». После Холодной войны мир развивается в многополярном направлении, однако Соединенные Штаты по-прежнему не приобрели чувство безопасности. Исключая реальные факторы с угрозой терроризма, чувство опасности в большой степени связано с «пристрастием» США к получению абсолютного господства в мире и единообразию политических систем мира и путей развития. Лишь в корне изменив некоторые страны, можно избавиться от ненависти и угрозы к США, такая позиция не раз выявлялась во внешнеполитической деятельности Вашингтона, в особенности в антитеррористической борьбе, стала причиной подрыва политического доверия к Соединенным Штатам, а также нанесла удар по ситуации в регионах.

Нынешний мир отличается от времен Холодной войны. Подъем новых развивающихся стран стал важной силой по продвижению многополярного мира. Поднимающиеся государства, возможно, «не похожи» на Запад, вместе с тем, по ряду вопросов ставят в неловкое положение западные страны, однако они путем экономических и торговых контактов с развитыми государствами стимулируют совместное развитие. Мир и процветание планеты зависит от того, смогут ли эти страны идти по пути, который соответствуют их национальным особенностям, а не от того, будут ли эти страны похожи на США.

Структура многополярного мира нуждается в рамках, которые смогут принять все страны, важными условиями являются взаимное уважение и понимание, а также сотрудничество, а не поиск «вымышленных врагов» и «искусственное» создание конфликтов.


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)