В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

По итогам парламентских выборов в Польше

За последние четыре года Польша сильно изменилась. После прихода к власти в 2007 году молодых либералов во главе с нынешним премьер-министром Дональдом Туском в республике произошли перемены, сделавшие страну более заметной на международной арене и более открытой миру. Аналитики склонны полагать, что такой прогресс – результат усилий именно коалиционного правления партии "Гражданская платформа" /ГП/ и Польской крестьянской партии /ПКП/, под руководством активного и харизматичного премьера.

Встав у руля страны, Туск приложил много усилий, чтобы стабилизировать политическую обстановку в стране. Его кабинет пользуется доверием граждан, пропала атмосфера бесконечных подозрений. Кроме этого, правительство не потратило без пользы средства Европейского союза, несмотря на то, что темпы строительства тех же автострад в республике не совсем соответствуют первоначальным планам. В сферах образования, охраны здоровья и социальной опеки перелома также не произошло, однако и регресса не наблюдается.

Работа коалиции ГП/ПКП проходила на фоне тяжелейшего мирового экономического кризиса, из которого Польша вышла без потерь, в отличие от других стран Европы. Платой за успех стал рост государственного долга – правительство долго не могло ограничить объем трат при низких поступлениях в бюджет, в итоге получив рекордный уровень госдолга, приближающийся к критической 55-процентной отметке. Преодоление этого барьера создаст для Польши множество проблем с Брюсселем, учитывая, что республика пользуется довольно большим объемом финансовой помощи от ЕС. Экономисты предостерегают, что сегодня Польша, в отличие от других европейских стран, находится в стабильном с экономической точки зрения положении именно благодаря средствам Евросоюза. Однако этот источник рано или поздно иссякнет, и республика, как Греция или Португалия, попадет в переплет.

Чтобы выйти из сложной ситуации, правительство в прошлом году увеличило НДС с 22 до 23 проц. и, как прогнозируют экономисты, возможно, потребуется прибегнуть к новым увеличениям налогов и принятию непопулярных у населения законопроектов. Избиратели, в свою очередь, ждут от Туска выполнения обещаний, которые он давал еще четыре года назад, но не выполнил, оправдавшись борьбой с кризисом, смоленской авиакатастрофой и серией разрушительных наводнений.
Тем временем, как показали результаты состоявшихся в республике 9 октября очередных парламентских выборов, электорат простил правящей коалиции ее недоработки, рассудив, что вопреки всем недостаткам "платформы", она гарантирует стабильность, и если не быстрый рост уровня жизни, то хотя бы не его падение.

"Гражданская платформа" победила на выборах с достойным результатом и возможностью сформировать в парламенте страны правящую коалицию со своим давним партнером Польской крестьянской партией. За "платформу" отдали голоса 39,18 проц. избирателей, что дает команде Туска 207 мандатов в нижней палате парламента, состоящего из 460 кресел. "Крестьян" поддержали 8,36 проц. избирателей, что равноценно 28 мандатам в сейме. Таким образом, правящая коалиция впервые в истории страны удержала власть, завоевав право управлять республикой еще четыре года.

В интервью журналу "Политика" после выборов Туск заявил, что его победа – "оценка прошедших четырех лет". "Если бы наши избиратели были однозначно недовольны этим периодом, то у нас не было бы никаких шансов. Даже если есть недовольные, мы достигли огромного успеха – нам продлили мандат на управление страной после четырех очень сложных лет", – сказал он. "Я не дам склонить себя к изменению моего способа мышления о политике и в том, что важно для Польши. За границей никто не сомневается, кто в Польше представляет умеренный, реформаторский, либеральный в экономике курс. Только у нас еще не все оценили, что мы создаем оптимальные условия для разумного реформирования страны, то есть даем ощущение спокойствия, стабильности и предсказуемости", – отметил глава правительства на страницах еженедельника.

Главный конкурент победителя выборов – оппозиционная партия "Закон и справедливость" /ЗиС/ получила 29,89 проц. голосов электората и 157 депутатских кресел. Это политическое объединение во главе с экс-премьером Ярославом Качиньским проиграло шестые выборы подряд, в том числе прошлогодние президентские. Многие аналитики отмечают, что ЗиС стала заложницей авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой в апреле 2010 года погибли 96 человек, в том числе глава государства Лех Качиньский. Связанные с этой трагедией эмоции помогли его брату-близнецу Ярославу подняться довольно высоко во время борьбы за трагически освободившееся президентское кресло, но позднее, когда появились высказывания его соратников о покушении, искусственном тумане и теории заговора российского и польского правительств, избиратели просто испугались.

Узнав об очередном поражении, Качиньский оправдался цитатой Юзефа Пилсудского о том, что настоящая победа – это проиграть, но не покориться. "Мы уважаем итоги выборов, но наша задача на ближайшие четыре года – убедить миллионы поляков, что необходимы перемены", – сказал он. "Большая часть общества признала, что нынешняя ситуация положительна. Но мы уверены, что Польше необходимы перемены", – добавил он, выразив убеждение, что "день победы придет" и в Польше сложится венгерский вариант, когда одна партия выиграла и президентские, и парламентские выборы. Насколько такое оправдание и намерение бороться с новой силой удовлетворило партию, покажет время, но о возможности сменить бессменного лидера разговоры пока не ведутся.

Покинуть пост председателя партии решил после выборов глава Союза демократических левых сил /СДЛС/ Гжегож Наперальский, который успешно показал себя на президентских выборах 2010 года, заняв третью позицию, но сейчас не оправдал ожиданий соратников и добился худшего результата среди всей партий, преодолевших пятипроцентный барьер. Поддерживавший "левых" бывший президент Польши Александр Квасьневский признал, что "возможно это последние выборы, после которых СДЛС вошел в сейм".

Главной неожиданностью польских выборов стал результат "Движения Паликота" /ДП/ – нового политического объединения во главе с предпринимателем Янушем Паликотом, считающимся одним из самых неординарных политиков в Польше. Эта партия завоевала доверие 10 проц. польских избирателей, т.е. около полутора миллиона граждан страны, заняв третье место по итогам гонки за места в парламенте.

Успешный бизнесмен и миллионер, Паликот в 2005 году вступил в партию "Гражданская платформа" и сразу же получил на парламентских выборах депутатское кресло. Спустя два года он вошел в состав сейма шестого созыва, в котором руководил работой чрезвычайной комиссии по вопросам ограничения бюрократии. В прошлом году Паликот покинул команду Туска и создал собственную партию. Новое политическое объединение ДП, которое возглавил ее основатель, официально появилось в Польше летом 2011 года.

За период своей политической карьеры он заслужил репутацию самого экстравагантного и скандального политика в стране. В польском языке в этой связи даже появилось нарицательное понятие "паликотизация" /политики, общественной жизни/, которое связывают с вульгарным поведением и использованием в публичных выступлениях жаргонной, ненормативной лексики. Однако, как утверждают его соратники, лидер партии изменился. "Старого Паликота уже нет. Сейчас он настоящий государственный деятель в костюме", – отметил музыкальный журналист и член партии Роберт Лешчиньский.

Политическая позиция Паликота строится на убеждении, что задача власти защищать и помогать самым слабым. В этой связи он поддерживает сексуальные меньшинства и т.н. партнерские союзы. Кроме этого, он выступает за легализацию марихуаны, ограничение влияния костела на жизнь поляков и отмену религиозного образования в школах. В списке из 35 постулатов, с которыми движение вышло на выборы, – финансирование из государственного бюджета экстракорпорального оплодотворения, либерализация закона о запрете абортов, ликвидация сената, увеличение бюджетного финансирования культуры и прекращение участия республики в военных операциях за рубежом.

Некоторые политологи в Польше в чем-то сравнивают Паликота с известным лидером партии "Самооборона" Анджеем Леппером – политиком без высшего образования, который смог увлечь за собой и своими сторонниками тысячи поляков и сделать успешную карьеру в политике.

Пока не совсем ясно, какие люди вошли в команду Паликота, которая выглядит хаотично организованной группой – в ней проглядываются яркие персонажи с довольно крайними взглядами. Благодаря "Движению Паликота", в польский сейм седьмого созыва впервые в истории войдет гомосексуалист, не скрывающий своей ориентации. "Еще несколько лет назад в нашу сторону летели не только ругательства, но и камни", – сказал будущий депутат Роберт Бейдрон, оценив, что его избрание в парламент – "знак, что мы стали другим обществом, открытым и толерантным".

По мнению некоторых наблюдателей, успех ДП обусловлен культурологическими и общественными изменениями, произошедшими за последние годы в стране. "Это опасный для Польши поворот в сторону левого популизма", – отметили комментаторы. Социологи, в свою очередь, подчеркивают, что в католической Польше на антиклерикализме далеко не уедешь, поэтому эксперты склонны полагать, что голоса за Паликота – это голоса против всех остальных.

"В большинстве своем это голоса тех, кто не увидел партии, способной выражать их интересы", – считает глава Фонда им. Стефана Батория Александр Смолар. "Мне трудно себе представить сотрудничество в правительстве или парламенте с Янушем Паликотом, – отметил, в свою очередь, сенатор из Кракова Януш Сепьол. – Это, скорее, звезда одного сезона". "За него голосовали молодые, неопытные избиратели, которые с годами меняют свои взгляды", – добавил он.

Как отмечают в польских политических кругах, Паликот – неиссякаемый источник больших эмоций. В этой связи никто не может предсказать, как будет выглядеть новый польский парламент с его участием. По мнению директора Центра исследования общественного мнения Мирославы Грабовской, Паликот в сейме будет "хулиганить". "Если он не войдет в правительство и не будет принимать участие в управлении страной, то займется шоу-программой", – отметила она. "Сейм с Паликотом будет живым, интересным и веселым", – считает обозреватель "Газеты выборчей".

Сам Паликот заявил после оглашения итогов экзит-полов, что уходит в оппозицию, но планирует сотрудничать с правящей коалицией. "Мы не будем радикально-негативной оппозицией. Законопроекты, направленные на развитие страны, мы будем поддерживать", – сказал он.

Лидеры выборной гонки – непримиримые противники ГП и ЗиС, во время предвыборной кампании в один голос предостерегали избирателей от поддержки Паликота. По словам Туска, его политическая программа "оторвана от действительности". "Меня удивляет, что кто-то воспринимает это всерьез", – отметил он, выразив мнение, что его присутствие в любой коалиции "создаст хаос". После объявления итогов выборов Туск сказал, что у этого нового движения нет будущего. "Определенные идеи, особенно в отношении светского государства, могут существовать как ускоритель процессов, которые и так имеют место. Паликот, скорее, индикатор времени, а не зачинщик перемен, – сказал премьер. – Он будет частично в авангарде, частично шоуменом, то есть кем-то, кто будет вносить элемент нестабильности в нашу жизнь".

Ярослав Качиньский, в свою очередь, признал, что предпочитает победу ГП на выборах вхождению в сейм Паликота, "так как его присутствие в польской политике приведет к гибели". Впоследствии оппозиция вовсе заявила, что будет игнорировать "движение" во время работы в сейме.

Уровень явки избирателей по итогам голосования составил 48,9 проц., что на пять процентных пунктов ниже результата 2007 года, когда в стране проходили внеочередные парламентские выборы. Таким результатом недоволен "отец польской демократии", экс-президент республики Лех Валенса. "Половина поляков не голосовала, а это очень опасно, так как может подорвать демократию", – сказал он. "Польша там, где большинство, а оно не пришло на выборы. Необходимо обратить на этот факт внимание", – добавил знаменитый лидер независимого профсоюза "Солидарность".

Тем временем, победа "платформы", вновь отбросившая от власти ЗиС, а также успех Паликота, отобравшего электорат не только у СДЛС, но и немного у команды Туска, показывают, что большинство из заинтересованных политикой жителей Польши выступают за строительство современного и открытого миру государства. В то же время, результат партии Качиньского показывает, что в республике многие еще верят, что со всех сторон страну окружают хищные враги, желающие разорвать ее на куски, а у власти находятся их соратники – некомпетентные люди, готовые поступиться национальными интересами. Польша по-прежнему разделена на две, хоть и неравные части, но для "польско-польской войны" сейчас совсем не время. В двери стучится новый экономический кризис, с которым и власти, и оппозиции так или иначе придется считаться.

Главная задача нового польского правительства – остановить рост задолженности и дефицита бюджета. Как написала в этой связи газета "Речь Посполита", премьер "остудил надежды экономистов на ускорение реформ". "Он сказал, что правительство в период кризиса не может себе позволить на слишком дорогостоящие реформы, которые принесут доход в отдаленном будущем", – напоминает издание. "Эти слова беспокоят экономистов", – пишет газета, цитируя слова эксперта Мачея Регулы: "Если правительство не решится провести реформы сейчас, то когда? Политическая ситуация благоприятная, а новые выборы – в органы местного самоуправления и Европарламент – только через три года".

В ходе предвыборной кампании Туск убеждал избирателей, что только правительство ГП сможет уберечь Польшу от греческого сценария. "Речь идет о том, выберем ли мы безопасный вариант управления страной в условиях, когда вокруг нас расшатан экономический и финансовый мир", – говорил премьер. "Средства ЕС – большой шанс на развитие страны. Перед нами новая бюджетная перспектива и возможность получить 300 млрд злотых /100 млрд долл./. Я уверен, что мы вложим их так, чтобы построить крепкую экономику. Мы не сделаем ошибок, которые совершила Греция", – сказал Туск.

Для достижения этой и других целей Туск задумал "глубокую реконструкцию правительства", предложив осуществить ее после завершения председательства Польши в Евросоюзе, чтобы дать возможность ответственным министрам спокойно завершить свою работу, а не вводить новых людей, не ориентирующихся в ситуации. Однако после консультаций с президентом страны Брониславом Коморовским, эти планы были немного скорректированы, чтобы соблюсти положения конституции и требования логики. Вместо старого-нового правительства с последующей его "реконструкцией" после 1 января, принято решение растянуть работу прошлого кабинета на максимально возможный срок и сформировать новый кабинет как положено.

По словам главы государства, 8 ноября, то есть спустя 30 дней после голосования, которые даются президенту на выбор кандидатуры председателя Совета министров и его назначение, состоится первое заседание нового сейма, на котором "по конституции, произойдет отставка правительства". В этот же день президент планирует назначить премьера для формирования нового кабинета министров. "Эта миссия будет возложена на нынешнего премьер- министра Дональда Туска", – сказал президент, добавив, что он должен справиться с этой задачей до 22 ноября. "До 6 декабря правительство должно получить вотум доверия сейма", – сказал глава государства. Все это время действующие министры будут выполнять свои обязанности, спокойно подводя страну к завершению председательства Польши в ЕС 31 декабря.

На своей последней пресс-конференции Туск заявил, что в польском правительстве после парламентских выборов "революции не будет", сообщив, что на своих местах останутся 5-6 министров. Глава правительства не назвал имен, но, как ожидается, свои ведомства сохранят министр финансов Яцек Ростовский и глава МИД Радослав Сикорский. Кроме этого, Туск намерен рекомендовать на пост спикера нового состава нижней палаты парламента нынешнего министра здравоохранения Эву Копач, которая может стать первой в истории Польши женщиной-маршалом сейма и вторым, по конституции, человеком в государстве. В отношении старого спикера Гжегожа Схетины у Туск признал, что он создает оппозицию внутри партии, и, чтобы исключить возможность конфликтов, для него будет предусмотрено другое место в правительстве.

Таким образом, спустя всего несколько дней после выборов ближайшие действия польских властей окончательно определились, а будущее республики обрело ясную перспективу на следующие четыре года. Загадкой остается пока только развитие событий в более отдаленной перспективе. Дональд Туск пообещал, что это его последний срок на посту главы партии, после которого он намерен дать дорогу молодым. Как показывает практика, для польских избирателей личность лидера политического объединения играет большую роль. По всей видимости, "Гражданской платформе" придется подыскать Туску достойного преемника, а оппозиции позаботиться о том, чтобы к новым выборам у него появился перспективный конкурент.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Польша   (75)