В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Саудовская Аравия: стратегический партнер США сворачивает политические реформы

Бурные перемены, происходящие в некоторых арабских странах и приведшие к смене власти в Тунисе и Египте, а также к затяжной гражданской войне в Ливии, так или иначе затронули и Саудовскую Аравию – страну, играющую заметную политическую роль в арабском мире, да и в регионе Большого Ближнего Востока в целом.

Крупнейший экспортер нефти в мире, Саудовская Аравия сталкивается с ростом напряженности в отношениях с региональным соперником – Ираном, не обходят королевство стороной и волнения в соседних странах, затронутых "арабской весной". Все это серьезный вызов для правящей династии.

Смерть наследного принца КСА Султана бен Абдель Азиза аль-Сауда в октябре привела к усилению влияния второго заместителя председателя правительства и министра внутренних дел страны принца Наифа, известного своими ультраконсервативными взглядами и тесно связанного с ваххабитским духовенством. Его назначение новым наследным принцем произошло спустя неделю после того, как король Абдалла перенес свою третью операцию на спине за этот год.

Стабильность внутриполитической ситуации в Саудовской Аравии имеет глобальное значение для мировой экономики, в первую очередь потому, что королевство обладает более чем пятой частью разведанных запасов нефти в мире и одновременно является крупным держателем долларовых активов. Не стоит забывать и о том, что КСА считается одним из основных союзников США на Ближнем Востоке, являясь выразителем интересов Штатов в области безопасности в Персидском заливе. Важным представляется и тот факт, что Саудовская Аравия имеет крупнейший в арабском мире фондовый рынок.

Изменения в иерархии королевской верхушки вызывают вопросы о направлении и темпах постепенных экономических и социальных реформ, а также о сочетании консервативных исламских традиций королевства с потребностями молодого поколения, которое все больше ориентируется на Запад. В качестве основы нынешней внутриполитической линии государства король Абдалла неоднократно объявлял социальную политику, в том числе создание рабочих мест для молодых саудовцев, а также либерализацию экономики и внедрение правил, ограничивающих наем иностранных рабочих.

Другим важным фактором реформ стала позиция короля по в вопросе, касающемся ослабления влияния исламского духовенства на образование молодежи. Здесь не лишним представляется напомнить, что, по оценкам экспертов международных организаций, около 60 проц. жителей Саудовской Аравии – моложе 30 лет, охват населения Интернетом составляет 44 проц., а безработица в прошлом году достигла 10 проц. населения страны.

Безработица среди молодежи рассматривается в качестве основополагающего фактора протестов, вспыхнувших весной в арабских странах. Тем не менее, запрет на любые антиправительственные акции, поддерживаемый видными священнослужителями, политика поддержки племенных вождей и расходы в 130 млрд долл. на жилищную программу и другие социальные меры помогли Абдалле избежать серьезных беспорядков.

Демонстрации ограничивались выступлениями шиитского меньшинства в Восточной провинции, гнев представителей которого воспринимается исключительно сквозь призму дискриминации и арестов их активистов. Незначительные протесты шиитов наблюдались в течение всего лета. Министерство внутренних дел королевства в прошлом месяце обвинило "неназванное иностранное государство" в попытке дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. В этом заявлении многие политологи усмотрели намек на причастность Ирана к подстрекательству к вооруженному нападению на полицейский участок в одной из шиитских провинций, в результате которого пострадали 14 человек, в том числе 11 офицеров безопасности.

Позже в октябре США обвинили двух иранцев в организации заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, сделав особый акцент на поддержку этого заговора со стороны официального Тегерана. Этот скандал вызвал и продолжает вызывать серьезные опасения мирового сообщества относительно эскалации напряженности в отношениях между странами, стремящимися играть ведущую в Персидском заливе.

Ни для кого не секрет, что Эр-Рияд также подозревает Иран в разжигании волнений среди шиитского большинства в соседнем Бахрейне в попытке расширить свое влияние во всем арабском мире. Иран, в свою очередь, отвергает выдвигаемые против него обвинения.

Говоря о раскладе политических сил в верхушке правящей династии, стоит отметить, что в назначение новым наследным принцем 78-летнего принца Наифа был вовлечен Консультативный совет, состоящий из принцев и назначенный Абдаллой в 2006 году для регулирования процесса преемственности в королевстве. По мнению аналитиков, решение Абдаллы привлечь совет создаст предпосылки для плавного перехода власти в будущем.

Смерть наследного принца также повлекла перестановки в министерстве обороны и авиации, руководителем которого он был в течение почти пяти десятилетий. Это означает, что в верхушке правящей династии в будущем стоит ждать существенных изменений, а возможно и крупных перестановок в кабинете министров. В частности, губернатор Эр-Рияда 76-летний принц Салман уже давно рассматривается как следующий по старшинству политик после принца Наифа, и многие прочат именно его на повышение. Пока же королями Саудовской Аравии становились только сыновья основателя королевства короля Абдель Азиза ибн Сауда, который умер в 1953 году. Около 20 из его сыновей все еще живы, а некоторые из них занимают высокие посты в правительстве и, возможно, в один прекрасный день захотят предъявить претензии на пост главы государства.

Аналитики, в свою очередь, говорят, что вопрос о преемнике, вероятно, станет более сложным и запутанным, когда придет очередь поколения внуков Абдель Азиза, что точно не произойдет в течение ближайших десяти лет.

Что касается реформ, осуществляемых королем Абдаллой, то, по словам чиновников, главной их целью является недопущение вербовки радикальными исламистами молодежи, разочарованной невозможностью найти работу. Одной из целей радикальных элементов, действующих на территории королевства, напомним, является свержение правящей династии.

Говоря в целом о реформаторской политике Абдаллы, стоит отметить, что сразу после вступления на престол в 2005 году монарх начал реформирование системы образования и судебной системы. Тем не менее, аналитики утверждают, что интенсивность реформ с каждым годом постепенно снижается. Абдалла практически не изменил политическую систему монархии, несмотря на призывы демократических активистов, либерально настроенных групп граждан, а также исламистов провести всеобщие выборы и дать больше свободы населению. Напомним, в Саудовской Аравии выборы проводятся только в муниципальные советы, которые не наделены реальной властью. Да и то, избрать могут только половину членов этих советов.

В сентябре король объявил, что женщинам будет разрешено участвовать в будущих муниципальных выборах, и они могут получить посты в назначаемом Консультативном совете, который дает рекомендации правительству по вопросам принятия новых законов. Тем не менее, кампания женщин по получению прав на управление автомобилем была подавлена правительством, а некоторые из участниц были арестованы. Одна из них была даже приговорена к 10 ударам плетью, но старшая принцесса попросила короля отменить приговор.

Таким образом, большинство заявлений Абдаллы не подразумевают никаких реальных политических изменений.

Противостояние с шиитами – другая наиболее животрепещущая проблема королевства. Управляемая суннитами Саудовская Аравия в борьбе за доминирующую политическую роль в регионе еще со времен вторжения США в Ирак в 2003 году пытается сдержать возрастающее влияние шиитского Ирана. Минувшей весной Саудовская Аравия направила более 1000 солдат в Бахрейн для защиты государственных учреждений после восстания шиитского большинства острова. Позже, в июне, после того, как Бахрейн ввел режим чрезвычайного положения, королевство объявило о сокращения численности своего контингента.

Шииты в Восточной провинции КСА провели ряд акций протеста, призвав власти выпустить из тюрем политических заключенных-шиитов.

Эр-Рияд разделяет американские подозрения, что Иран стремится к созданию ядерного оружия. Соединенные Штаты и Израиль не исключают превентивных военных действий против Ирана, который утверждает, что разработка ядерных технологий ведется исключительно с целью обеспечения энергетической безопасности страны. Не желая вступать в открытое противостояние с Ираном, Саудовская Аравия старается держаться подальше от спекуляций вокруг ядерной программы Тегерана, но ряд американских дипломатических телеграмм, опубликованных на сайте WikiLeaks, говорит о том, что Эр-Рияд настаивает на военной акции против ИРИ.

Нельзя не упомянуть проблему активности "Аль-Каиды" в королевстве. Правительство Саудовской Аравии с помощью зарубежных экспертов в 2003-2006 годах осуществило несколько крупных операций, направленных на предотвращение терактов "Аль-Каиды" против иностранных посольств и на нефтяных объектах. Эр-Рияду также удалось уничтожить основные ячейки террористов в пределах своих границ. Но многие боевики смогли ускользнуть в соседний Йемен, где перегруппировались и сформировали региональное крыло.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)